Ща гляну.... Да, точно она - спасибо Саш. Я тут видЮшку нашел Ссылка. про спарку 200х Е-Теков, так там 4х лопастные винты на обоих стоят, а скорости бешенные... вот и решил ознакомится с вопросом, а тО все тесты показывают эффективность 4х лопастных винтов до 45км/ч )))))) ....
"Выхлопная система с регулируемым темпом набора оборотов двигателя (PVS)
При ускорении выхлопные газы выводятся из отверстий выхлопного канала, расположенных за каждой лопастью гребного винта. Когда следующая лопасть проходит в этой насыщенной газами воде, сила, необходимая для выталкивания воды в этом случае меньше, чем при прохождении лопасти через плотную массу воды без кавитации. В результате обороты двигателя увеличиваются резко и гораздо быстрее обычного. После достижения скорости скольжения вода, проходящая у выхлопных отверстий, блокирует выхлоп, вновь обеспечивая работу винта в плотной массе воды без кавитационных пузырьков, т.е. в воде, не насыщенной воздухом. Изменяя диаметр выхлопного отверстия, можно регулировать темп набора оборотов двигателя, на что и рассчитана выхлопная система (PVS) с регулируемым темпом набора оборотов двигателя."
А вот интересно... если у обычного нерж. винтика вЫсверлить для начала отверстия малого диаметра(с какого начать?) у корня лопасти,.. получим такой же эффект, или испортим винт?
Автор: Mobil (185.51.124.---)
Дата: 19-12-16 05:09
У меня на Michigan Apollo 3х14х21 тоже отверстия заводские.
А вообще уверен в определенных условиях 4 лопастной винт может обойти по скорости 3 лопасти. Мне кажется это чисто российский стереотип, что 3 лопасти быстрее. Все зависит от конкретных условий -
обводы корпуса, масса судна, высота навески мотора. Сейчас мне удалось на выше приведенном Аpollo при весе лодки в 1300 кг. достичь скорости в 84 км/ч. На весну для испытаний привезли Apollo 4х14х20.
Скорее всего на нем будет прибавка в пару км/ч. Если где-то удасться раздобыть Trophy Plus 4х13,75х21, то будет отлично на нем надеюсь приблизиться к 90, но возможно и ошибаюсь. Испытания покажут.
На laser2 такие отверстия. Мотор сначала резко раскручивается, а потом лодка получает как бы пинок сзади и вылетает, причем с любой загрузкой. 14гр 5-6 см выше.
> Думаю, ничего страшного с редуктором не будет. От топляков ему гораздо хуже.
Не, ну с топляками всё понятно)))) , а тут я так понимаю резкое увеличение нагрузки на весь редуктор, вот и пытаюсь понять... и Олег, у тебя Меркуша-115, у мну Джоник-70, а статистика "барахолки" почему то показывает, что редукторА Джоников не в пример слабее))))
Ну так, что? Никто отверстия ни делал? А то может тоже на APOLLO попробовать, ещё бы найти пробочки цивильные на всякий пожарный... Каким диаметром отверстия?
> Ну так, что? Никто отверстия ни делал? А то может тоже на APOLLO попробовать,
> ещё бы найти пробочки цивильные на всякий пожарный... Каким диаметром отверстия?
Так вряд ли кто-то делал, скорее всего эксплуатируют с заводскими...
НАРООООД!!!! Кто ещё пОльзует винты с вентилируемыми лопастями отпишите очучения...
Нашел коротенькую темку про эти "дырочки",здесь на форуме... Галюциноген сказал что они примерно как спойлер на Калине, а Влад в винтах разбирается, он на них собаку съел. Я почему то тоже начал склоняться, что пользы от них "как собаке пятая нога"
Ну я ж ещё не тЕстил его на своём комплекте, а диаметр от моего предыдущего люминьевого Солас 4х13 3/4х17" отличается в большую сторону ))))) ... если будет тЯжко Джонику - хочу попробовать.
Автор: Mobil (185.51.124.---)
Дата: 20-12-16 17:01
Есть от них польза тетировал два винта Лазер2 и Балистик на одном комплекте. Небо и земля. Скорось одинаковая. Но выход на глиссирование и динамика у лазера намного лучше.
> А... забыл показать виновника суеты)))) 4х13"х17" Красавец))))
Хм.. Знакомый пропеллер😊 ...я его пилить хотел - не успел, теперь Дмитрий сверлить хочет.😊.
Тоже пробовал такой 4-х лопастник,только 21"шага...Очень гидродинамически "тяжелый",еле приодолел "горб",приседая на нос.На ходу обороты 4200,лифтом-триммом туды-сюды-толку нет!(на 22"-ом Баллистике легко разгоняюсь и обороты почти до отсечки...Хотел этот винт кому-нибудь сбагрить,а потом подумал-подумал,взял болгарку и убрал интерцепторы с 1/4 длины лопасти.И всё,поехал-обороты 5800,скорость 80...
> Тоже пробовал такой 4-х лопастник,только 21"шага...Очень гидродинамически
> "тяжелый",еле приодолел "горб",приседая на нос.На ходу обороты
> 4200,лифтом-триммом туды-сюды-толку нет!(на 22"-ом Баллистике легко разгоняюсь и
> обороты почти до отсечки...Хотел этот винт кому-нибудь сбагрить,а потом
> подумал-подумал,взял болгарку и убрал интерцепторы с 1/4 длины лопасти.И
> всё,поехал-обороты 5800,скорость 80...
==============================================
Дима, привет!
Кому скорость и обороты...
.....А кому минимум скольжения в любых условиях.
Многие заблуждаются, что пик скорости, в минимальном скольжении, в оптимальном погружении.
А фантазии, пробовать за пределами того что рекомендует производитель, у большинства не хватает смелости, или возможностей.
Заметил, что большинству это не нужно, поначалу доказывал всем, потом понял, попусту, но ты меня понимаешь!
Помню, что ты таки все таки обрезал свой винт Ямаху по диаметру, как я тебе сразу говорил, и теперь вопрос, какой винт дал лучшею максималку?
Баллистик все равно быстрее,а этот хорош на крейсерском режиме...Тяга и приемистость на переходных режимах бешенная-даже руль становиться тяжелым на поворотах,обороты начала глиссирования "ушли" ниже.Величину доработки специально не мерял,шоркну маненько-поеду,прокачусь,и т.д.
> Филиппыч-Уфа писал:
>
> > Тоже пробовал такой 4-х лопастник,только 21"шага...Очень гидродинамически
> > "тяжелый",еле приодолел "горб",приседая на нос.На ходу обороты
> > 4200,лифтом-триммом туды-сюды-толку нет!(на 22"-ом Баллистике легко разгоняюсь
> и
> > обороты почти до отсечки...Хотел этот винт кому-нибудь сбагрить,а потом
> > подумал-подумал,взял болгарку и убрал интерцепторы с 1/4 длины лопасти.И
> > всё,поехал-обороты 5800,скорость 80...
>
> ==============================================
>
> Дима, привет!
> Кому скорость и обороты...
>
> .....А кому минимум скольжения в любых условиях.
>
> Многие заблуждаются, что пик скорости, в минимальном скольжении, в оптимальном
> погружении.
> А фантазии, пробовать за пределами того что рекомендует производитель, у
> большинства не хватает смелости, или возможностей.
>
> Заметил, что большинству это не нужно, поначалу доказывал всем, потом понял,
> попусту, но ты меня понимаешь!
> Помню, что ты таки все таки обрезал свой винт Ямаху по диаметру, как я тебе
> сразу говорил, и теперь вопрос, какой винт дал лучшею максималку?
Палыч,привет!Да,подрезал я свой High Performance 24"-шага до 13,5",скорость с Баллистиком почти равная,но HP работает много жестче-побоялся за редуктор,да и лето было жаркое и ленивое...Так что винт не "довел"-поехал на гонки с проверенным и "мягким" Баллистиком...
Дим, от того было 14", я бы пилил еще до 12", а потом сравнил бы с Баллистиком, при максимальном подъеме лифтом.
Хотя я Баллистик рекомендую многим на этом форуме, твой ЧПВ Ямаха, просто еще не раскрыл своих возможностей, пили его до 12" и не просто по диаметру, по дисковому соотношению, тоже.
Твой Ямаха High Performance, еще та бомба, если подпилить правильно диаметр, и поднять мотор до истинного ЧПВ.
Баллистик должен проиграть.
Тем более у тебя в наличии нашлепка БОБС машин, и ты ее пришлепал на редуктор, и водозабор переделан, так?
Да,ты прав!Он вообще был не 14",а почти 15".Думаю,в этом году заняться именно доводкой винтов,мотор больше терзать не буду-дорогое нынче это удовольствие(в смысле запчасти,если чего "крякнет")
А я попробовал установить в этот спортивный редуктор шестеренки от Ямы 90-ой(редукция 2:1),так вообще со своими винтами тронуться не мог!Маловато мощи...И доработка мотора не помогла.
ААА, вот так всегда!!!!
Не отдают нашлепку.
Хоть тогда перешпаклюй редуктор нормально, а то все ямы и неровности видны.
А потом говоришь, скорость упала :)
Уровень подготовки нашлепки к покраске, ниже нуля, Дима, только без обид.
Вот пришли ее с редуктором, ко мне (за свой счет) Я тебе так выведу поверхность, как котиковые яйца,
как на этом видео, я покрасил свой мерк.
Видел,видел твои видосы-обалденно получилось!А я всю эту склейку за ночь под бутылочку сделал,смола не успела "встать",так на День города на гонки торопился!!!
> Видел,видел твои видосы-обалденно получилось!А я всю эту склейку за ночь под
> бутылочку сделал,смола не успела "встать",так на День города на гонки
> торопился!!!
Эе, Дима спешил на гонки? Шас куда спешить?
Зима впереди, приезжай, сделаю тебе вот так было :
Чего-то мы от темы ушли...Я все думаю про эти отверстия в ступице винта.Они хороши для начального выхода на глиссирования-потом не работают.А в случае HP корневая часть лопастей аэрируется на всех режимах,может поэтому легко выскакиваю на глиссер-интерцепторов-то нет!
> Валентин Палыч писал:
>
> > Вот так стало!
> Каким инструментом?
Обычная турбинка:
Зачистной круг, потом отрезной круг, лепестковый круг.
Далее:
Полировальная машинка, с наждачкой:
Р60/Р150/Р320/Р600/Р1000/Р1500/Р2000
Полировать Р3000 и полиролью, уже не стал, так как на мою скорость свыше 90км, это не окажет практического влияния.
> Чего-то мы от темы ушли...Я все думаю про эти отверстия в ступице винта.Они
> хороши для начального выхода на глиссирования-потом не работают.А в случае HP
> корневая часть лопастей аэрируется на всех режимах,может поэтому легко
> выскакиваю на глиссер-интерцепторов-то нет!
Дим, в случае HP интерцепторы есть.
На твоем фото, прекрасно видно, что на выходящей кромке, есть загнутость, которую видно на фото, она темнее, отбрасывает свет, под другим углом.
Если сравнивать с Баллистиком, то там интерцепторы резко начинают изгибаться, и их отлично видно, как отгиб выходящей кромки.
На твоем винте, Ямаха HP, этот отгиб плавно закруглен, и визуально, не так бросается в глаза, но он есть.
Да, Дим, согласен, 4 лопастной, СолаS, по умолчанию грузовой винт, обязан иметь более развитый интерцептор, ему по должности положено, 4 лопасти и максимальный упор, с минимальным скольжением, рассчитанным на тяжелые корпуса.
У тебя, интерцептор, примерно в два раза меньше, по ширине, плавно отогнутая полочка изгиба, и она позволяет в обычном погружном режиме, цепляться за воду до последнего, не уходя в прохват.
В полноценном режиме ЧПВ, интерцепторы, уже не играют существенную роль, так как винт на половину в воздухе.
Даже можно сказать больше, они вредят, увеличивая сопротивление.
По этому Рон Хилл, в своих винтах ЧПВ, с маленькой ступицей, отказался от интерцепторов.
В моем винте, с маленькой ступицей, от Рона, их нет точно.
> ........
> Привет Андрей. Я пока ещё ничего не хочу, я пытаюсь узнать на сколько полезно
> сие сверлЕние, а уж потоооом..... ну, посмотрим ))))))
>
>
> з.ы. Отдыхается на 5ть? ))))
Привет Дмитрий!
Отдыхается всегда хорошо😊 Вчера погодка была "не очень" - взял байк, съездил на другую часть острова (в Чалонг), там пирс, и есть магазинчики по продаже всякой катерной фигни, думал прикуплю чёнить интересное, может винтик даже подберу - цены практически в 2 раза дороже чем в России, винтов вообще для себя не нашёл...
Так, что получается, отверстия в принципе ни повредят? У меня винтик не такой конечно как ваши монстры (APOLLO 10-1/2x13), но затруднения бывают при выходе на глиссирование когда груженый. Просверлить? Как считаете?
А кстати,тезка Дмитрий,трем-трем тему,а ты не рассказал,какой у тебя комплект?Как мотор подвешен? И все такое прочее...Потому как наши наработки и советы есть вещь сугубо индивидуальная...
Автор: Андрей Благовещенск (---.89.193-250.dynamic.3bb.co.th)
Дата: 22-12-16 03:11
lednic606 писал:
>
> От эт нифигасе!!! 0_0 ...
Да, Дим. Когда их батт был примерно равен рублю - было выгодно всё возить "от туда"", а когда стал стоить 2 рубля - нах мне такие "добряки".. Мы на ДВ против путина, для нас он и нац.гвардию создаёт..
> А кстати,тезка Дмитрий,трем-трем тему,а ты не рассказал,какой у тебя
> комплект?Как мотор подвешен? И все такое прочее...Потому как наши наработки и
> советы есть вещь сугубо индивидуальная...
Да комплект то в профиле Сарепта + Джонсон-70 2Т, мотор пока на старой струбцине без трима, и установлен слишком(4см.) низко(киль не опИлен)
На следующий сезон планы такИе:
1)Установка тахометра
2)Перестановка струбцин(установка трима)
3)Опиловка киля на 50-70см от транца
4)ПоднЯтие мотора "АКП вровень с днищем" для начала
По результатам заездов дальнейшие телодвижения с навЕской мотора и сверлением ступицы/спИлом интерцепторов винта...