|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 14:23:06 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 21:23:06 |
|
Автор: buss (---.178-70-169-203.avangarddsl.ru)
Дата: 30-06-12 14:43
С 1 июля владельцам маломерных судов больше не надо будет проходить техническое освидетельствование.
Российская газета 27 апреля 2012 года опубликовала текст федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».
26 июня в прессе было опубликовано следующее заявление главы МЧС России:
МОСКВА, 26 июня. /ИТАР-ТАСС/. С 1 июля владельцам маломерных судов больше не надо будет проходить техническое освидетельствование. Об этом сообщил сегодня глава МЧС России Владимир Пучков. "С учетом последних изменений в законодательстве РФ с 1 июля мы отменяем все, что касается технического освидетельствования маломерных судов", - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. Пучков считает, что "это позволит облегчить работу и деятельность тех людей, которые приобрели и используют их". Кроме того, сказал глава МЧС, принято решение с 1 июля значительно упростить порядок и получение удостоверений на право управления маломерным судном.
Ниже приведён порядок применения отдельных положений федерального Закона до вступления в силу соответствующих подзаконных актов МЧС России регулирующих порядок регистрации судов и аттестации судоводителей. Это последний официальный документ опубликованный на сайте МЧС России.
Разьяснение управления ГИМС МЧС России в связи с вступлением в силу Федерального закона № 36-ФЗ.
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (далее - Закон) 28 мая 2012 года Управление ГИМС разъясняет порядок применения отдельных положений данного Закона до вступления в силу соответствующих подзаконных актов.
1. С момента вступления в силу Закона, государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов.
2. Для целей осуществления государственной регистрации в реестре маломерных судов, определение «морское прогулочное судно» исключается. Суда, ранее классифицируемые как прогулочные, при осуществлении государственной регистрации в реестре маломерных судов, регистрируются как «катер». Для целей аттестации определение «морское прогулочное судно» остается до вступления в силу административного регламента по аттестации на право управления маломерными судами.
3. В связи с тем, что Закон обратной силы не имеет, суда, ранее зарегистрированные в судовых книгах, и не подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов в соответствии с Законом не подлежат принудительному снятию с регистрационного учета.
При поступлении заявления владельца такого судна, о его очередном освидетельствовании, заявителю должно быть разъяснено, что его судно, в соответствии с Законом, освидетельствованию в органах ГИМС не подлежит. Заявителю должно быть предложено выполнить процедуру снятия судна с государственного учета в органах ГИМС и обратиться в орган регистрации согласно Закону (капитан морского порта, капитан речного порта, государственное, бассейновое управление водных путей и судоходства).
В отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), которые были зарегистрированы до вступления Закона в силу проводить процедуру снятия с государственной регистрации только по заявлению владельца.
В соответствии с требованиями Закона статья 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения. Правоприменительная практика остальных статей в отношении маломерных судов без изменений.
4. Цель использования маломерного судна (коммерческая или некоммерческая эксплуатация) устанавливается по письменному заявлению судовладельца. В отношении судов, зарегистрированных до вступления Закона в силу, при проведении очередного освидетельствования маломерного судна истребуется соответствующее заявление судовладельца. В случае если заявитель указал в заявлении, что судно используется в коммерческих целях - руководствоваться абзацем 2 пункта 3 настоящего письма.
При государственной регистрации маломерного судна после вступления Закона в силу, требовать от заявителя произвести в регистрационной карточке заявлении запись о том, что судно будет использоваться в не коммерческих целях.
5. В отношении судов, зарегистрированных до вступления Закона в силу, определение максимального количества людей на борту производится при проведении очередного освидетельствования маломерного судна путем истребования у заявителя соответствующего письменного заявления.
6. Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 «Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний».
В качестве длины судна для целей государственной регистрации согласно Закону применять определение «наибольшая длина судна» данное в ГОСТ 1062-80 «Размерения надводных кораблей и судов главные термины, определения и буквенные обозначения».
7. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:
а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах;
б) маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт включительно, то есть суда не подлежащие государственной регистрации в соответствии с Законом.
8. Регистрация судов в судовых книгах прекращается с 27.05.2012.
С 28.05.2012 начинается регистрация маломерных судов в реестре маломерных судов. Форма реестра маломерных судов соответствует форме судовой книги. Присвоение регистрационных (бортовых) номеров, следующих за последним номером, зарегистрированным в судовой книге, продолжается в реестре маломерных судов. Порядковый номер записи в реестре начинается с номера «1». Окончание судовой книги отмечается записью «Ведение судовой книги прекращено в связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 № З6-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» после последней регистрационной записи. Запись заверяется подписью и печатью ответственного должностного лица (руководителя подразделения органа регистрации, в котором находится судовая книга) с указанием даты окончания ведения судовой книги. В качестве реестра маломерных судов используется новая книга с надписью «Реестр маломерных судов».
9. Реестр маломерных судов состоит из разделов «Маломерные суда принадлежащие юридическим лицам» и «Маломерные суда принадлежащие физическим лицам».
Каждый раздел содержит два подраздела «моторные и парусно-моторные суда» и «гребные и парусные суда».
Реестр судов каждого подраздела ведется в отдельной книге.
10. При осуществлении надзорной деятельности за маломерными судами судовую роль в составе судовых документов не требовать.
11. С момента вступления Закона в силу, при проведении освидетельствования маломерного судна оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона технического освидетельствования прекращается.
12. Все нормативные правовые акты, действующие в отношении маломерных судов, поднадзорных ГИМС, сохраняют свою силу и применяются, в части не противоречащей Закону.
Начальник Управления
Государственной инспекции
по маломерным судам МЧС России -
Главный Государственный
инспектор по маломерным судам
В.В. Серегин
© «МЧС России» 2011
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ИХТИ (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 30-06-12 15:58
ну в итоге осведетельствование не проходят тока суда до 200кг и с мотором до 8кВТ
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nikolay (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-06-12 16:54
Первая и вторая части 1-го сообщения не связаны друг с другом. Но если 1-я часть это не первоапрельская шутка, то аплодисменты новому руководителю МЧС. Еще надо разобраться с нормами снабжения и ввести ответственность за нарушение и проверку этих норм на воде и будет ваще всё в ажуре.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (SC)
Дата: 30-06-12 16:57
Nikolay писал:
> Еще надо разобраться с нормами снабжения и ввести ответственность за нарушение
> и проверку этих норм на воде и будет ваще всё в ажуре.
И продавцов лодок и моторов, особенно не подлежащих регистрации,
обязать снабжать всех покупателей соответствующими памятками.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nikolay (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-06-12 16:59
Иван писал:
> И продавцов лодок и моторов, особенно не подлежащих
> регистрации,
> обязать снабжать всех покупателей соответствующими памятками.
Было бы очень грамотно!
К автору темы!
Откуда "дровишки"?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей (Сыктывкар) (---.178-65-28-13.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 30-06-12 18:17
Из темы "Дождались?" в Разном.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.pppoe.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 30-06-12 21:48
Иван писал:
> обязать снабжать всех покупателей соответствующими памятками.
++++ Не согласен, при чём здесь продавцы? Тогда нужно обязать и продавцов в культтоварах выдавать памятку:
"Спасибо, что совершили покупку в нашем универмаге. Надеемся, что обслуживание не доставило Вам неудобств, а пользование товаром, приобретённым в нашем магазине будет приносить только радость и и оставит благоприятные воспоминания о посещении нашего предприятия. Ни в коем случае не собираемся читать Вам нотаций, однако, согласно действующего законодательства, обязаны напомнить, что в ходе пьяной ссоры исключительно не интеллигентно тыкать свою сожительницу хозяйственным ножом, купленным в нашем заведении. Однако, ежели такое случайно произошло, пожалуйста, не поленитесь вызвать экстренные службы по совершенно бесплатному номеру 911. Удачного Вам дня. Заходите к нам ещё. PS Чмоки-чмоки."
Я бы штрафы влупил тыщ по 5 за отсутствие снабжения, а верхним колонтитулом в штрафной квитанции пустил бы "незнание закона не освобождает от ответственности". Для кондoма нынче требуется свисток (10руб в магазине игрушек, кстати, день или два безрезультатно искал по рыбацким магазинам, пока на улице не увидел ребёнка дуюшего в свисток), фонарик(100руб в любом ларьке), черпак (какуй?!), жилет(500) и конец А(500). Места не занимает, бюджет не подрывает, ежегодной замены не требует. Так, что, ИМХО, ни что не препятствует соблюдению, и нарушение либо ввиду какого-то протеста, либо по рас3,14здяйству. Если принципиальный, то в суд, если мудаг - в сберкассу :)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег_Питер (---.178-66-79-107.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 30-06-12 22:04
Zuzik писал:
> Я бы штрафы влупил тыщ по 5 за отсутствие снабжения, ...
За снабжение не скажу... )))
А вот за услуги по перемещению на штрафстоянку у нас в Питере теперь вот так:
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: беломорец (---.transtelecom.net)
Дата: 01-07-12 02:09
Самое нужное из снабжения - это свисток. И ещё сигнал охотника, который разрешают вместо ракет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Olivan (---.dhcp-dynamic.FibreOp.nb.bellaliant.net)
Дата: 01-07-12 02:47
Прошу прошения! лодку менее 200 теперь не нуно регистрировать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Drec (89.204.100.---)
Дата: 01-07-12 02:50
Автор: Олег_Питер (---.178-66-79-107.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 30-06-12 22:04
питер дорогой городок однако,опять же зарплаты как в московии почти
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ark72 (---.nwlink.spb.ru)
Дата: 01-07-12 06:36
Zuzik писал:
> Для кондoма нынче требуется
> свисток (10руб в магазине игрушек, кстати, день или два
> безрезультатно искал по рыбацким магазинам, пока на улице не
> увидел ребёнка дуюшего в свисток)...
Ты зачем мальчика обидел? ))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: сержик (---.46.191.95.adsl.tomsknet.ru)
Дата: 01-07-12 15:01
Так кто в курсе темы , на все маломерные отменили техосмотр???????
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Fighter (---.dynamic.mv.ru)
Дата: 02-07-12 03:51
Техосмотр не отменен. Отменена оплата и талон . Штампик техосмотра ставится в судовой билет . До 10 сил и до 200 кг веса лодки техосмотр отменен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nikolay (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 02-07-12 06:11
Fighter писал:
> Техосмотр не отменен. Отменена оплата и талон . Штампик
> техосмотра ставится в судовой билет . До 10 сил и до 200 кг
> веса лодки техосмотр отменен.
А в первом сообщении совсем не это написано!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vitamba (---.pools.atnet.ru)
Дата: 02-07-12 07:18
До 10 сил и до 200 кг веса лодки техосмотр отменен.
Отв
В общем...В сумме кг в смысле.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: artem1305 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 02-07-12 17:10
Zuzik писал:
> Иван писал:
> > обязать снабжать всех покупателей соответствующими
> памятками.
>
> ++++ Не согласен, при чём здесь продавцы? Тогда нужно обязать и
> продавцов в культтоварах выдавать памятку:
>
> "Спасибо, что совершили покупку в нашем универмаге.
> Надеемся, что обслуживание не доставило Вам неудобств, а
> пользование товаром, приобретённым в нашем магазине будет
> приносить только радость и и оставит благоприятные воспоминания
> о посещении нашего предприятия. Ни в коем случае не собираемся
> читать Вам нотаций, однако, согласно действующего
> законодательства, обязаны напомнить, что в ходе пьяной ссоры
> исключительно не интеллигентно тыкать свою сожительницу
> хозяйственным ножом, купленным в нашем заведении. Однако, ежели
> такое случайно произошло, пожалуйста, не поленитесь вызвать
> экстренные службы по совершенно бесплатному номеру 911.
> Удачного Вам дня. Заходите к нам ещё. PS Чмоки-чмоки."
>
> Я бы штрафы влупил тыщ по 5 за отсутствие снабжения, а верхним
> колонтитулом в штрафной квитанции пустил бы "незнание закона не
> освобождает от ответственности". Для кондoма нынче требуется
> свисток (10руб в магазине игрушек, кстати, день или два
> безрезультатно искал по рыбацким магазинам, пока на улице не
> увидел ребёнка дуюшего в свисток), фонарик(100руб в любом
> ларьке), черпак (какуй?!), жилет(500) и конец А(500). Места не
> занимает, бюджет не подрывает, ежегодной замены не требует.
> Так, что, ИМХО, ни что не препятствует соблюдению, и нарушение
> либо ввиду какого-то протеста, либо по рас3,14здяйству. Если
> принципиальный, то в суд, если мудаг - в сберкассу :)))
А как же обязательные ведро, огнетушитель, кошма и аптечка медицинская? ;)Хотя бесспорно занимает все это совсем немного места :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|