|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:18:42 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:18:42 |
|
Автор: ASI (---.spbmts.ru)
Дата: 19-06-08 06:55
В отпуске сломался мой Вихрь, и друг предложил свой Салют.
Лодка у меня ОБЬ-М, Салют с новым винтом от Баринова, присутствует такая хрень: на малых оборотах, все хорошо, "приемистость" нормальная , перекрута нет, но стоит добавить оборотов, и идет перекрут, скорость начинает расти, и сразу падает, даже меньше чем на минимальных оборотах, "приемистость " пропадает напрочь.
У друга Казанка с булями, на ней такого нет, обороты набирает и все нормально.
Может кто подскажет, как с этим можно побороться ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 19-06-08 07:16
По описанию сильно похоже на аэрацию винта. Такое бывает, если антикавитационная плита вровень или выше нижней кромки транца.
Легко проверить, просто опустив мотор. Если это так, и нет возможности опустить мотор - попробуйте "поиграть" с тримом (отжать-поджать к транцу, т.е. изменить угол атаки), или смещение мотора влево-вправо в пределах до 10-15см.
Вторая возможная причина - проворачивание демпфер-втулки винта (если таковая присутствует).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ASI (---.spbmts.ru)
Дата: 19-06-08 19:56
Попробовал поджать к транцу, вроде лучше стало, наверное аэрация и правда виновата, видел на форуме , над винтом ставят пластину. Кто нибудь пробовал? Может чертеж есть раскроя такой пластины ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Инд (---.pppoe.komi.dslavangard.ru)
Дата: 19-06-08 22:29
Если не изменяет память , то на Обь-М высота транца 0,39 м , а на Казанке -0,38 м , поэтому наверное и подсос воздуха к винту.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|