|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:07:17 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 05:07:17 |
|
Автор: Capitan63 (---.komplektuem.ru)
Дата: 28-05-12 17:43
В наличии есть мотор Ямаха 30 HWCS. Регулятора напряжения нет. В магазине радиодеталей наткнулся на радиоконструктор. Схема на рисунке. В принципе при цене вопроса в 30 руб вместе с печатной платой, такую штуку можно паять на каждый чувствительный к напряжению прибор в лодке. Кто что скажет ? Имеет ли право на существование в лодке такая схема ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата: 28-05-12 18:15
Пока Вас не закидали советами :) Максимальное входное напряжение для ЕН8 - 35в. На выходе генератора бывает и больше. Ну и куча других нюансов. Вам еще напишут :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Capitan63 (---.komplektuem.ru)
Дата: 28-05-12 18:37
Напряжение у меня при подключенном 60 ом аккумуляторе больше 17,5 вольт пока не поднималось
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.pppoe.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 28-05-12 20:53
Энди Крым писал:
> А если клема на ходу слетит?
+++ Всегда хотел задать вопрос таким вот боязливым водомоторникам: Энди, как часто у тебя слетает клемма с АВТО аккумулятора?
Конусная клемма на АКБ, конус на проводе, если затянуть ключиком (а кто мешает?) то, по-моему, НИКОГДА не слетит. В иномарках даже пиропатроны ставят, которые принудительно разрывают клеммы в случае аварии - не надеются иноавтопроизводители, что клемма САМА слетит при аварии :))))
Конечно, если АКБ не закреплён к лодке... Но это для батарейки вредно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (SC)
Дата: 28-05-12 20:58
Zuzik писал:
> +++ Всегда хотел задать вопрос таким вот боязливым
> водомоторникам: Энди, как часто у тебя слетает клемма с АВТО
> аккумулятора?
>
> Конусная клемма на АКБ, конус на проводе, если затянуть
> ключиком (а кто мешает?) то, по-моему, НИКОГДА не слетит.
Оно вроде все правильно, но откуда же тогда берутся темы "Слетела клемма, сгорел тахометр, что делать?",
и, частенько, фото сгоревшего прибора приложено.
Я ж ведь не выдумал эту ситуевину, а напротив, решил заняться регуляторами
после нексольких лет наблюдения за такими полными отчаяния постами.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.pppoe.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 28-05-12 21:04
Иван писал:
> после нексольких лет наблюдения за такими полными отчаяния постами.
+++ И не подозревал. Я думал, что тахометры сгорают потому, что их подключают либо напрямую к катушке, либо к выпрямителю, без стабилизатора ВООБЩЕ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (SC)
Дата: 28-05-12 21:14
Zuzik писал:
> +++ И не подозревал. Я думал, что тахометры сгорают потому, что
> их подключают либо напрямую к катушке, либо к выпрямителю, без
> стабилизатора ВООБЩЕ.
А вот нет, люди не настолько глупые.
Не припомню, чтобы напрямую к катушке подключали.
По крайней мере, всегда консультировались, прежде чем подключить.
А самое говно - это выгорание от 16-ти ~ 17-ти вольт, тогда балластный резистор сгорает не сразу,
а греется долго и упорно, выжигая вокруг себя изрядный кусок платы вместе с другими деталями.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Capitan63 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 28-05-12 21:55
то есть если убираем вероятность слетания клеммы, схема вполне рабочая ? Вопрос еще в размере радиатора для питания эхолота. Я прикрутил кусок алюминия размером милиметров 10 на 30 и толщиной примерно 2. Хватит ли ? Эхолот Лоуренс х4 про
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (SC)
Дата: 28-05-12 22:18
Ну как рабочая...
Напряжение 14 вольт достигается примерно при 2000 об/мин, и то при отсутствии нагрузки,
падение напряжения на КРЕНке 2~3 вольта, при меньших оборотах на выходе никак не получить 12 вольт.
Какое там минимально допустимое напряжение питания эхолота?
Какова основная цель применения эхолота?
Троллинг? Тогда вопрос минимального напряжения встанет ребром.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 28-05-12 22:30
142-м стабилизаторам для нормальной работы нужно хотя бы 3 вольта под нагрузкой,лучше 5,импортные 7812 при пониженном входе просто перестают проводить ток в нагрузку,142-е и китайские поделки на тему 7812 могут начать возбуждаться,работая в ключевом режиме,при этом эхолоту и навигатору,весьма вероятно приснится страшный сон.
Если уж хочется тюнинга,нужно составить карту нагрузочной характеристики генератора при разных оборотах и при разной нагрузке,там сразу всё станет понятно.
К тому же есть микросхемы гораздо более продвинутые,типа 1083,4,5, им нужно 0,6 вольта между входом и выходом,а лучше L200,она ещё и ток ограничит,то есть впринципе ничего не сожгёт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир1111 (88.205.245.---)
Дата: 28-05-12 22:31
Я вот перестал боятся случайного слета клемы с акум. а вот преснилось мне что вечером я отключил массу , те у меня это + , откл + аккум от мотора и забыл , а утром крутнул ключ а мотор нишиша, пошел дернул рукой и матор завелся и обана все30-50 Вольт минуя аккум пошли на приборы.........
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.pppoe.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 28-05-12 22:56
Иван писал:
> Какова основная цель применения эхолота?
> Троллинг? Тогда вопрос минимального напряжения встанет ребром.
+++ В качестве идеи... Обычно, эхолоты очень даже ничего себе питаются от 9 вольт (на моём колибри сигнализация о пониженном напряжении выставлена на 10В), поэтому если поставить стабилизатор не на 12В, а на 10В, то разницы может и хватить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Capitan63 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 29-05-12 00:00
о каком падении напряжения идет речь ? Я подключал эту схему к аккумулятору правда без нагрузки и на выходе тестер показывал 12 вольт
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 29-05-12 00:12
Микросхема довольно примитивная,узел сравнения напряжения,который следит за напряжением на выходе,по паспорту имеет напряжение питания 3 вольта,эти три вольта мы должны обеспечить между входом и выходом,т.е. если выходное напряжение 12 вольт,то на входе должно быть как минимум 15.Если точнее,то внутренности питаются входным напряжением,но если между входом и выходом нет 3 -х вольт,мощный проходной транзистор не может открыться в достаточной степени,что бы обеспечить ЗАГРУЖЕННЫЙ выход 12-ю вольтами.У LM 1083 это напряжение не 3 вольта,а 0,6 ,нам она гораздее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-05-12 00:53
Гы, у меня стаб стоит, и могу тролить хоть с АКБ хоть БЕЗ АКБ, приборы работают нормально. А ещё я уже пожёг стаб переплюсовкой :-)), выгорел электролит, вырезал, теперь без него пока новый подпаяю
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гринёв Виталий Васильевич (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата: 29-05-12 04:55
есть мотор Ямаха 30 HWCS. Регулятора напряжения нет. В магазине радиодеталей наткнулся на радиоконструктор.
в том-же радиомагазине-купи 2тиристора и СДЕЛАЙ НОРМАЛЬНЫЙ СТАБ! На том радиаторе)))
Ремонт эхолотов нихрена не бюджетный получается!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|