|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 03:15:33 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 10:15:33 |
|
Автор: igoral (109.169.150.---)
Дата: 16-05-11 04:06
То, что ранее мной было расценено как бакелитовая фанера, оказалось ламинированной с двух сторон фанерой для опалубки. Толщина 18 мм. Можно использовать как транцевую доску на Крым? В два слоя. Нужна ли дополнительная обработка? Мне достался кусочек не первой свежести. И тем не менее на спиле выглядит хорошо. В местах отверстий и под шурупами расслоения нет. Такое ощущение что может послужить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (178.45.132.---)
Дата: 16-05-11 05:15
мнэээ... Сделай так. Возьми два куска с ладонь каждый. Один кинь в воду и придави чем нибудь чтоб не всплывал. Второй пощепай по слоям ножом или стамеской и посмотри качество древесины на всех слоях. И направление волокон заодно. Видел спецовскую отделочную фанеру с однонаправленными слоями. Зато гнется фантастически. Если качество слоёв тебя устроит, то через недельку вынь из воды первый кусок и пощепай его по слоям. Насколько легко расщепится. Таким образом оценишь качество проклейки и гигроскопичность внутренних слоев. Если по клею и легко разойдется или не по клею, а по слоям, но тоже легче чем сухой образец, то говно и не пойдет.
Опалубочная ламинированная фанера - расходный материал. Воды в растворе не шибко много. И время контакта с водой тоже небольшое. Основные требования к опалубке - быть жесткой. А водостойкость может создаваться только одним внешним слоем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: igoral (109.169.150.---)
Дата: 16-05-11 05:40
Да вроде несколько лет на ступеньках уличных служит. Без расслоения. Так что на сегодняшний день это лучший из доступных для меня материалов. С деревянной доской у меня будет больше мороки. Чем спил и дефекты ламината обработать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: b58 (---.112.68.224.pppoe.eltel.net)
Дата: 16-05-11 14:06
igoral писал:
> Да вроде несколько лет на ступеньках уличных служит. Без
> расслоения. Так что на сегодняшний день это лучший из доступных
> для меня материалов. С деревянной доской у меня будет больше
> мороки. Чем спил и дефекты ламината обработать?
Обработать пинотексом. И ничего не стоит бояться, это водостойкая склеенная формальдегидной смолой березовая фанера.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: igoral (109.169.150.---)
Дата: 16-05-11 14:48
Благодарю!
Кстати, а что будет, если пройтись олифой и затем промышленным феном?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (2.94.74.---)
Дата: 16-05-11 15:22
igoral писал:
> Благодарю!
> Кстати, а что будет, если пройтись олифой и затем промышленным
> феном?
Лучше - эпоксидка+ пром. фен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: A_Hill (---.dhcp.homenet.adamant.net)
Дата: 16-05-11 15:53
На даче из подобной б\у-шной фанеры стол под снегами-ветрами-дождями простоял лет девять. У фанеры даже торцы небыли предварительно обработаны. И только потом начал потихоньку слоиться.
Для защиты, я бы прошёлся горячей олифой.
Фен - стрёмно и сомнительна целеособразность: прогрев только верхнего слоя. Пока фанера прогрется глубже, верхние слоя обуглятся.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: b58 (84.22.215.---)
Дата: 16-05-11 19:22
igoral писал:
> Благодарю!
> Кстати, а что будет, если пройтись олифой и затем промышленным
> феном?
Я, для страху, обрабатывал горячим яхтенным лаком. Хотя вполне пинотекс рулит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|