|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 05:50:33 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 12:50:33 |
|
Автор: юрий юрьевич (---.gomel.by)
Дата: 14-12-07 14:13
Интересна практика эксплуатации, летом взял сей девайс ( древний) не получается тролить на винте 9 с четвертью дюймов ( редукция 1:1,72) корпус обь 1. Имею также мерк 15 и пару мотовесел, но в связи с тенденцией дорожания топлива предполагаю более опираться на халявный керосин ( авиациолнный, летом пробовал, вроде прроблем нет)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юрий юрьевич (---.82.209.210.189.telecom.gomel.by)
Дата: 15-12-07 12:03
керосин как в совковые времена 76 бензин - проблема лишь в доставке на берег ( в смысле от авиаторов) да стоимость масла. У нас авиация не частная, керосин население в примусах не жжет, поэтому керосин невостребован населением. А это значит, что потребительской цены для конкретного индивидуума не имеет. Технология ( вроде вертолетов) полагает после полета отстой в фильтре ( или при заправке, деталей не знаю) который сливается вроде как никуда. Т.е. керосин в авиации - при объемах его потребления- всегда можно (помячге и по-деликатнее) приватизировать тому кому он нужен. А поскольку таких немного ( даже судя по отсутствию отаета на вопрос у кого керосиновый мотор) то конкуренции индивидуальному потребителю керосина пока нет. А проблема -пообщаться с керосиномоторопользователем примерно равной мощности на предмет опыта дабы сравнить практику работы моего старого мотора с относительно молодым, чтобы выяснить некоторые тонкости практической эксплуатации
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексеевич (85.172.24.---)
Дата: 15-12-07 18:54
юрий юрьевич, раз у Вас есть керосин, значит Вы свой мотор питаете как надо.У моего товарища Я-25 КЕРОСИН ( так на капоте написано) 1997г.в.Он её в отсуствие керосина ( а последние два года постоянно) питает 80-м бензином. На бензине тяга по-резче, тем более что она заводится на бензине ( не знаю как у Вас, а на его Яме стоит два карба), то тролить то на холостых можно на бензине.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юрий юрьевич (82.209.215.---)
Дата: 17-12-07 03:18
Алексеевич, вопрос не о троленье на керосине, т.к. сдвоенный карб на малых питает мотор бензом. Просто не могу получить троллевый устойчивый ход на бензе. Мотор перебрал, думаю, что понял принцип работы карба- основного и бензиновго. Поменял деффектный сальник на колене, обороты вроде и небольшие но вероятно из-за редукции с 9 дюймовым винтом идет быстровато. Поэтому и спрашиваю у кого есть аналогичный мотор и как он работает на малых. Может я что недоглядел в нем, хотя на ощущуние ( у меня есть разные моторры, занимаюжсь как любитель лет больше 25, некоторый вроде и опыт есть) обороты нормально минмальные. Может это мотор как бы для парома или грузовой, где минимальный ход подразумевается с нагрузкой в тонны? В принципе для поезки на рыбалку со стоянием на шнуре как фидераст - проблем нет. Но уж хочется поуниверсальнее его доработать. На оби 1 дает уверенных 45 км ( по джнпеесу на пралелнльной лодке) под родным винтом, но он явно легкий. Т.е. максималка ничего, теперь вот минималку бы получить...
Уважемый Зильбергильзен, в этой теме вопрос о моторе, а не о вихре. невзирая на мой опыт общения с совкоконструкциями , это, надеюсь для всех любителей пройденное или к счастью, неизвестное. Как время культа карбюратора, свечи и запуса мотора с Н-ого раза
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юрий юрьевич (82.209.215.---)
Дата: 17-12-07 03:31
В догонку. Алексеевич, а зачем Ваш приятель пользует керосиновую яму на бензине? Это низкий кпд из-за гораздо меньшей степени сжатия керосиновой ЦПГ по отношению к бензиновой и поэтому с бОльшим расходом при меньшей динамике . Сейчас прекрасный выбор бензиновых моторов в диапазоне 25 сил ( в совковые времена если иномарку добывать - обошелся бы как двухкомнатная кооперативная квартира, сейчас это практически по финансам любому любителю). Я то этой ямой-керогазом занимаюсь из-за традиционгной любви к халяве (топливу) и ее весу около 40 кг (современные 25 весят от 52 кг, что уже превращает такой девайс в нерыбацкий инструмент)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий Бибиревский (---.catv.ext.ru)
Дата: 17-12-07 05:00
юрий юрьевич писал:
> Уважемый Зильбергильзен, в этой теме вопрос о моторе, а не о
> вихре. невзирая на мой опыт общения с совкоконструкциями , это,
> надеюсь для всех любителей пройденное или к счастью,
> неизвестное. Как время культа карбюратора, свечи и запуса
> мотора с Н-ого раза
Юрий Юрьевич ,ну к чему такой снобизм,для многих здесь"совконструкции"
являются моторами,кто то с ними живёт в дружбе,а кто то половой жизнью.
Многое зависит от "рукастости" )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексеевич (85.172.25.---)
Дата: 17-12-07 08:34
юрий юрьевич, всё дело в том , что в 2002 году когда товарищу прислали из Владика сей мотор с керосином в вертолётной части было всё ОКей, летали, воевали и нам остатки сплавляли.Потом наступили мирные будни, самопальная солярка исчезла и местные землепашцы и цветоводы перешли на керосин, оптом, цистернами.А нам столько не надо, значит остались без сырья.Когда бензин стоил 14-15рублей, керосин официально стоил 18 с хвостиком, сейчас не знаю.Мотор у него с длинной ногой, вес не знаю, но на бензине для казанки-гадюки тяги хватает.Ну, а троллингом мы в кубанских плавнях не занимаемся из-за малых глубин. а может не кому было поучить.В лучшем случае сеть посыпать на малом ходу.Я сам уже третий год как увлёкся спинингом, так что малый ход только чтобы подкрасться к гуляющему хищнику.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|