Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:33:10 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:33:10 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Serg-Fisher (213.128.18.---)
Дата:   20-08-09 01:09


Уважаемые форумчане.
Хочу поделится своей проблемой и выслушать свои истории по этому вопросу. Эксплуатирую двигатель Yamaha30 с винтом Rascal 13" шаг. Все динамические характеристики по винту мне нравились, скорость, грузоподъемность... Родной винт Yamaha 14" лежал как запасной. И все было хорошо до встречи с первым камнем.
Удар пришелся на одну лопасть с загибом сантиметра два. Двигатель сразу заглушил. Осмотрев полученые повреждения решил винт править на месте и идти дальше(оставалось 20 мин ходу). После пуска двигателя все нормально, включил скорость и понял что "приплыл....". Дошел на резервном моторе.
Последствия небольшего удара о камень были катастрофичаские(показала разборка в гараже). Погнут гребной вал, сломаны 4-ре зуба на конической шестерне привода и бог его знает, что еще дальше по приводу... Я в шоке. Винт с его пластмасовыми предохранительными вставками как ни в чем не бывало. А может производитель не сильно позаботился о его защитных параметрах для трансмиссии двигателя...? Может нужно лучше использовать родные Yamaha с резиновыми проставками...? Прошу совета на будущее и может мой печальный опыт поможет избежать неприятностей другим...
Буду признателен за информацию по ремонту редуктора (подробное описание последоватольности операций).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Serg-Fisher (213.128.18.---)
Дата:   20-08-09 01:13


И еще фото...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Serg-Fisher (213.128.18.---)
Дата:   20-08-09 01:15


А вот сам винт в отличном состоянии ....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.80.---)
Дата:   20-08-09 01:41

Если ты думаешь, что с родным винтом последствия были бы другими, то я в этом сильно сомневаюсь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Толстый (---.msk.skylink.ru)
Дата:   20-08-09 02:13

Мелочи жизни. Шестеренки меняются, вал правится, и будет как новый. Мне Дядя Вася сделал быстро и хорошо - почти реклама.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   20-08-09 11:00

Serg-Fisher писал:

> Уважаемые форумчане.
> Хочу поделится своей проблемой и выслушать свои истории по этому вопросу.

Я пользуюсь таким "Раскалом" как грузовым, тоже сомневался, глядя на эту втулку,
но честно предупреждал общественность, что выбрал этот винт, потому как
у нас глубокая акватория, хорошо описанная в лоции и на картах, и давно мной изученная.

Насчет резинового демпфера - у меня был случай с "Приветом-22", уж на что у него демпфер резиновый,
а шестерням пришел примерно такой же писец, как на твоем фото.
И, что характерно, лопасти винта повредились еще меньше, чем у твоего.

В принципе не составит труда сфрезеровать лишнюю пластмассу вдоль бронзовых выступов втулки,
и поместить туда три резиновых "планки", вырезанных из подходящего листа.
Только в 100%-ном предохранительном эффекте я сильно сомневаюсь (см. про "Привет").

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Serg-Fisher (213.128.18.---)
Дата:   20-08-09 23:11

Спасибо за коментарии. Приобретенный опыт будет полезен в дальнейшем. Займусь поиском запчастей и восстановлением мотора.
А Ивану спасибо за стабилизатор напряжения. Эксплуатирую на своем Yamaha30...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Рыб@лOFF™ (---.22-157-90.telenet.ru)
Дата:   20-08-09 23:30

Во блин... Надо будет поаккуратней. Тоже на 13-ом Раскале катаюсь. Уже разок впарывался в топляк - пока все обошлось, мотор откинулся, но на будущее буду бдить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: МПВ (89.222.228.---)
Дата:   20-08-09 23:38

Не переживай, купив мотор, надо смирится с тем, что все что ниже плиты расходники. Сам вчера разобрал редуктор, вал к Дяде Васе перо и винт туда-же, как говорится "будем жить"

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Бубка (---.macomnet.net)
Дата:   20-08-09 23:58

у моего раскала, после встречи с камнем не было таких сильных "запилов" по кромке - но одна лопасть целиком, у самой ступицы загнулась вперед (по ходу движения) Шел на самом малом ходу, наверно это и спасло - с редуктором вроде (тьфух3) все в полном порядке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: radioman (91.192.115.---)
Дата:   21-08-09 00:40

Я налетел на РАСКАЛЕ-13 не топляк.Винт погнуло но редуктор цел. Появилась другая проблемма поставил на П2 (налетел на Антее 400) идет перекрут 5600...5800 (раньше было 5000). Поставил Solas-13 все как раньше - 5000.Попробую выпрямить винт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Stass (---.stbur.ru)
Дата:   21-08-09 01:48

Все "предохранительные" "втулки", находящиеся в винтах, какие бы они не были, работают только на оборотах винта, близких к ХХ двигателя. Только при таких оборотах момент инерции вращающихся масс винта, может быть нормально и без последствий этими "втулками" поглощен (как правило в 50% случаев и этого не происходит, ломает шестерни) . Во всех остальных режимах работы, накопленная энергия вращающихся масс настолько велика, что - шестерни под замену, вал на выкид или править.
Вот техдок на новую 30-ку на англицком,
хттп://narod.ru/disk/12224316000/30DMH_6K9-28197-Z8-C2.PDF.html
читать со 182 страницы.

Вот техдок на старую 30-ку на англицком,
хттп://narod.ru/disk/11712453000/25%D0%92-30%D0%9D.pdf.html
читать с 282 страницы

там в принципе все в картинках.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   21-08-09 09:05

Serg-Fisher писал:

> Спасибо за коментарии.

Да, кстати, забыл добавить, что при той злополучной встрече "Привета" с камнем
его гребной вал тоже загнулся градусов на пять...

И, кстати, вот ссылка на страницу, где можно почитать документацию
по ремонту без установки всяких дурацкий Яндекс-баров:
http://www.eastmarine.ru/incp/katalog/outboard/30/Lower_unit.pdf .

Там же, на eastmarine, можно и детали заказать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: LenVV (---.iacp.dvo.ru)
Дата:   21-08-09 12:44

Так, вспомнилось...
Навеяло рассуждениями про то, что "накопленная энергия вращающихся масс настолько велика, что - шестерни под замену, вал на выкид или править".
По молодости и по "синьке" в темноте влетели на косу на Старке. Вдвоем, на Днепре, практически на полном ходу.
Две лопасти - срезало начисто, 3-ю слегка покоцало. На Рейнеке вернулись на одной :)
Правда, сначала еще пришлось понырять за огрызком винта с одной лопастью: осмотрев бренные останки, зашвырнул в воду.
А другого винта не было :))
Я к чему: дошли. И редуктор не развалился. И шестерни все целы. И вал не погнулся. Мотор потом отходил еще пару сезонов.
Да, матор - Вихрь25.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: grom (---.teleross.ru)
Дата:   21-08-09 22:45

А мотор откинулся или площадка не была опущена?
Мне вот это тоже очень интересно, у меня пока такой же винт стоит ( но меня не устраивает, буду менять на 14 ), но я всегда опускаю площадку, чтобы в случае чего мотор откидывался, потому что с моим "знанием всех мелей" я постоянно на них напарываюсь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Serg-Fisher (213.128.18.---)
Дата:   22-08-09 09:55


К технике отношусь с уважением (сам по профессии "технарь") по этому всегда на воде ставлю режим откидывания двигателя. В моем случае загрузка лодки была максимальной (5 чаловек + 80кг). На глиссер с трудом уже выходила. Скорость 26-28 км/час. От удара двигатель немного откинулся, но вал и шестерни полетели уже сразу. Двигатель от потери балансировки вала весь затрясло и после останова по прокруту винта в ручную визуально стало видно биение.
Завел контрольно на 5сек чтобы убедится что мне не померещилось, но чудес на свете не бывает...
С друзьями сталкивался на рыбалке когда винтами по камням молотили, но на моторах меньшей мощности 10-15л.сил. Кроме побитых краев винта проблем не было.
Анализируя ситуацию понимаю, что на максимальных оборотах (5000 по тахометру), на которых крутящий момент для этого двигателя максимальный, встреча с препятствием черевата именно тукими последствиями как у меня. Кинетическая энергия должна гасится и возможно, что не удачный угол встречи винта и камня не согнул лопасть, а под прямым углом передал силу удара на вал... Результат печальный, но... теперь я знаю как устроен редуктор Yamahi и убедился в правильности решения всегда возить с собой запасной моторчик. Где встретишь проблему ни кому не суждено предугадать...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: grom (---.teleross.ru)
Дата:   24-08-09 19:35

Да нет, лучше уж возить запасной редуктор. Мотор дорогой и места в лодке много занимает :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: VLAD-1340 (---.ru)
Дата:   24-08-09 20:20

а редуктор дешевый

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Stass (---.stbur.ru)
Дата:   26-08-09 23:19

А запасной редуктор может и НЕ помочь.
хттп://img-fotki.yandex.ru/get/3703/stass03.c/0_26e94_eaf56287_XL.jpg
это просто камень плюс скорость. и все.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Stass (---.stbur.ru)
Дата:   26-08-09 23:19


вот

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Бубка (---.macomnet.net)
Дата:   28-08-09 02:45

Stass писал:

> вот


Что это?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Stass (---.stbur.ru)
Дата:   28-08-09 12:49

это просто камень плюс скорость. и все. мотор оторван от скобы и нервно курит под лодкой...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: МПВ (89.222.228.---)
Дата:   28-08-09 17:21

VLAD-1340 писал:

> а редуктор дешевый

бу на 50 кобыл можно найти за 8-10 т.р., для сравнения мне за один горизонтальный новый вал объявили от 6 т.р. "под заказ" до 12 т.р. "сразу". Сейчас правлю за "0,5" родной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Zander (213.170.94.---)
Дата:   28-08-09 21:36

А не лучше ли поставить предохранительное кольцо ?
У меня такое стоит Бригс енд Стратон на 5л.с. 4-х тактнике, обошлось в 2000 р. Изготовлено из алюминия по расчетам. Тяга и скорость возросла. Скорость на 3 км.час возросла.
Видел такое кольцо на Тохе 18 но как ходит не знаю. Я свое кольцо поставил после наезда на подводную скалу на полном ходу, но редуктор целый. На немтеперь дорожу, теперь камни не страшны, минус в том что водоросли всеравно наматывает и чувсвуешь потерю тяги сразу. Попадая на мелководье мотор сам идет на откидку. На редукторе по ходу наклеил резинку изготовленную из какой резиновой втулки от ВАЗ 01. Короче перепилил втулку пополам и получился предохранитель от удара об камень. Фото выложу позже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Бубка (---.macomnet.net)
Дата:   28-08-09 23:42

Zander писал:

> А не лучше ли поставить предохранительное кольцо ?
> У меня такое стоит Бригс енд Стратон на 5л.с. 4-х тактнике,
> обошлось в 2000 р. Изготовлено из алюминия по расчетам. Тяга и
> скорость возросла. Скорость на 3 км.час возросла.

Чудеса в решете! расход наверно еще упал? :)
Инженеры коснтрукторы жалко не знают о сём феномене...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Проблемы с редуктором Yamaha 30
Автор: Stass (---.stbur.ru)
Дата:   29-08-09 00:49

нечего смеяться у него наверное винт окольцован, импеллер почти :)
Достаточно беззазора облегающее кольцо реально дает прибавки упора винта.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru