|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:28:53 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:28:53 |
|
Автор: Traser (---.esoo.ru)
Дата: 11-06-04 00:33
Доброго времени!
Снова засада-после вероломного вторжения в систему зажигания Москвы-12 (заменен фетр на прерывателе нижнего цилиндра,припаян отвалившийся провод от верхнего цилиндра к катушке,заменены В.В. провода на силиконовые "Цезарь",очищены все контакты прерывателей) решил все это дело проверить в работе. Завелся(о чудо!) с первого рывка,но на одном горшке(нижнем). Замена свечей с верхнего на нижний-то же самое:(
Покататься,понятное дело не вышло,настроение испорчено безнадежно:(((
В гараже вывернул свечи-крутанул маховик,искра есть в обеих.
Но в верхнем она относительно слабее(ИМХО).
Возникает извечный вопрос-что делать дальше?
С уважением,Сергей
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SHD (---.mplik.ru)
Дата: 11-06-04 00:54
Самый простой и надежный способ намотать две зарядные катушки по 5000 витков взамен старых собрать две схемы № 3 от Юрия Лукича и подключить к ним две катушки зажигания, например, от электронного зажигания Ветерка, ТЛМ или ещё какие будут под рукой. Все будет работать. У самого Москва-М с ЭЗС собранной по схеме с этого сайта. Но там описывается переделка под маховик от Ветерка. А у меня работает с родным маховиком. Можно сделать всё по схеме как написано в статье за исключением того, что основание не надо ни куда его вращать. Работоспособность проверал в этом году уже 3 раза на воде. Заводится с первого или второго рывка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VLAD (217.65.88.---)
Дата: 11-06-04 21:33
А чем зачищал контакты? Шкуркой? Возможно засалил. Нужно подчищать алмазным надфилем.
Зазор 0,45.
А может у тебя в одном из свечных колпачков сопротивление стоит?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MiDash (---.psn.ru)
Дата: 11-06-04 22:15
Ну, по-моему там искра всегда чуть разная - там же две независимых катушки, и зазор с маховиком может быть разный. Опять же, конденсаторы...
Попробуй сильно (разика так в два, до 0,3 мм.) уменьшить зазор в свече "больного" цилиндра. Если искра есть, но не хватает силы - ей будет легче пробить меньший промежуток. Диагностике это сильно помогает, а потом уж принимай меры.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 11-06-04 22:40
Для начала промыть контакты безворсовой батистовой тряпочкой, обильно смоченной бензином.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: sailor (---.dg.net.ua)
Дата: 12-06-04 07:23
Я занимаюсь реставрацией ПЛМ 30-50х годов(хобби).На твою проблему есть простое решение:посмотри в месте посадки панели зажигания выработку и соответственно люфты,если большие(1 и более мм) первая причина, в идеале надо проточить посадочное место на кортере и напресовать втулку предварительно устранив элипс на самой панели в месте посадки. Вторая причина межвитковое замыкание высокой стороны(замерь сопротивление между вв выводом и массой на рабочей ~20ком и не рабочей~8-10ком) если нет новой катушки аккуратно убери вв обмотку а низкую сторону оставь,но от прерывателя выведи наружу провод на ТЛМ от Вихря и ты опять на воде
Ни ГИМСА тебе ни рыбинспекции С уважением sailor из Херсона УКРАИНА
E-mail:motor59@mail.ru
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.sampo.ru)
Дата: 12-06-04 08:10
С чего вы взяли , что при описанной картине виновато зажигание? У "Москвы" такое бывает при нарушении герметичности прокладок клапанной перегородки или неисправности самих клапанов, проверьте, прежде чем влезать в дебри электроники.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.128.prov.ru)
Дата: 12-06-04 08:15
А сколько витков намотано на высоковольтных катушках магнето у Привета? И каким диаметром?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.sampo.ru)
Дата: 12-06-04 10:22
Ровно столько же сколько у Нептуна и Вихря, т.к. магнето полностью идентичны. Данных не помню, они есть в справочниках по этим моторам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.128.prov.ru)
Дата: 12-06-04 10:36
Ага, я это знаю, только не знаю где эти справочники взять!
А блин, на сайте ведь лежат книжицы, как то недопёр.
Спасибо надоумил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Traser (---.esoo.ru)
Дата: 13-06-04 14:55
Еще одно наблюдение-при вращении маховика руками в верхнем цилиндре
искра иногда через раз щелкает
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 14-06-04 09:13
Замасливание контактов проявляется не сразу, а только после того,
как мотор поработает и маслице на контактах пригорит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Traser (---.esoo.ru)
Дата: 15-06-04 01:16
Сегодня занялся осмотром магнето:
Люфт основания магнето был-устранил,
контакты промыл и выставил оба по 0,4, на всяк случай поменял свечи и подсвечники на новые.
Пробовал заводить отдельно на верхнем (без нижней свечи) и наоборот для чистоты эксперимента.
Работают оба!
Теперь осталось проверить на воде оба сразу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 15-06-04 20:38
sailor сказал:
>
> Я занимаюсь реставрацией ПЛМ 30-50х годов(хобби).На твою
А где ты их берешь? Если не секрет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|