|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:39:08 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:39:08 |
|
Автор: RIBмастер (84.17.23.---)
Дата: 02-09-09 01:32
Где то тут недавно тема была про лодку с "несущим планширем". Видимо, рубанули ее, да и правильно, ибо ругани там было слишком много даже для этого форума. Ну да щщас не об этом.
Года три назад Дядя Юра Смирнов, один из старейших питерских водомоторников-спортсменов попросил меня об аренде матрицы спортивной лодки. Сначала он откатал в матрице корочку, снял, обрезал ее. Потом вложил обратно в матрицу и построил вот такой внутренний набор.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: RIBмастер (84.17.23.---)
Дата: 02-09-09 01:36
А вот что получилось в конечном итоге.
Вопрос: а нахрена планширь ? :-)))
Сколько она весит в конечном итоге - не знаю. Длина 5.5 метров.
Чемпион мира в гонке "24 часа Санкт-Петербурга" в классе 770 кубиков.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: RIBмастер (84.17.23.---)
Дата: 02-09-09 01:38
Еще один вид. Лодка участвует практически во всех питерских соревнованиях. К сожалению, в этом году в "24 часа СПБ" не каталась из-за проблем с мотором.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: plis (---.bigtelecom.ru)
Дата: 02-09-09 15:42
RIBмастер писал:
> Вопрос: а нахрена планширь ? :-)))
Встречный вопрос: а нахрена надувной фальшборт? :-)))
С уважением.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 02-09-09 16:16
Уважаемый РИБмастер.
"Вопрос: а нахрена планширь ? :-)))" - еслиб Вы озадачили себя понять нахрена планширь, то давно были бы не чемпионами мира, а чемпионами всей вселенной.
Тоже встречный вопрос. А нахрена Вам в гоночном РИБе сплошняковая палуба, еслиб Вы ее заменили на несущий планширь, то лодка стала бы кг на 30 легче и за 24 часа Вы накатали бы более километра, только на весе, ну и т.д.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата: 02-09-09 17:05
Сергей, а нельзя ли поподробнее с фотками? Очинна это интересно.))))
Терентьичь - так у них даже бортов нету пластиковых. Сплошной воздушный шарик. Кстати, а может надуть его гелием?))))))
По поводу палубы. А я согласен. Нафиг она не нужна. А вот обтекаемый настил поверх баллона и обтекатель ПЛМ я бы поставил. На скорости 100 км/час аэродинамическая составляющая сопротивления превалирует.
Терентьичь, смотри как мы это дело обсуждали. Именно несущий планширь.))))) Слева направо RIBмастер, Алексей Даняев (КиЯ), ну я тоже затесался.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 02-09-09 17:15
> еслиб Вы озадачили себя понять нахрена планширь.
> то давно были бы чемпионами всей вселенной.
Даешь НЕСУЩИЙ ПЛАНШИРЬ космическим кораблям и летающим тарелкам!!! :-)
> еслиб Вы ее заменили на несущий планширь, то лодка стала бы кг на 30 легче
Правильно Фантомас, учи-учи их. Они небось ещё и всякие там технические книжки и журналы в тихаря читают, богохульники. Да и вообще, нехрен смеяться над "умными" людьми, грех это. А то взяли моду, планширь им не нать. :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: yus (---.domolink.tula.net)
Дата: 02-09-09 19:28
Смотрел, смотрел, так и не понял - баллон просто приклеен? или есть какие хитрости типа ложементов как на Буре?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 02-09-09 23:01
"так у них даже бортов нету пластиковых." - Геннадич, так у них даже бортов нету никаких, а они еще и палубу забундырили и вроде ее еще и резиной обклеили. Наверное у них главное не гонки, а девчонок покатать на палубе. Тогда действительно, нахрена планширь нужен.
"а нахрена надувной фальшборт? :-)))" - по надувному фальшборту тоже много неясного. Одно из: если лодка скоростная, гоночная, то зачем по всему периметру прилаживать такую колбасу "Полтавскую". Можно было бы только по бортам и к носу сделать обтекаемыми, на худой конец меньше диаметром, чем по бортам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: RIBмастер (84.17.23.---)
Дата: 03-09-09 20:53
Ну, для начала, тему слишком уж всерьез воспринимать не надо, я вроде смайликов понаставил.
Диаметр баллонов ограничен правилами, меньше делать нельзя. Как и его конфигурация. Более легкую лодку тоже делать нельзя, так как ограничен минимальный вес лодки с мотором.
А по поводу палубы - гонок в году штуки четыре, а все остальное время лодка используется как "народохозяйственная", девок покатать, старушку в магазин через речку отвезти, на рыбалку сходить.
Вся "внутрянка" построена из 6 мм фанеры, палуба закатана 2 мм стекла и покрашена топкаутом.
Фоток, к сожалению, больше нету... Ибо, как я уже писал ранее, лодка не моя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 03-09-09 21:33
Во, блин, сорвалось, думал еще с РИБистами в рукопашной не сходился, обрадовался. :-)).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иванов (---.lanit.ru)
Дата: 03-09-09 22:35
съемный обтекатель мне кажется вполне дельная вещь. что там 100км.ч на 50 уже ощущается ощутимое сопротивление воздуха.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Anatol (217.118.87.---)
Дата: 04-09-09 00:30
RIBмастер, а какой моторчик на лодке стоит?
И для чего лонжероны через палубу торчат?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|