|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 08:52:45 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 15:52:45 |
|
Автор: Фанат (78.107.6.---)
Дата: 01-12-10 18:34
Неиспользуемый АКБ где лучше хранить зимой:
1) в подвале (влажность, Т до +5),
2) В гараже отсутствие влажности, но до - 10
С какой периодичностью подзаряжать его что бы не гигнулся?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik mob (---.opera-mini.net)
Дата: 01-12-10 18:53
Саморазряд - примерно 1% в день. Напряжение 1,7В на банку (или 10,2В на распространенные шести баночные АКБ) считается глубоким разрядом, его допускать не рекомендуется. При минус десяти, если не вру, нельзя разряжать ниже 11В.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: zev (---.cn.ru)
Дата: 02-12-10 01:47
Напряжение- это ни о чем. В пределах степени заряда акума от 10-15 до 90% напряжение практически постоянно. Плотность электролита контролировать надо. По букварю 1,28 100% заряда 0% соответствует плотность толи 1,16 толи1,1 точно уже не помню.
Ну и зависимость степени заряда от плотности - линейная. Хотя мне лично попадался экземпляр с плотностью 1. Заряд первое время вообще не брал(несколько 10-в миллиАмпер при напряжении около 18 вольт.
Ничего малыми токами раскачали заряд стал воспринимать, плотность до 1,25-1,256 поднялась. Пару лет потом еще отработал Топикстару акум предпочтительнее хранить в гараже, саморазряд меньше. Плотность раз в 2-3 месяца контролировать. У меня в гараже около -15 зимой .
Месяца за 4 хранения плотность упала очень незначительно с 1,28 до 1,25, правда акум довольно свежий был..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SerP (---.adsl.sta.mcn.ru)
Дата: 02-12-10 18:23
Аккумулятор лучше сохраняется и меньше разряжается при низких температурах. Но есть опасность, если плотность и температура упадут - аккумулятор может лопнуть.
Лучше всего хранить в холодном месте, но подключенным к автоматическому зарядному устройству с режимом хранения. Зарядка будет включаться при падении напряжения, и поднимать плотность электролита.
Если аккумулятор старый (имеет саморазряд), а подзаряжать его регулярно нет возможности, то его надо хранить при плюсовой температуре. Впрочем, особого смысла хранить такой аккумулятор нет - он все равно не жилец на этом свете.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (78.107.6.---)
Дата: 02-12-10 19:02
Понятно, значит бум хранить наверху и разок в месяц подзаряжать для профилактики.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр 1600 (---.static.vologda.ru)
Дата: 02-12-10 20:03
Храню аккум. всегда в гараже на холоде, ему шестой год , а он как новенький, Подольского про-ва. Удивительно, но прошлую зиму даже не пришлось подзаряжать, плотность оставалась в норме.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЗЮЗИК (---.opera-mini.net)
Дата: 02-12-10 20:35
Zev, ну как же "напряжение ни о чём"? По твоему, автоматические зарядники плотность измеряют? :)))
Понятно, лучше контролировать плотность, но жто xлопотно, ПРОЩЕ КОСВЕННО, оценивать ёмкость по напряжению.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nightvoland (109.169.136.---)
Дата: 02-12-10 20:53
1% саморазряда в день? Эдак за зиму в ноль разрядиться должен теоретически. У меня хранится дома в кладовке. Перед помещением его туда заряжаю на работе в течение 12 часов на токе 2-4 ампера. Весной как новый и всё лето без проблем. Так что не разряжается он за зиму. Подтверждено не первым годом эксплуатации. Всю зиму к нему не подхожу.
У меня Бош Сильвер полностью необслуживаемый, так что плотность померять ну никак.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 04-12-10 16:27
> У меня эхолот, шуруповерт...
Тупо подзаряжать раз в месяц по часу, по два, если по правилам. Но я этого не делаю, лень, да и забываешь. После работы зарядил, и на полку. Перед применением опять зарядил, и в работу. Шуроповёрт в таком режиме вот уже лет пять, как дышит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: zev (---.cn.ru)
Дата: 04-12-10 18:26
ЗЮЗИК писал:
> Zev, ну как же "напряжение ни о чём"? По твоему, автоматические
> зарядники плотность измеряют? :)))
> Понятно, лучше контролировать плотность, но жто xлопотно, ПРОЩЕ
> КОСВЕННО, оценивать ёмкость по напряжению.
По напряжению можно лиш оценить заряжен акум полностью или разряжен. Степень заряда оценить не реально. При степени заряда 20 и 90 % напряжение будет практически одинаковым.
Но согдаситесь, что в первом случае акум надо поскорее зарядить,
а во втором случае ничего делать не надо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andrews (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата: 04-12-10 18:56
Zuzik mob писал:
> Саморазряд - примерно 1% в день. Напряжение 1,7В на банку (или
> 10,2В на распространенные шести баночные АКБ) считается
> глубоким разрядом, его допускать не рекомендуется. При минус
> десяти, если не вру, нельзя разряжать ниже 11В.
Это для старых советских, коих уже почти и не осталось на просторах России и СНГ.
Новые кальциевые - достаточно 1-2 разрядов в почти 0 - и смело можно выкидывать на свалку - их емкость после этого 15-20% - в отличии от советских черных (где можно было с выкипевшей 135-ки 12в с трактора/комбайна отрицательные пластины выдернуть и поставить как положительные на 2-3 шт 55-ки на ВАЗ и отформовать их за 3-4дня через 2-3 заряда-разряда в положительные - у меня такой ходил 3 года на ВАЗ-21011). А почти все новые АКБ восстановлению не полежит!
Для новых - постоянный подзаряд от UPS например - самый идеальный вариант. Чем меньше температура - тем лучше сохраняются пластины и меньше их ест кистлота (хоть в морозильник с - 35 -38 засунуть - в моем Индезите российской сборки по крайней мере такая температура, и штуки 3 х100-135а/ч в морозиловку можно легко закинуть :) ), главное чтоб электролит не замерз. А замерзает он при разряженной акб и при -10.
В новых новых - раз в год/полгода подзаряд, в б/у 3-4-6 лет раз в 3мес/ 1 мес/ 1 неделю - а лучше постянный подзаряд от UPS (бесперебойник от компа). Оставил Курскую 60-ку на месяц (6лет) - при -20 в гараже - саморазрядилась и замерзла = выкинул. А так бы еще 1-2 года бы походила... 2.3л бенз в -25 -27С на 10W40 заводила за 4-5сек без проблем, но нужно было хоть раз в 2 недели зярядить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 07-12-10 07:06
2 Andrews,а что у Вас за хладоагент в морозильнике,у моего температура кипения -29,в камере пока новый был,доходило до -23,теперь -16.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|