Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 00:13:24 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:13:24 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (188.134.35.---)
Дата:   18-06-13 22:54

Приветствую!
понимаю, что таких тем уже немерянно, но ничего с первого (и второго) взгляда не нашел... :(
помогите плизз с выбором или ткните носом в подобную тему!

нужна надувная лодка для 2-3 человек с транцем, без необходимости регистрации.
твердый пол.
ходить планируется в прибрежной Ладоге, иногда Финский залив.
мотор пока не планируется, но возможность его поставить иметь хочется.
по габаритам в сложенном состоянии что бы помещалась в авто и хотя бы теоретическая возможность спуска на воду в одиночку.
бюджет до 20 т.р. (25 предел), можно и б.у., не принципиально.

стоит ли смотреть лодки с надувным килем?
сейчас вес лодки до 200 кг не требует регистрации?

пока смотрю:
с килем
Корсар Комбат 335.
Silverado-330S.
Фрегат М-300.
Хантер 320 ЛК.
без киля
marlin 320SL.
Шторм 280м.

Всем заранее Спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Serg1973 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   19-06-13 02:47

1) Смотреть стоит именно и только лодки с надувным килем. Или с полностью надувным днищем - НДНД
2) все что вы перечислили - это для одного. Нет, конечно втроем туда можно влезть и пошлепать на веслах сколько-нибудь в тихую погоду.... Если в дальнейшем планируете нормальный мотор - то на ваших акваториях для двоих длина лодки - от 360, для троих - от 380
А если трое мужчин - то берите 400-450....
3) до 20 тр - это только бу будет.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: ant107 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   19-06-13 03:22

посмотри тут Ссылка., съезди в магазин к ним , съезди на кондратьевский рынок (магаз лодки питер).
Смотри размер хотя бы 340 и именно с килем если в дальнейшем планируете мотор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: mukpo66 (82.118.135.---)
Дата:   19-06-13 03:29

Как правило лодка с возможностью приводнения в одного и нормальное размещение 3х человек хоть с какими то вещами - взаимоисключающие факторы особенно в контексте жесткого пола.

П.С. встретиться и познакомиться с опытными, попробовать перенести собрать и тд и тп

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Миха66 (194.186.53.---)
Дата:   19-06-13 06:17

Кайман360, впоследствии мотор 9,9,получится отличный нерегестрируемый комплект. Вдвоем самое то. Меньше размер брать-напрасно потраченые деньги,особенно учитывая район плавания. Все эти,так называемые 'комплекты эгоиста" размером 3-3,4м точно не ваш вариант. Не ведитесь на глупые аргументы. Собирать-разбирать что 3,6 что 3,2 разницы никакой,таскать тоже,объем сумок тоже не критичен,но на воде 3,6 ,без вариантов,лучше чем 3,2 и похожие. Вроде разница в см не существенная,а в реальности очень даже существенная

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (188.134.35.---)
Дата:   19-06-13 08:40

Спасибо за внимание к теме!
Вектор ясен:
Ограничиваю кол-во пассажиров до 2-х.
Киль, размер 360-380.
Как вариант - кайман 360.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Чайник (2.94.158.---)
Дата:   19-06-13 09:03

Luck писал:


> нужна надувная лодка для 2-3 человек с транцем, без
> необходимости регистрации.
> твердый пол.
>

>



>
Ваш размер 360 минимум,а лучше 390.Меньше даже не глядите.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата:   19-06-13 09:43

Luck писал:

> Спасибо за внимание к теме!
> Вектор ясен:
> Ограничиваю кол-во пассажиров до 2-х.
> Киль, размер 360-380.
> Как вариант - кайман 360.

+++Правильное решение. к-360 - достаточно шустрая лодка.
Для двоих будет хорошо, втроем тоже поместитесь.
Из нерегистрируемого - Яма 9,9 - легко превращается в 15, которая троих легко потащит.
Только Правила, пожалуйста, выучите. В прошлые выходные количество "нерегистрируемых" комплектов, пытающихся разойтись правыми бортами и швартующихся к буям, превысило все мыслимые границы :(

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Павел (---.billing.ru)
Дата:   19-06-13 10:05

Мой скромный опыт показывает следующие:
Фрегат 430F я собираю в одиночку без особых проблем. Были бы транцевые колеса, было бы проще. Сбор лодки меньшего размера думаю мало отличается. Вопрос в том где лодка будет храниться (квартира гараж). Сама лодка (пвх) весит 70 кило. Этот тюк из квартиры я нес только один раз и больше повторять не хочу. Однако на тележке и на лифте может проще донести, зато фальшборт на Ладоге лишнем не будет. Правда это все хорошо под мотором. На фальшбортных фрегатах грести неудобно. Но обычную (без фальшборта) лодка думаю, что 360, что 430 будет не сильно отличаться.

Лично я бы в данной ситуации предпочел бы лодку без фальшборта максимально возможного размера. С другой стороны вопрос мотора на будущие. Если будет возможность взять 30 лошадей - я бы взял лодку 430. Если 20 лошадей то подумал бы о 360-390. Если маломощный мотор, то постарался бы купить 430.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Миха66 (---.149.9.141.misp.ru)
Дата:   19-06-13 10:30

Т.е. ты предлагаеш ТС взять размер 4,3 весом 100кг и вместить в вышеуказаный бюджет максимум 25тыр? Всё таки первый пост нужно повнимательней читать. Да и нах такой корапь, его унесёт в Ладогу при первом же порыве ветра и никакие вёсла не помогут.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (78.25.120.---)
Дата:   19-06-13 14:44

Пока я не пойму, к чему 430 на двоих и без мотора!?
Понятно, что чем больше тем лучше, но мотора больше 10лс в ближайшем будущем точно не планируется.
С размерами более- менее понятно. После выходных похожу на 330 и пойму точно необходимый минимум.
Хранится будет в гараже, но переодически придется таскать и в одиночку, так что не хотелось бы черезмерного веса.
А что по моделям и рынку б/у?
На что стоит обратить внимание, кроме Каймана?

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   19-06-13 15:12

Осталась нераскрытой тема - для чего конкретно нужна лодка.
Если спиннинговать вдвоём,втроём,то конечно лучше больше.
Если покинуть перенаселённый пляж, дабы найти тихое место,так что бы без русского шансона,шумных подростков и собак,то у меня под это дело вообще 2,5 метра и Тохатсу 3,5.
Пытался для себя найти наиболее удобный и наиболее универсальный комплект - не получается.Всёравно выходит для разных задач две лодки и несколько моторов.
Ещё очень не понравился надувной пол,или как его называют настоящие моряки,и никогда больше не куплю лодку с диаметром баллонов меньше 40 см,совсем другой корабль.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Кочегар (---.spbmts.ru)
Дата:   19-06-13 16:54

Luck, поищи БУ Ротан 380 (без буквы Э) надувное дно. Балоны 50см. 190см ширина. Вес 39кг. Очень вместимая. Грузоподъёмность 800кг. Плоскодонка, Легко выходит на глисс. Поездил на такой несколько сезонов. Понравилось.
А если для двоих, то Ротан 380Э - поуже, но и легче. БУ тоже можно найти.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (78.25.122.---)
Дата:   19-06-13 17:14

Цель лодки - легкая рыбалка, т.е. посидеть с поплавком, покидать спин (без тролинга) в прибрежной зоне. Но как появится возможность поставить мотор, то уходить подальше.
Еще момент: выход на Ладогу через перешеек. Получается, что переплываешь Новоладожский канал и метров 100 перетаскиваешь лодку на Ладогу.
В характеристики записываю балон не менее 40см.
К выбору добавился Ротан.
Спасибо Вам всем за комментарии!

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Павел (---.billing.ru)
Дата:   21-06-13 06:54

На мой взгляд чем меньше лодка тем менее удобно кидать спининг.
Ладога она большая. Другое дело тролить, один раз закинул и поудобней устроился... Где то хорошо ловить около дома, где то лучше пройтись X-километров. Если лодку перетащили и ловить тут же, то вполне хватит мотора 3.3. Если есть задача переходов подальше - мое мнение нужно выходить на глист.

Вы сформулируйте для себя что вы хотите.
- как далеко вам нужно ходить (в перспективе) и за какое время нужно преодолеть это расстояние (одному, вдвоем, втроем)
- сколько вещей необходимо брать (одному, вдвоем, втроем)
- в каких погодных условиях вы собираетесь эксплуатировать лодку. (Была погода, когда я в районе острова Птиный не мог отойти против ветра на веслах, но мотор справлялся...)
- обязательно ли надо стоять в лодке для заброса спиннинга или достаточно делать это сидя
- сколько человек должно комфортно ловить
... список можно продолжить...
Каждый смотрит со своей колокольни и советует как бы он...
Ну и техника это всегда компромис. Если выигрываем в лодке позволяющней глиссировать с меньшим мотором, значит в чем то другом она уступит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Павел (---.billing.ru)
Дата:   21-06-13 10:42

Хочу написать в догонку.
Если предполагается таскать лодку через перешеек от канала до Ладоги, может взять что-то легкое типа Фрегат 300 ЕК. Весит оно 30 кило + мотор до 8 сил. Жесткий пол - удобней стоя забрасывать. Для рыбалки на поплавок место на 2 хватит. 8 сил весит порядка 4 такта 40 кило и 2 такта 30 кило. Если хоть не мореходный, так мобильный комплект получиться.

P.S. Показывали тест-драйв лодок. Участвовало 4 человека. 3 лодки были с жестким дном. Одна с надувным. Один респондент не высказал особых предпочтений по поводу типа дна. Три остальных склонялись к лодкам с жестким дном (с учетом веса и процедуры сборки разборки).

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (---.dhcp.inet.fi)
Дата:   21-06-13 14:41

- Далеко ходить не планируется, по времени жестких рамок нет, но без ночевок. По Ладоге 3-5 км максимум.
- веще по минимуму. снаряга для ловли и не большой рюкзак с дождевиком, одеждой и запасными снастями. Два, максимум три человека. Три скорее как исключение.
- погодные условия не штормовые, в волну стараемся не выходить.
- стоять не обязательно, но все таки те не большие походы на лодках показали, что жесткий пол не бывает лишним.

Примерно такие условия.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: АндрейА (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   21-06-13 15:06

Касатка-365 отличная лодка и с15ой ничего идет. Сапсан-360.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Кочегар (---.spbmts.ru)
Дата:   22-06-13 06:51

Кста, интересное сочетание: prolodki.ru/products/lodka-naduvnaya-flinc-ft360kl
Лодка надувная FLINC FT360KL
цена, вес, размер, мощность до 10лс, жёсткий пол, килеватый нос и плоское днище у кормы.
Для длины 360 общий вес лодки 46 кг очень хорошо для пайольной лодки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: mik24 (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   22-06-13 10:23

Миха66 писал:

> Кайман360, впоследствии мотор 9,9,получится отличный
> нерегестрируемый комплект. Вдвоем самое то. Меньше размер
> брать-напрасно потраченые деньги,особенно учитывая район
> плавания. Все эти,так называемые 'комплекты эгоиста" размером
> 3-3,4м точно не ваш вариант. Не ведитесь на глупые аргументы.
> Собирать-разбирать что 3,6 что 3,2 разницы никакой,таскать
> тоже,объем сумок тоже не критичен,но на воде 3,6 ,без
> вариантов,лучше чем 3,2 и похожие. Вроде разница в см не
> существенная,а в реальности очень даже существенная

Полностью согласен, а если мотор будет Suzuki DT9.9, то и для троих будет неплохо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Павел (---.billing.ru)
Дата:   25-06-13 06:23

Просматривал этот форум...
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Vegetta(с планшета) (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   25-06-13 09:03

Попробуйте НДНД, оно как фанерный пол, но легче и собирать удобнее. Были обе версии лодок.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: АндрейА (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   25-06-13 09:15

Кочегар писал:

> Кста, интересное сочетание:
> prolodki.ru/products/lodka-naduvnaya-flinc-ft360kl
> Лодка надувная FLINC FT360KL
> цена, вес, размер, мощность до 10лс, жёсткий пол, килеватый нос
> и плоское днище у кормы.
> Для длины 360 общий вес лодки 46 кг очень хорошо для пайольной
> лодки.

Прикольно когда у 360ой лодки длина 340см. 8-)
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: kit_kit (78.25.120.---)
Дата:   25-06-13 09:15

Не рассматривал бы лодку менее 3,6 метра+мотор не менее 9,9 л.с.
Проверено.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Clarion (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   25-06-13 11:22


<<<<<Попробуйте НДНД, оно как фанерный пол, но легче и собирать удобнее. Были обе версии лодок.>>>>>

Флагман-380 у меня жена просто в восторге от лодки,переднюю банку не ставлю,она вьёт себе гнездо из пледов в передней части лодки,я на задней банке спокойно могу рыбачить любыми снастями,бывает сам прилягу,лежать на матрасе комфортно, длины и ширины кокпита достаточно.В минус у лодки большая парусность-выгрести против ветра или течения просто невозможно,мотовесла 3,3 вполне хватает для водоизмещёнки ,хотя на транец 15-ка так и просится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (188.134.35.---)
Дата:   25-06-13 11:28

Спасибо за коментарии и варианты!
начинаю подбирать и рассматривать различные модели, упомянутые в теме.
если кто-нибудь что-то добавит - Спасибо!

ПС: на чем проще грести без мотора? на что смотреть: дно, ширина, высота?

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (188.134.35.---)
Дата:   25-06-13 11:45

del

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: михрюн (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   25-06-13 14:47

Хоть не специалист в моторных делах, но по гребле и рыбалке немного знаю...

Проще грести на узкой и длинной лодке.
Хоть распашными, хоть каячным веслом.

Лодка - например, такая
Ссылка.
(это, ежели бюджет иметь ввиду Ваш)

Сам недавно взял такую -
Ссылка.
(только 550Р - 5,5 метра)
Мотор - Хонда 2,3 л.с.


Для семейного отдыха\походов, рыбалки, дальних экспедиций.

Обкатывал моторчик недавно - только ожидаемо положительные эмоции.

Под каячным веслом скорость не засекал точно - по ощущениям, без напряга (не включая ноги и корпус) - около 4-5 км\ч при слабом ветре и почти без волнения.

Самоотливы, правда, нормальные надо сделать для моря. Штатный, прям скажем, ни о чем - в штормик или порогах - более менее сложных.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (188.134.35.---)
Дата:   29-06-13 17:32

Господа, спасибо Вам за помощь и подсказки! все это мне очень пригодилось при реальной оценки своих потребностей в лодке и последующем выборе.

после нескольких пробных походов на разных типоразмерах (и перетаскивании их вдвоем в собранном виде), понял, что даже 360 будет великовато (по весу).

был приобретен Хантер 320 ЛК.
киль, пайолы, транец на 8 лс, 40см балоны.
все-таки вес сыграл свою роль и комплект в 35 кг более-менее подходит для моих задач на ближайшее будущее:
ньюансы транспортировки до места, да и хождение в прибрежной зоне на веслах по 3-4 часа для двоих (не особо габаритных людей) и наличие небольшого скарба не будет вызывать дискамфорта в 320. ну и мотор больше 5 лс пока в ближайшие годы не рассматриваю.

помимо Хантера смотрел подобного типа Флинк и ПрофМарин.
у обоих был пол-книжка (у ПМ идет без стрингеров, толщиной 12мм), но решил все-таки остановится на пайоле.
сыграл еще такой фактор, что в Хантере уже есть защита киля, защита транца и защита от стрингеров.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: andrei 821 (176.52.99.---)
Дата:   29-06-13 18:07

посоветовал б Вам посмотреть в сторону Компаса...у меня уже несколько знакомых-друзей пользуют такие лодки(в размере350-380) пока балдеют)))((( (у самого Стинг-360 и Т-18,вожу на прицепе) и мотор к Компасу Ямаху 9.9-2т. и будет Вам счастье...

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Clarion (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   29-06-13 19:02


был приобретен Хантер 320 ЛК.

Поздравляю,а моторчик всё таки лучше 8 коников.

Ответить на это сообщение
 
 Re: первый выбор надувной - хелп!
Автор: Luck (188.134.35.---)
Дата:   29-06-13 22:32

как только созрею на более-менее адекватный мотор, то думаю, что и лодку буду выбирать другую. там уже и возможности будут отличаться и потребности.
пока поюзаю этот лайт-вариант, о результате отпишусь (как смогу, т.к. не очень в этом разбираюсь...), если интересно.
еще планирую сделать защиту балонов (материал скорее всего закажу на баджере) и по надобности поставить cливной клапан.
вообщем, поиграться-потюнить чуть-чуть :)

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru