Тут только для понимания,понятно что и лодка другая и мотор.Но пока ток такой есть пример..Хотя 3 силы не сильно я думаю изменят картину на таких лодках.Толкать будет + - 2-3 км ч разницы.
> Да пофиг на килеватость,мотор обычный толкач,и ему без разницы
Тёмыч, ты не прав
Повесь на Ориончика и убедишься что скорость прилично упадёт. Просто буксировочное сопротивление на малых скоростях что у Прога, что у Обяхи гораздо меньше чем у килеватого Ориона, с ростом скорости картина меняется на противоположную, вот такая заковырка ;)
Ока весной уже,сделаю доптранец на кринолин и повешу,на основной струбцины не налезают)))
А в остальном...всеж не соглашусь,разгонять будет дольше может,а в остальном также будет,потеря 1-2 км на уровне погрешности.просто у знакомого похожий мотор на большой посудине,и толкает 7-8 км/ч,но там почти 7м водоизмещающий корпус яхты.
все они тянут примерно одинаково, 2-3 силы разгоняют до 10км/ч. встречный ветер, течение, волнение, всё в минус.
вспомогательная китайская тройка порадовала, вытягивает днепра вверх по мелям и говнам, на довольно сильном течении.
ПВХ 330 Гольфстрим 56 кг , Я+ спиниг 100кг, ПЛМ Ямаха 3, река.Иртыш течение 5км, против течения вообще задница, 5-6 км, по течению 11-12, на стоячей воде 9 км +-. Дальше 1 км напрягает передвижение, только по затону , да по болотам
BOBKA писал:
Просто
> буксировочное сопротивление на малых скоростях что у Прога, что у Обяхи гораздо
> меньше чем у килеватого Ориона, с ростом скорости картина меняется на
> противоположную, вот такая заковырка ;)
Аркадий, опять "закусимся" в споре? )))
Давай не будем засорять чужую тему ;)
Просто, лодки, изначально рассчитаные на моторы умеренной мощности (а Прогресс-2 и проектировался под Вихрь и 20-30л.с.), под моторами малой мощности пойдут всяко лучше чем килеватый лодки, расчитанные под моторы средней мощности.
Тяжелый(~500кг) килеватый(19гр) РИБ длинной 440 Ямаха 3 тащит со скоростью 7-8км/ч по спокойной воде.Салют поедет так же или чуть быстрее(длинна бежит)
> Вадим, не факт, очень много зависит от развески, главное не перегрузить корму ;)
да поедет он ежели мотор не совсем инвалид.. тут от лодки мало что меняется.
например моя суза 2,5 метлу тащит около 10 - 11 км. романтику ну может чуточку быстрее. вельбот 53 около 8-9 км
все по штилю естественно.
на всякий случай разница в весе романтики и вельбота кил 600. за килеватость и загрузку кормы помолчим :)))
> Вадим, не факт, очень много зависит от развески, главное не перегрузить корму ;)
Вовка,даже с перегруженной кормой поедет!У меня самый хреновый расклад на РИБе для водоизмещения-перегруженная корма,баллоны тащут воду,при этом два метра ширины лодки.7-8км/ч едет,зараза!Для сравнения,на веслах 2-2,5км/ч,при том,что весла гнутся ...
> arkie писал:
>
> > Откуда это известно насчёт "с ростом скорости"?
>
> Аркадий, опять "закусимся" в споре? )))
> Давай не будем засорять чужую тему ;)
А чего тут спорить. Есть дохрена замеренных данных о влиянии килеватости на сопротивление, людьми типа Савицкого или ЦНИИ Крылова.
> Вопрос к практикам. Исходное: ямаха 3 л\с, салют 480, пвх флагман 330.
> И на флагмане что ожидать?
*
Флагман не знаком.
Кайман-330:
Пустой (1 чел. = 80 кг, минимум рыболовных снастей, или ружье с патронами), пара кегель топливной смеси в запас - почти глиссирование, скорость не помню, 20 с чем-то. В реалиях глиссирование или, по-другому, скорость выше водоизмещайки - не задача для этого мотора. Поэтому крейсерская 8-9 км/ч. Можно и побыстрее до 12-13 км/ч, но смысла нет: обороты растут, топливо расходуется, а приращение скорости никакое. И заметно шумнее, мешает пиво пить и медитировать.
Недавно повесил на оку-4 мерка 3.3 . Замер скорости вдвоём на пустом корыте без стекла и сланей показал 11 км/ч. Течение можно не учитывать, ибо водохранилище. Обратно тащили пустое корыто прога-4 на буксире. Скорость упала до 7-8 км/ч. А лет 15 назад мой младший братан вполне успешно глиссировал на п-2 под стрелой. Правда, весил он тогда кил 40, даже стрелу я запускал ему , ибо силёнок не хватало, но и стрела была сильно поюзаная, и сколько в ней оставалось от пяти сил- неизвестно.
Хз,как докатка будет достаточно,Как скажем полуосновнойина [censored]...наверно мало,друг катается на 3 силах и лодка 2,8 говорит тошно,надо 5-6 искать...
В общем, понял - мало и там и там. Надо минимум 5 сил получается.
Посмотрел интересную яму 5 лс 4-тактную. 27 кг, бачек в голове, а главное можно возить на любом боку - она почему-то не проливает масло. Интересно - почему?
Ответы на вопрос ТС: "Как думаете оно вообще с салютом (480-й) поедет? И на флагмане (330-й) что ожидать?"
1. Салют-480 "поедет" с Я-3 со скоростью неторопливо идущего пешехода. Коллеги привели множество примеров, "взрослые" лодки даже лишь с одним рулевым быстрее ~10 км/ч с "тройкой" не разогнать.
2. Мини/микро-лодки, практически малокилеватые, со специальными "правильными" обводами днища, с экипажем один-два человека стандартного веса (~по 75 кгс), без существенного багажа, под Я-3 со штатным недоработанным винтом, с трудом - по гладкой воде и в штиль, с тщательным подбором положения ЦТ и проч. - способны достичь скорости 14...16 км/ч.
Ожидаю, что лодка Флагман-330 пойдёт со скоростью примерно как в моём ролике, изображая режим глиссирования, если будет один рулевой, сидящий не вплотную к транцу, т.е. без подбора положения общего центра тяжести комплекта не обойтись. Рулевое ДУ - здесь "излишества всякие нехорошие", но без удлинителя румпеля всё же не обойтись.
Все докатки глиссирующие лодки везут вот так. +-1км.
Это докатка. Она нужна, когда основной мотор сломался, тогда её ставят
Она в принципе существует, чтобы веслами не махать, если они есть.
И не особо понимаю тех, кто всегда возит его на транце рядом с основным, ну если только положить его больше некуда.
3,5, или 5 сил мотор, толкать в водоизмещайке глиссирующую лодку под 40лс общим весом 500-600кг, разницы нет.
Вот только 5 сил тяжелее и больше мешается постоянно.
Лучшая докатка это телефон (а лучше листик) с номерами земляков.
""Лучшая докатка это телефон (а лучше листик) с номерами земляков""
А теперь картинка: до дому 50-100 км по протокам и сорам, течение и ветер встречные, а телефон не берет (связи нет, вообще нет). Иридиум дорог, да и не так часто я езжу, чтоб его покупать.
Один раз помахав веслами, в ткаих условиях, понимаешь, что лучше плохо ехать, чем хорошо грести.
В таких - да, конечно.
А у нас ездят в лучшем случае 30км от базы, в местах где тлф работает прекрасно.
И на транце новый мотор и докатка, купленная одновременно по совету друзей.
зы. Это в Лукоморье так, 100км от населенного пункта ближайшего? ))))
Ага! У нас ориентир, вместо маяка - "Золотая баба" :)))
Почитайте, на досуге, про Мангазею, Золотую Бабу, тундру, полярную ночь и другие "прелести" жизни "за полярным кругом" :)))
> В общем, понял - мало и там и там. Надо минимум 5 сил получается.
На мой взгляд, вывод неверный. Глиссировать на 5 ке получается не у всех и не на любой лодке. И то это скорость 22-24 км/ч в лучшем случае при некрупном рулевом и определенной сноровке.
На большой лодке тоже толку не будет от замены 3 на 5, скорость все равно около 8-10 км/ч будет, на пятерке можно еще чуть поддать конечно, но скорость не вырастет, вырастет бурун за кормой и расход горючки.