|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:28:36 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:28:36 |
|
Автор: Касаткин (---.volia.net)
Дата: 28-09-08 17:40
Вопрос по прочности днища длинной Романтики. Говорят, что они ломаются на волнах. Может есть смысл приклепать цельные продольные уголки 30*30 вдоль выступающих волн днища.
То, что Романтика не для волны, это понятно, но Днепр река широкая и заливы такие же, да и лодок вокруг много и каждый раз сбрасывать газ, чтобы перекатиться через волны не удобно.
Хочу уточнить, что меня волнует не остойчивость лодки, а прочность.
з.ы. Разборность не волнует, а вес лодки и её размеры радуют
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пётр. (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 28-09-08 19:26
Думаю что никакие уголки не помогут. Там удары по корпусу очень сильные, килеватости ноль. Сдаётся мне что или у ездока позвоночник не выдержит, или все усилители с мясом выдернет. Её и на 15см волне уже колбасит, правда на глисс выскакивает хорошо :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Касаткин (---.volia.net)
Дата: 29-09-08 05:24
Секции соединяються снизу пятью болтами и думаю, что приклёпаные уголки должны усилить соединение.
Отправка отредактированного (29-09-08 05:25)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bober (---.ip.yaroslavl.ru)
Дата: 29-09-08 16:33
Тогда надо приклепывать не уголки, а пространственную конструкцию с выходом на вертикальные перегородки, ну это гемор.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Касаткин (---.dialup.elvisti.kiev.ua)
Дата: 29-09-08 23:04
А чем уголки снизу днища-днище-вертикальные перегородки (все это соединенное жестко) не пространственная конструкция?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bober (---.ip.yaroslavl.ru)
Дата: 29-09-08 23:11
Это конечно простр. конструкция, только ее жесткость в узлах не увеличится от приклепки уголков. Уголки через кницы надо выводить на перегородки и соединять их в каждой шпации. ИМХО конечно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Касаткин (---.volia.net)
Дата: 30-09-08 04:52
Конечно, такой способ значительно повысит жесткость, но может и не надо крайностей. Все-таки это не гоночная лодка. Меня больше волнует вопрос внезапного разрушения. Некоторые пишут, что длинная Романтика ломается на волне. Так, я хочу избежать, именно, внезапного излома: т.е. лодкой пользуешся, течи нет, видимые и не видимые трещины не образуються, вода внутрь не поступает... И вдруг "на тебе"... Ломаеться на очередной волне.
Я думаю, что три продольных уголка, не позволят лодке внезапно разорваться. По крайней мере, они в значительной степени продублируют 5 соединительных болтов и очень разгрузят сварное соединение "дно-поперечная стенка". С моей точки зрения (выпускник Сварочного факультета КПИ 1983 года) соединение не правильное, учитывая, что скорость лодки с 8 л.с. больше 30 км/ч.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bober (---.ip.yaroslavl.ru)
Дата: 30-09-08 15:32
Я наверно не все понял. Трудное детство, недоедание. Если ты говоришь об уголках на всю длину лодки, то конечно они разгрузят стыки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: любитель крыма (---.67.179.142.ramo.rmt.ru)
Дата: 30-09-08 16:56
ломают лодку не волны,а люди.грузишь на нос кг-150 или больше, сам 100 на моторе сил 15 и сполной дури на волну или камень.счастье гарантировано.
у меня романтика короткая лет наверное 20 большая вода и мотор более 5 (знакомые ставят 15) это перебор.при разумной (равномерной) нагрузке и скорости доработки излишни, а при экстриме - обобьешь железом по всему перимерру, и сносу ей небудет . шутка конечно
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Volgaboatman (217.23.66.---)
Дата: 30-09-08 18:40
Ломают действительно люди, у меня ломалась от хождения по кокпиту. Слани хлипкие и когда наступаешь на дно оно начинает играть. Соотв. потом идут трещины. Вылечилось капитально приклепыванием снизу люминиевого уголка. Но на сколько бы хватило не знаю, через год поле того, как уголок приклепали - романтику сперли :(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Касаткин (---.dialup.elvisti.kiev.ua)
Дата: 30-09-08 20:22
Я имел ввиду уголки на всю длину лодки.
Лодкой я пользуюсь один. Мотор Суза 6 4Т. Сорость около 30 км/ч.
На каждой волне скрость не сбросишь. И терзают меня смутные сомнения надо или нет дорабатывать. Некоторые пишут, что разрушилась на волне, а были до этого трещины, деформации, при какой нагрузке произошло разрушение не указывают. Если это происходит внезапно, без предварительных признаков разрушения, то очень неприятно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Volgaboatman (217.23.66.---)
Дата: 01-10-08 02:10
Внезапно не развалится. У меня выглядело (под В8) так: раз в год примерно начинают появляться новые трещины. Причем они даже не страшные и течет через них не сильно. Заделываешь трещину - появляются еще. И все из-за того что металл днища играет. По идее дополнительная жесткость должна убрать причину (игру металла) и соотв. трещин больше не должно проявляться
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Касаткин (---.volia.net)
Дата: 01-10-08 04:43
А в каких местах появляются трещины? По днищу от верт. стенки, от сварных точек?
Время появления (год или несколько лет эксплуатации) и в каких условиях?
Если не лень, отпишите, плз.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|