По случаю приобрел за недорого этого америкоса.
Развалился верхний подшипник вертикального вала +все три шестеренки ,зубья в щи перемололо.
Хозяин поменял масло ,поехал на рыбалку и гейм овер.
Как уж так звезды сошлись и что он налил хз,но факт остаеться фактом
Что за мотор ? ,похож на яму 55 ,только все здоровое.В редуктор кулак влезает ) Маслобачек отдельно .
Удивил 17- тый винт,потом посчитал редукцию ,оказалось 2.37 .
Вот думаю ,то ли редуктор в сборе поискать ,то ли купить комплект шестерен на ебее .в России цена как обычно- конь.
Пятно контакта как я понял регулируеться шайбами на вертикальном валу.
Сервисмануал поискал ,так сразу в лоб не нашел.
Игольчатых подшипников дофига и больше в редукторе.На вид вроде живые,но все в стружке от шестерен .Менять обязательно или нет?
Джонсон 50 таких годов это точно такой же мотор?
На нем гидроподьем или полноценный трим?
Вообщем кто сталкивался с таким некромотором поделитесь инфой.
Лучше поищи редуктор б.у. , получится дешевле, чем шестерёнки и надёжнее. Шестерни не оригинал разлитаются совсем быстро. Я так понял редуктор это слабое место на Джонах (Эвинах) 50, очень много видел таких со сломанными шестерёнками . У меня точно так же раскрошено было, купил редуктор в сборе. На моторах ставился и тримм и гидропомошник, На фото помошник, у меня такой. А так мотор отличный, тяговитый и не прихотливый к топливу. Только вот микс я отключил. Джонсон 40-50 и Эвин 40-50 одного года отличаются только цветом краски.
У меня был подобный агрегат, 55 л.с.Полностью согласен с предыдущим оратором)).Кстати, есть редуктор от полтинника, правда от военной версии, почти совсем не хоженый.Если интересно - пиши в мыло.
Нет. винт обычный.Военная версия, которая попала ко мне в руки, представляла из себя Джонсон-50 защитного цвета, румпельный, с ручным запуском, слабым генератором и надписью "US Navy"
З.Ы.Я честно попытался запустить этот агрегат штатным кикстартером.Забавное занятие, хотя я парень вроде не совсем хилый.Видимо, все ребята из ВМФ США именно такие, как нам в кино показывают)))).
Фото вечером выложу.
У меня точно такой редуктор как о Арчи.
Болтается подшипник который ближе к винту.
Сегодня пытался добраться до него. Съёмником снимал. Так прикипел к месту, что ухо куда съёмник вставляется лопнуло.
Ребята подскажите как снять сальник и подшипник, если сильно закисло и прикипело? Какими съёмниками вы снимали?
> У меня Эвинруд 40 .
> Редуктор точ точ как у Вас.
> Получается Вы вытащили сразу вал, со всеми потрохами?
Да. Только надо не забыть вытащить тягу реверса .там болт прямо на редукторе похож на слив масла
Вытащится ступица большая шестеренка и вал с муфтой
Я свой реставрировал, выглядит сейчас вот так. Фото с прошлых выходных. Гоняли в низовья Волги.
Воды в редуктор натекает за одну поездку.
Я весь вал пока не хочу вынимать, хочу вынуть только первый подшипник и сальник. Возможно ли это? Без вытаскивания вала с шестерёнками. Зимой хочу заняться капитальным ремонтом.
Один фиг шестерня большая на ступице останется и с ней вытащится.это ничего страшного
.если вал люфтит диаметрально то надо подшипники менять и сальник до кучи .у меня вообще никаких люфтов нету , но шестерни срезало в хлам .и подшипник под помпой тоже в хлам.
За 15 рэ на ебее есть шестерни.но меня терзают сомнения за подшипники.
Их там дохрена и они хапанули стружечки ...
Поставишь новые шестерни и вдруг подшипник развалится и опять все тоде самое будет.
А если еще и подшипники все менять то проще бу редуктор купить
Арчи извините за назойливость и тупость.
Я не пойму как его вытащить отдельно.
Съёмники есть любые, но когда я сегодня тянул за уши, где болтики с планочками, то одно ухо у меня лопнуло. Не идёт, видимо не там тяну?
Или закисло.
У меня тоже беда. Когда покупал, продавец сказал масло в редукторе посмотрел, оно чистое. Но на самом деле молоко за одну поездку. Подозреваю что там все подшипники в хлам.
Я вот так вынимал, крючки от крепления аккумулятора зацеплял за перемычки. Не завинчивал, а зацеплял крючками, так ничего не сломаешь и тянуть можно сильно. Перед этим ВДшкой на ночь замочи.
Закисло в хлам наверное. Я крышечку открутил .под ней два болтика выкрутил.две пластинки вытащил . И вот тут уже сама ступица должна вытаскиваться .там резинка уплотнительная . Могу заснять процесс если надо
Пока без результата.
Сталючая проволока 6 разгибается, полоска метала рвётся.
Есть ли у кого фото этого узла как он вообще выглядит?
Кожух подшипника и сальника?
Спасибо за участие.
Вот такая фигня.\
Всетаки вопрос.
Кто нибудь перебирал редуктор, оставляя старые подшипники ,которые поплавали в металлической стружке от зубьев шестерен?
Павел.
На фото весь блок в сборе.
Он снят после выкрученной штанги переключения передач и выкручивания винтов сбоку.
У меня редуктор не снят. Вопрос в том что я пытаюсь вынуть отдельно кожух сальника и подшипника.
В каталоге указано что эти элементы раздельны.
На фото они как одно целое.
Вопрос.
Могу ли я снять этот кожух с сальником не снимая редуктор. Не вытаскивая весь вал? Не трогая штангу переключения передач?
Арчи.
Огромное спасибо.
Теперь на много понятнее.
Я не выкрутил винты сбоку под крестовую отвёртку, и не снял штангу и пру её съёмниками.
Выходит, что не сняв редуктор и штангу этот блок не вытащить.
Завтра придется снимать редуктор.
Корпус подшипника бывает закисает. Я на Джоне 15 эту проблему обратным молотком решил, главное его с места стронуть, а дальше он рукой вынимается.. Спаренные сальники, тем же обратным молотком, выколачиваются на ура. Перед разборкой редуктор ( выхлоп и каналы забора воды) лучше промыть, что бы всякая грязь, после извлечения корпуса подшипника, внутрь не попала.
Арчи.
У меня осталось два вопроса. На видео первой вы снимаете чехольчик (защита сальника) у меня его нету. Сразу видно винты. Из чего этот чехольчик?
На видео я так понял что штанга уже снята?
Со штангой он не разберётся?
Думаю этот чехольчик сальник защищает ,он алюминиевый.
На видео штанга снята .
Если вал гребного винта крепко сидит в ступице ,то он не даст ступице выйти наружу .
Но как правило вал в ступицу залетает со свистом .
И саму ступицу можно вытащить, не снимая редуктор и не трогая тягу реверса.
Там в первые минуты видео с снимаю ступицу ,а вал остаеться в корпусе.
У вас просто все закисло ,надо греть ,лить вд-шкой шевелить потихоньку.
Вот так я вынул внутренности.
На фото видны окислы которые наглухо приварили детали.
Съемник в данном случае на справлялся, не тянул.
Я натягивал съёмником и бил по нему молотком, только тогда двигалось.
Теперь спешно в муках ищу подшипники и сальники.
Вот такой вопрос.
Получается чтобы снять редуктор надо всю башку снять? .
Тяга реверса то не разьемная !
Предыдущий хозяин как то умудрился снять редуктор , что вся тяга с корпусом сальника и вилкой переключения осталась на сапоге.
Обратно собрать , когда тяга на сапоге это надо изьебаца в хлам.
Нет.
Тяга включения передач прикручена одним винтом с резьбой М6.
Ведущий вал ни чем не зафиксирован.
Нужно снять две половинки пластиковых и увидите этот винтик.
Завтра на работе есть фото редуктора с тягой и валом.
Арчи, я на днях буду снимать редуктор.
Всё же решился заменить подшипники и сальники сейчас не дожидаясь зимы.
Но у меня к вашему мотору спекулятивный интерес.
Я хочу свой раздушить до 50ки.
По виду, пока мой ни чем не отличается от вашего.
Интересно?
Кроме замены карбюраторов нужно ли ещё чего то менять что бы получить 50л.с.?
Когда у Вас будет возможность перепишите номера карбюраторов. Я посмотрю по каталогу и сравню со своими.
Карбюраторы от Джоника 50 я уже купил. Интересно какие стоят у Вас?
Подскажите пожалуйста.
Как вытащить вал из корпуса?
Гайку там открутил, но вал ни как не выходит. Крыльчатку тоже не могу снять. Может там ещё стопорные кольца есть?
Или прикипело?
Кто как снимал?
> ZKonstantin писал:
>
> > Крыльчатку ни как не сниму. Она просто напрессована? Или есть стопорные
> кольца?
>
> Обычно она(крыльчатка) просто одевается на шпонку(пластиковую) и "висит" на ней,
> посадка скользящая)))
Не,не,есть крыльчатка не на шпонку а типа как на Вихре,вставляется кусок и он как бы враспор крыльчатку распирает на валу по ходу вращения вала.Купил помпу новую на свой движек и как раз такое крепление крыльчатки ,если нужно могу сделать фото,только вспомнить куда я положил помпу.Но может и под шпонку *прикипеть* старую практически сбивал с вала,благо она уже в помойку шла
""""""volchara62""""""
У Вас другой мотор.
А у нас с Арчи одинаковые. По мануалу смотрю, там вроде кроме шпонки ни чего нету.
Получил из eastmarin ремкомплект резинок и прокладок на редуктор, ещё подшипники разные хочу поменять. У меня от воды(эмульсии) они плохо выглядят. Вал сильно люфтил.
Удивила скорость поставки. Из Владивостока дней за пять пришли запчасти. Они отправляют ЕМС почтой (авиа). Приятно это.
Вот старая помпа и крыльчатка не под шпонку,пластмасски эти видно ,черенького и белого цвета.По каталогу помпы и многое другое у нас одинаковое, есть различия чисто визуальные но взаимозаменяемые.Даже больше скажу ,некоторые вещи подходят от 20-35 моторов))))
> У меня с пластмассовой шпонкой хитрого профиля. Никогда такую не видел.
> Даже и шпонкой назвать нельзя.Вкладыш какой то .
Именно так,хитрющая,поэтому я и не поставил ее,не стал мудрить а поставил какая стояла,благо я все всегда с запасом покупаю,пережитки владения Вихрем)))
> Именно так,хитрющая,поэтому я и не поставил ее,не стал мудрить а поставил какая стояла...
Андрюх, так я про неё и говорил, в крыльчатке вход в пропИл под шпонку только снизу, соответственно крыльчатка на шпонке какбы "вИснет", ну или "вал фиксируется крыльчаткой от вертикального перемещения" - кому как нравится ))))
> """"""volchara62""""""
>
> Посмотрите на фото. У вас наверняка другая крыльчатка.
> Трёхлопостная только на наших моторах.
Крыльчатка перестала быть как на фото Андрея ЕМНИП в 90х годАх и у всех 70к то же 3х лопастная - себе такую поставил вместе с ремпомплектом, по моему и на 90-115 та же стоИт)))