Корпус простоял на берегу несколько лет. Восстановить в прежнем виде хозяин не пожелал. Будем переделывать под подвесник. Корпус отпескострен и привезен к мастерской
> Вроде немного ?.. пепелац!... не повторяйте нашу ошибку -
> лепите навес заранее. Козырек то к стене над воротами прилепить
> позволительно?
По плану: на зиму - все корпусные работы и изготовление телеги, весной выкатываем, переставляем на телегу, вешаем двигло и на Волгу. Длительная стоянка под открытым небом не планируется.
Прикольная крылатка, это Волга? Интересно, что в итоге получится.
Волги на воде вижу периодически, но идущих на крыльях очень редно.
У нас вот такая появилось, но стеклопластиковая. Ни разу такие на воде не встречал, обводы и размеры впечатляют.
> Это Невка.
> Вы про невку своей бабушке расскажите. Вы ее в глаза то видели?
> На невке рассекал Севенард, когда был начальником строительства > "дамбы" в Питере...
petr-Kenig писал:
> Че че, сорри, в иносраном не силен?
Пётр, да вот, p78-57 утверждает, что это не Волга , а Невка, та, которая Длина 10 м., ширина 3 м..а может и не та :-) http://nevka202.narod.ru/
Коллеги. я не знаю что вы там курите, но думаю, что с этим через таможню ходить не стОит...
Автор поста написал четко:"Волги на воде вижу периодически, но идущих на крыльях очень редно.
У нас вот такая появилось, но стеклопластиковая. Ни разу такие на воде не встречал, обводы и размеры впечатляют."
Далее будем утверждать. что на снимке не невка, а волга?
Или, таки, озадачимся внимательным прочтением поста?
P.S. Поскольку имел некоторое касательство к обоим типам. Невку с волгой сравнивать сложно. По мореходности это совершенно разные суда. Если на волге можно спокойно рассекать максимум по Фонтанке (лучше по Мойке с ментовским флагом), - на Неве уже позвоночник из штанов лопатой..., то на невке - вполне комфортно по Невской губе ФЗ.
Схема крыльев совершенно иная...
..гм, гм, возможно, что иносраного и не ведали, но дома глаза еще не повылазили - это разные катера.
Снимите очки, посмотрите.
Аркадий, Лен, невку вижу.
Только не будите бога ради Водяного, пусть поспит - парню работать завтра.
PS родился вопрос. А как он назовет то, что в 1,2т выкатит в апреле на новый прицеп? ... имя нуно правильное...
Со стороны смотреть на Невку - идёт не шелохнется, как зависла....
У нас тоже была, в Чардыме на одной из турбаз стояла, не помню на какой, врать не буду...но видел её часто в конце 80х, пластиковая синяя... уродцем казалась, рулевой метрах в трёх от воды. Со стороны- медленно шла.
Нах такая на Волге?
Со стороны смотреть на Невку - идёт не шелохнется, как зависла....
У нас тоже была, в Чардыме на одной из турбаз стояла, не помню на какой, врать не буду...но видел её часто в конце 80х, пластиковая синяя... уродцем казалась, рулевой метрах в трёх от воды. Со стороны- медленно шла.
Нах такая на Волге?
юрий в саратове две неки стояли на базе Волжанка ходили в чардым на базу отдыха от завода "Тантал"
> Коллеги. я не знаю что вы там курите, но думаю, что с этим
> через таможню ходить не стОит...
> Автор поста написал четко:"Волги на воде вижу периодически, но
> идущих на крыльях очень редно.
> У нас вот такая появилось, но стеклопластиковая. Ни разу такие
> на воде не встречал, обводы и размеры впечатляют."
> Далее будем утверждать. что на снимке не невка, а волга?
> Или, таки, озадачимся внимательным прочтением поста?
:-))) хи-хи-хи , Вы этого-того :-) бросайте курить "дрянь трынь"всякую :-))) , Вы процитировали НЕ автора топика, а hallucinogen - а ;-)))
...так что :-) не надо ;-) не надо "наезжать" на других, а то ведь могут и сказать "отъезжай"
Понимаю, воскресенье, вечер, усталость от отдыха.
Однако посмотреть кому мое сообщение адресовано религия не позволила? Или "хи-хи" - это более вместимое выражение? "Жизненное кредо" - непобоюсь столь громкого определения...
" на волге можно спокойно рассекать максимум по Фонтанке "
Конечно, у Волги есть свой предел, но я наблюдал довольно долго Волги на ЮБК в постоянной эксплуатации. И ничего.
А вот Невку помню только перестроенной в водоизмещющую "моторную яхту" с отрезанными крыльями. Ничего был пароход, нетесный, и ходил красиво.
Невка без крыльев сейчас ходит на "катаниях" по каналам. Стоит обычно на Мойке, напротив павильона Росси в Михайловском саду. В водоизмещенке ходит никак, что и следовало ожидать от такого корпуса. Но, видимо. 400-500 рублей с носа в час, палево топлива (какой движок - не знаю) оправдывают...
После того, как пол дня лазил во круг этой Волги, приехал домой, накачал кучу роликов. Понравилось, как она на крыло становится, судя по видео, при небольшой скорости. не знаю как выложить ролик Ссылка. Видел начало строительства, очень хочется посмотреть и завершение проекта. А работы там..............................
Подвесник - это грабли и.....херня полная.
Эти корабли стали сильно востребованы..... в Лужковске, из-за того, что по правилам пользования канала им." мадам Батуриной"(построен тов. Сталиным руками зеков) для судов на подводных крыльях , нет ограничения по скорости.
всё остальное - в почту.
А аппарат образца 1957го года, между прочим!
В распечатке "Водяного" Сергея написано.
Тогда газ51 стоял. Не ехал нехрена, говорят. Когда пошли с 53м побежал. Со слов человека который долго гонял его. В прошлом году умер. Сторожем на автостоянке дорабатывал, где я авто ставлю.
-----------
И что надыбал ещё:
Проект 343, 343МЕ, тип Волга
К списку проектов »
Назначение: пассажирский либо служебный катер на подводных крыльях.
Корпус из лёгкого сплава, клёпанный, с открытым кокпитом, моторный, одновинтовой.
Проект 343 (речной вариант) разработан СКБ ССЗ "Красное Сормово", г.Горький.
Головное судно построено на этом же заводе в 1958 году.
Проект 343МЕ (морской вариант) разработан ЦКБ-СПК.
Головное судно построено на Батумском СРМЗ им. Советской Грузии в 1959 году.
Так же строились на Гомельском ССРЗ им. 50-летия Белорусской ССР.
Один морской катер под названием "Планета" был построен на ССЗ "Красное Сормово".
Технические данные:
Длина 8,5 м, ширина 2,1 м, высота борта 1,0 м, осадка 0,85/0,50 м
Водоизмещение в грузу: 2 т
Водоизмещение порожним: 1,45 т
Пассажировместимость: 5 чел.
Экипаж: 1 чел. на вахте
Мощность ГД: 1х58,8 кВт
Тип ГД: карбюраторный "М652-У"
Скорость: 30 уз.
---------------
Оказывается были и речные и морские. Ссылка.
вот и я о том же.... даже Никсон...
.не додумался ставить подвесник.
Понимаю конечно, что Водяной чел. "подневольный"....но можно же найти аргументы даже........для конченных дебилов.
Ну например - ЭТА фотка.
распечататать 500х400мм и показать... со словами-
" тычЁ, типа лох черножопый Абама, гляннь какой у Никсана, реального пацана, был Параход, мля"
>> Понимаю конечно, что Водяной чел. "подневольный"....но можно же найти аргументы
Главный аргумент, это "фЭнтази" на основе корпуса крылатки.
Мы 2 (два)года согласовывали основные параметры. Кое что я отказался делать наотрез. Кое где пришлось идти на компромисс.
Главное: такой корпус(тюнинг и содержание)я себе позволить не могу, а вот порукоблудить над ним очень хочется. И команду под этот проект собрал серьезную.
У нас такой корпус (кастрирован по моему до 5метров и без крыльев) валяется на причале.На хонде 90 ходили на нем, полный аТстой (разумеется для корпуса в таком виде)...но волну давал приличную, люди на пляжу радовались) По скорости ,по моему люди на 10л.с. не напрягаясь могли вставить сие корыто..переодически хозяева пытаются его продать , последнее предложение я видел на авито --за 60 тыров, в доках идет как катер "Сочи", сами наверно придумали)))
лодка - заказчиКская......
а это ...сколько тратится времени, нервов, слюны итд на обсуждение" евоных дизайнерских концепций" (от 30 до 90% которых, обычно позиционируются как просто... "мудацкие")....-знает только тот кто в "ЭТОЙ" теме
(не зря Водяной упомянул - что сношанимозГа в его варианте длится уже около двух лет.)
Замена мотора на более мощный, требует новой "настройки крыльев".
Эта лодка - бегает более 90 км час с уголовой колонкой (доработанной) и дебильным меркрузером 3 л.
PS/
Реставрация - требует больших денех и.... адекватного Заказчика.
а с этим - проблемы.
Ps-2
Сколько желающих купить за капейки ушатанную древность, и за "десятку" и сделать из неё "круче чем у Никсона" - мне рассказывать не надо.
Если, за "мерин Гитлера" - отвалить лиммон евро желающих есть в достатке.... то с пароходами...... в азиатской стране...сложнее.
Вопрос дилетанта. Установка подвесника изменит центровку, как это скажется на режимах? Для получения лучших ходовых качеств может не хватить диаметра винта и с нужным дисковым отношением винтов не добыть. :~(
Ответ дилетанта: центровку просчитали, примерно останется та же самая. Диаметр винта увеличивать и не нужно, буксировочное сопротивление этого корпуса очень мало.
> конечно можно.( я её вообще чесногря не заметил)
> НО магнитолу - можно поменять, как подберётся что-то в стиле
>
+++Сложно будет, если только DENON DCT-Z1, но все равно не то.
> Но может она ему (Заказчику) дорога как память? (о голодных
> 90-Х)
>
+++ :))
> Ну а работа по дереву? Как? Впечатляет?
+++Красиво, впечатляет, и по стилю выдержано.
Кастрированный мотор газ53 (8 ЧСПУ 100) где 100 пишут, где 90сил.
Правда через гидромуфту, на винту и 80ти не было.
На Чибисе оказывается тоже гидромуфта стояла. Ссылка.
там ниже и рядную шестёрку для лодок продают.
Она 55сил. И тоже на крылатый ставилась. Понятно почему не ехал.
--
Сергей, а может 60ти хватит- они ж на винту, зачем 120? ;)
Хорошая лодка! Мечта любого водномоторника. Встречал такой стеклопластиковый корпус с Германии на ибее, за убитый корпус просили 2500 евро. 120 лс на 8 метров это не много, можно и больше, но надо мотор с ультра длинной ногой. Вес не наращивать, сидения и обивки из стеклопластика и поменьше прибамбасов. И ещё пожелаю не меньше чем 7 футов под килем.
> Стальная чернушная силовая рама?
> Несогласен. Коль уж клиент денежный, надо было из АМГ сварить.
Не в деньгах счастье, Вань
Технология вкрячивания силовухи в корпус такова, что там нужен материал с наименьшими сварочными деформациями. У железа они минимальны, у люминя слишком большие. "Война" силовой конструкции с корпусом не нужна.
можно сварить из ВНС -25
(будет примерно втрое леХче и в пять раз прочнее)
PS/
Но если Клиент....." бедный бюджетник" и ездит на сраном бу-шном "Бентли"..то конечто надо варить из "чернухи"
Стальная силовуха плюс покраска примерно те же деньги что и люминевая без покраски. Выбор сделан в пользу меньших сварочных деформаций(чтобы потом все встало на свои дырдочки) и соответственно меньших внутренних напряжений.
> а очень просто - снимите грязные батинки, и оденьте яхтенные
> туфли.
;-) дядя Вася, если честно, то я себя не представляю в яхтенных туфлях , ..это же должно быть тепло :-) а тут пару пар термо-носков, болотники и нормально :-)
> Водяной писал:
>
> > Подиумный рецесс. Ох сколько об него сломано копий и прочего
> > инструмента
> >
>
> Сергей, а внутренний угол проварен по наружной части угла )т.е.
> внутри рецесса) или как ?
> Этим летом на Телецком озере Волга утонула и 4 человека.
> так-что осторожней.
Наша не утопнет. Заложим 1.5-2 куба пенополистирола, для этого собсно и расшивали борта в корме. Ну и для красоты конечно. Кургузые кормЫ крылаток переделанных под подвесники лично у меня не вызывают эстетического восторга.
Сергей, ещё хочу спросить :-)
Вы вертикальную часть рецесса (прямоугольный лист) вырезали на гильотине или дисковой пилой по металлу (типо циркулярки) ?
> Сергей, ещё хочу спросить :-)
> Вы вертикальную часть рецесса (прямоугольный лист) вырезали на
> гильотине или дисковой пилой по металлу (типо циркулярки) ?
На гильотине. Иначе не получишь такое красивое совпадение плоскостей без сварочного шва.
Да-уж.......Резать такой аппарат,превращать в аморфно/офисное быдлокорыто.По сути одно из советских творений где выдержан стиль,реально красивый катер.Ему бы колонку с номальным стационаром.Вариант Дяди Васи рулит.Кстати вот фотка скачанная с Кия,может ещё где было опубликовано, не знаю.....
кстати, отец моего друга детства работал водителем в Куйбышевском облпотребсоюзе, у них было подобное плавсредство, только, если не склероз, оно было 8-ми местное, это около 1974-1976 годов, на лыжах за ним....полна ..опа огурцов.:))) сам не лазил, но по словам там движок от газ-13 стоял...
оно действительно 8ми местное, и в одном из вариантов исполнения стоял 8цил двигатель.Картер двигателей ГАЗ53 и ГАЗ 13 "Чайка" насколько я знаю одинаковый.Там распредвалами отличалось .По сути на "Пазике " и "Чайке" одинаковый по смыслу мотор.У нас на Волге встречались катера с другим задним капотом, там от ГАЗ-51 рядная шестерка стояла
На лыжах за крылаткой это для экстримальщиков.
Комфортная скорость покатушек (без акробатики) 40-50км/час. Быстрее полтиника лыжничество превращается в кориду (удержись минуту на быке)
Пля, не дай бог прочитает заказчик этот пост и поросит таргу для лыж присобачить :-)
Был в Саратове один легендарный Воднолыжник, фамилии не помню, работал он на крылатом флоте, так вот он за Метеором на лыжах от Саратова до Маркса ехал. Скандал потом был страшный, кажется даже капитан диплома лишился. Насчёт максималки на лыжах- слалом проходят по моему на 70, некоторые старики на трамплин выходили на дровах на 70, но последнее уже точно экстрим, не многие это могли.
Был в Саратове один легендарный Воднолыжник, фамилии не помню, работал он на крылатом флоте, так вот он за Метеором на лыжах от Саратова до Маркса ехал. Скандал потом был страшный, кажется даже капитан диплома лишился. Насчёт максималки на лыжах- слалом проходят по моему на 70, некоторые старики на трамплин выходили на дровах на 70, но последнее уже точно экстрим, не многие это могли. ------------------------------------------------------ Как мне кажется в середине 90-х работал он начальником базы где воднолыжники тренируются. Кстати одна из 2-х Невок после развала завода Тантал досталась ему ,а вторую продали в Сочи.
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 27-12-11 22:31
На слаломе девки 54 км/час, мужики 57 км/час.
Под 60 км/час на лыжах стоял. Удовольствия нету, как голыми пятками по асфальту. Вполне мужик мог проехать за Метеором в штиль. Не в штиль можно стоять в кильваторе, одно смущает, от вибрации ногам очень поплохеет.
на телецком их много под подвесниками ходит.а ту утонувшую видел в артыбаше..под 150-ой была.там очень опасное и непредсказуемое озеро.сами на таком с чулышмана в артыбаш шли и поднялся ветер-верховка.полная жуть.шли вдоль левого берега потихоньку.пару раз чуть не перевернуло на бок.одели по три спасжилета.хотя не дай бог что толку?вода оч.холодная и скалы почти отвесные...
это не самое.... страшное.
Одной "клизьмы" на скорости 60 км час ..... обычно достаточно, даже для самых икстримальных Экстрималоф..
А вот если нажрётся..... да по пляжу проедет.......
Придётся на последние деньги - часовню строить на высоком берегу.
Ну чтобы..."грех свой...замолить".
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 28-12-11 03:37
boroda.bil писал:
> Был в Саратове один легендарный Воднолыжник, фамилии не помню,
> работал он на крылатом флоте, так вот он за Метеором на лыжах
> от Саратова до Маркса ехал. Скандал потом был страшный, кажется
> даже капитан диплома лишился. Насчёт максималки на лыжах-
> слалом проходят по моему на 70, некоторые старики на трамплин
> выходили на дровах на 70, но последнее уже точно экстрим, не
> многие это могли.
Забыл сколько км трамплинщиков таскают, но на вираже полюбому у них скорость за 80. Что касаемо старых лыж, ИМХО современными легче управлять, и скороть они добавили конечно, но думаю что совсем незначительно.
С лыжами погорячился, это был вейкборд.
Вот нашел этот ролик:
У пендосов есть гонки лыжников которых буксируют скоростные катера, моторы 1000+ лошадей. Скорости очень серьезные.
Находил ролики, что даже дети 8-10 лет рубятся в данном классе.
Водяной прости за флуд
> Был в Саратове один легендарный Воднолыжник, фамилии не помню,
> работал он на крылатом флоте, так вот он за Метеором на лыжах
> от Саратова до Маркса ехал. Скандал потом был страшный, кажется
> даже капитан диплома лишился. Насчёт максималки на лыжах-
> слалом проходят по моему на 70, некоторые старики на трамплин
> выходили на дровах на 70, но последнее уже точно экстрим, не
> многие это могли.
> ------------------------------------------------------
>
> Как мне кажется в середине 90-х
> работал он начальником базы где воднолыжники тренируются.
> Кстати одна из 2-х Невок после развала завода Тантал досталась
> ему ,а вторую продали в Сочи.
Имеешь в виду Рачковского В.Д.? Кстати именно он и был. По Невкам- он с неё крылья отхерачил, прихерачил уёбную надстройку и захерачил в неё мотор от раллийного Камаза. Каковы были мотивы таких действий- загадка. до сих пор это уёбище стоит на воднолыжной базе в сазанке. Кстати, выше употребимы только отхерачил, прихерачил и захерачил, никакими другими словами не скажешь.
Да мотивы как раз понятны,восстановить как было-дорого и эксплутатационные расходы велики. А так собирался сделать тихоходную лоханку используя те материалы, что были под рукой.
a) Open Men, Men I,
Men II, Men III, 57 km/h
b) Boys III, Men IV, Men V, Men VI,
Men VII, Women I, Women II,
Women III, Open Women 51 km/h
c) Girls III, Women IV, Women V
Women VI, Women VII 48 km/h
d) Boys II, Girls II 45 km/h
> Да мотивы как раз понятны,восстановить как было-дорого и
> эксплутатационные расходы велики. А так собирался сделать
> тихоходную лоханку используя те материалы, что были под рукой.
Мотор от РАЛЛИЙНОГО КАМАЗА на тихоходную лоханку, да там кобыл 500! Именно, что хотел всех наебать по скорости. Старик из ума начал выживать к концу, хотя раньше был весьма продвинутым и адекватным в технике. Одним из первых в Дракон чайку вставил в Саратове и поехал 70, в то время результат едва достижимый.
> Трамплинщики :
>
> a) Open Men, Men I,
> Men II, Men III, 57 km/h
> b) Boys III, Men IV, Men V, Men VI,
> Men VII, Women I, Women II,
> Women III, Open Women 51 km/h
> c) Girls III, Women IV, Women V
> Women VI, Women VII 48 km/h
> d) Boys II, Girls II 45 km/h
А при заходе на стол? За 70. К тому же я говорил об экстемалах по прыжкам. Сам я, например за крылатым катался на 60- ничего необычного, а вот за Драконом с Чайкой (скорость 70) впечатлило, т.к. происходило это 26 октября 1982 года, лыжи были фигурками, на мне был калипсо, однако владелец катера Сергей был как бы сказать несколько пьян, потянул через коренную к пляжу и на некоторое время забыл о лыжнике. Не лишне напомнить, что в данное время года вода спокойной не бывает.
михаил из саратова писал\-------Мотор от РАЛЛИЙНОГО КАМАЗА на тихоходную лоханку, да там кобыл 500!------\Вот потому и стоит до сей поры, мотор тоже был на что-то выменян. Получилось как в песне: я его слепила из того ,что было... А солярка кстати в то время свежеспижженая с тепловозов стоила в 3-4 раза дешевле 80-го бензина ;^))
___Пля, не дай бог прочитает заказчик этот пост и поросит таргу для лыж присобачить :-)___
Прости, я замолчал, но завели снова, просто этот "водятел" сходил с борта на лыжах на полном ходу, в костюме, засучив штанины по колено, от самары до василей...
в кильватере за волгой было примерно как сейчас за хондой 60 на ватрушке
===Автор: Дядя Вася (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 31-12-11 02:19
чего-то никто не спрашивает
-будут ли були как на "метле"
-и как на ней тролить...
============================
+100% :-)))))))))))))))))
Глядя на ролик и звуковое сопровождение накатывает светлая грусть.
Проект, внешне симпатичный, но есть несколько вопросов!
Понятно, что на рыбалку, владелец, не собирается на нем ходить...
По всей вероятности только от одного причала до другого, и к берегу тоже, приставать не собирается, иначе спланировали-бы выход, трапик, например.
1. По проекту Капитанское место передвинули в середину корпуса, и подняли на 2-е ступеньки (30-40 см.) Что он увидит через 4м корпуса при выходе на крылья? Заметить топляк (или еще кого), за100 метров и объехать его на скорости более 60 км/ч.будет проблематично. Или порубит своими крыльями, или оторвет их н@х.
2 А если дождик? Где укрыться пассажирам?
3 Якорь на такой парахотъ нужен килограмм 15-20, придется нанимать матроса или ставить лебедку?
Что он увидит через 4м корпуса при выходе на крылья? =====
сейчас так куча пластиковых чудовищ катается длиной метров за 7.При выходе на глисс он видит вообще только небо.Страшное дело.......его наверное только ракетницей предупреждать о приближении можно, или торпедой........А винты они свои об пеньки тока так гнут, но понт дороже!!!!!!!
по поводу "грусти".......
Ну очень похожая лодка (естественно имп.) была продана с выставки в "крокусе"..... ценник .... ну...такой... нормальный, подороже будет "казанки"... в несколько мильёнов. раз....
ну а дальше.....усаццаможно.
примерно через год , её привезли к этим" пацанам", которые сделали "краснодерёвую "крылатку , в ...ремонт..... чего-то уж....сильно.....рассохлась
.Видел щели на корпусе примерно 6-8 мм на .. но, эхблин, фотика с собой не было.
НЕ знаю деталей.... но есть такое смутное..."ощющение "- что ихние кораблестроители...держат.... наших "пальцатых."...за... даунов...чтоли.
И ,наверное ,имеют на это все основания.
> михаил из саратова писал:
>
>
> > Мотор от РАЛЛИЙНОГО КАМАЗА на тихоходную лоханку, да там
> кобыл
> > 500!
>
> Там уже более 12 лет ставят Катерпиллеры Вначале 800, потом
> 1200лс, а сейчас наверно и поболее
>
> Чайку в конце 60 ставили в класс глиссеров ГС и ездили за 1000
Не, там не Катерпилар, там именно Камаз но ралллийный. по 2 турбины на сторону.
> Вообще у первых Камазов 180-210 лс было, раскрутить его до 800
> не реально, мне кажется, хотя хз....
У первых Камазов было до 260 лс, для соревнований делали к 350
Когда появилась команда Камаз Мастер, то и двойные стойки от БТРов в ход пошли и моторы поменяли много всего еще ....
Кому интересно- Ссылка.
Robinzon63 писал:
> По проекту Капитанское место передвинули в середину корпуса, и подняли на 2-е ступеньки (30-40 см.) Что он увидит через 4м корпуса при выходе на крылья? Заметить топляк (или еще кого), за100 метров и объехать его на скорости более 60 км/ч.будет проблематично. Или порубит своими крыльями, или оторвет их н@х.
kawasaki64 писал:
> сейчас так куча пластиковых чудовищ катается длиной метров за
> 7.При выходе на глисс он видит вообще только небо.Страшное
> дело.......его наверное только ракетницей предупреждать о
> приближении можно, или торпедой........А винты они свои об
> пеньки тока так гнут, но понт дороже!!!!!!!
Джентельмены! убедительная просьба, прежде чем делать выводы изучите вопрос хотя бы поверхностно, ну хотябы уровне ютуба чтоли. Даже там на ютубовском видео (если смотреть трезвым, ессно) видно, "как задирается нос крылатки при выходе на глист".
я лично писал только про тенденцию долбо№бизма на пластике-это я без ютуба вижу на Волге.Про "крылья" с моей стороны только сожаление по поводу решения вашего заказчика пилить ШЕДЕВР советского прошлого.
перечитал, каюсь, скомканно сформулировал, надо было акцентировать только про пластик......Крылатый выходит на глисс практически равномерно, у меня 2 изделия соседи по лодочной базе.Часто вижу их вживую, млею,--их грациозность при движении портит только звук теперь уже доисторических моторов.Туда бы нормально адаптировать современный стационар,даже колонка не так уж принципиальна, один хрен сзади крыло.По крайней мере у нас тут места для его катания есть...
я вот тоже ;-))) .
...наверное пока был стационар, была корма, а под ПЛМ транец ....хотя может и нет...у вас же целый массив "кормового-транца" ;-), так что фиг его знает как он называется теперь...
Петь, я, вообще то, немного другое имел ввиду )))
Есть такие приспособления, что прикручиваются к транцу а, затем, уж на них прикручивается мотор. Штукенции эти позволяют перемещать мотор вверх/вниз не снимая/откручивая его с транца. Наиболее дорогие и продвинутые из них имеют привод и дистанционное управление. К примеру http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/motors_accessories/transom-placing/contrm/29538.php но стоят конских денег ((
> Сергей Николаич, слушай, а будет ли устройство по регулировке
> высоты ПЛМ ? Просто мне кажется, что с первого раза высоту эту
> угадать невозможно.
ВСе правильно. Окончательная высота установки двигла находится эмпирическим путем.
Сейчас все выставлено на самое нижнее положение(АКП по нижнему уровню крыла), потом будем поднимать центральную (ПЭобразную) часть транца "до начала завоздушивания".
В канун старого нового года решено было поэкспериментировать с эпоксидкой. Вдруг торкнет как Терентьича? Чем черт не шутит, сваяли из фсф, ПЭПы и собственных фантазий спинку кормового дивана
> В канун старого нового года решено было поэкспериментировать с
> эпоксидкой. Вдруг торкнет как Терентьича? Чем черт не шутит,
> сваяли из фсф, ПЭПы и собственных фантазий спинку кормового
> дивана
>
...что то не понятная конструкция :;..вообще не понятная...
> ...что то не понятная конструкция :;..вообще не понятная...
Ну скажем, так: То, что на первом фото утыкано струбцинами - это будет спинка дивана. А то что внутри - это "временная конструкция" (шаблон) для придания формы. Высохнет эпоксидка - сниму, сфотаю еще раз
> Ну скажем, так: То, что на первом фото утыкано струбцинами -
> это будет спинка дивана. А то что внутри - это "временная
> конструкция" (шаблон) для придания формы. Высохнет эпоксидка -
> сниму, сфотаю еще раз
>
Хорошо бы, а то даже не представляю, как она будет стоять или лежать, а может висеть? :-)
Если есть возможность, обеспечить локальный обдув тепловентилятором хотя бы на несколько часов. Или отнести поближе к источнику тепла, если цех отапливаемый.
Если компоненты годные, то процесс при +10 полимеризации просто замедлится. Проверено на картопе в неотапливаемом гараже с ЭД20, ЭД-16 + ПЭПА. Удавалось нагнать температуру +7-10 град., все вставало. Картоп жив до сих пор 6лет на воде.
Был случай, когда смола не встала вообще, по причине того, что вместо отвердителя было добавлено касторовое масло из идентичного пузырька.
Кормовые оконечности судов, несмотря на их разнообразие, разделяются в основном на три типа. Рассмотрим их:
а) обыкновенная корма имеет свес верхней части корпуса высоко над водой, который называется подзором . Такая корма в большинстве случаев встречается у грузовых одновинтовых судов, имеющих небольшую скорость хода;
б) крейсерская корма с подзором (со свесом), утопленным в воду, и плавными обводами. Такая форма кормы увеличивает площадь палубы и уменьшает вихреобразование за корпусом и предусматривается на быстроходных судах или на судах с несколькими гребными винтами;
в) транцевая корма имеет над водой усеченный вид, образованный вертикальной или наклонной в корму поперечной плоскостью, носящей название транца. Такая корма бывает на тех судах, где с кормы выполняются специальные операции; она необходима, например, при работе с сетями на промысловых судах, при постановке мин или тралов военными кораблями и т. п.
Я на Козе2м 75лыс использую. Ну так нормально.
На крылатку повесил бы наверно порядка 150 лыс.
Корпус достаточно крепкий и жесткий.
Думаю было б самое то.
"Сапог" высотой 635 mm/25 дюймов подойдет вполне
+ дополнительная подборка гребного винта с геометрией лопастей (с переменным шагом ) не склонной к аэрации.
И будет Вам счастье.
Если я правильно понял, усиление корпуса и кормовая оконечность выполнены из стали? А сам корпус с набором из алюминиевого сплава?
Вы занимались решением проблемы нейтрализации электрохимической коррозии?
В условиях агрессивной среды РЖА сожрет Ваше творение очень быстро - 3-4 сезона и можно будет уже ничего не ремонтировать, ни восстанавливать!
Автор: Batiok другой комп (85.26.234.---)
Дата: 21-02-12 18:17
Есть "обходной" вариант -нерж.12Х18Н10Т (например)
Не самый лучший но лучше чем черный металл.
Есть опыт применения на выносных кронштейнах монтируемых под подвесник. Получается не плохо.
А к стати черный металл очень неплохо прокоррозирует и внутри корпуса. Видел не мало вариантов с применением "чернухи".
После нескольких лет эксплуатации вид непрезентабельный.
Особенно в зонах с плохим нанесением ЛКП.
Я лично применял нержу профильную со сваркой инвертором.
В трюме сухо не бывает!
Если только не сушить ветошью каждые 30 мин., как это делают на кораблях нашего доблестного ВМФ перед приездом комиссии ))).
Для обеспечения долговечности необходимо исключить возможность образования гальванической пары (Fe-Al) при помощи специальных грунтов, красок и прокладок между конструкциями из различных металлов.
З.Ы. Имел удовольствие присутствовать при дефектовке корпуса субмарины, когда ее поставили в завод для ремонта. Наблюдал сквозную коррозию легкого корпуса тощиной несколько см (сталь 10ХСНД) в местах его соединения с титановыми шпангоутами прочного корпуса.
Также отлично ржавеет (именно электрохимическая коррозия) стальное оборудование с поврежденным лакокрасочным покрытием в местах контакта и без подставок, установленное на титановые пайолы внутри прочного корпуса.