Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 21:29:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:29:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Магазин лодок и моторов
Автор: Zeliboba61 (217.118.78.---)
Дата:   06-08-15 19:54

Всех приветствую!

Решил под кризис вписаться в... дело. Открыть магазин лодок, лодочных моторов, рыболовных снастей и подобных товаров. Читаю мотолодку давно, вижу тут много профессионалов по теме. Хотелось бы узнать какова рентабельность дела. С лодками более менее понятно (хотя далеко не все). А вот с моторами пока никак не разобраться. Дистрики не говорят про цены пока не подпишешь договор. А если там 5%? Тогда на аренду бы хватило, молчу про хлеб и масло.

Если стесняетесь или по этическим соображениям не видите возможности высказаться здесь, то черканите инкогнито пару строк на hishnick (собака) mail.ru

P.S.Это тема не про рекламу, еще нечего рекламировать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ямалюб (37.29.88.---)
Дата:   06-08-15 22:04

Этого всего уже как грязи , удивить можно только ценами дешевле чем у производителя, и яйца лучьше высиживать к весне а не на зиму. Зимой цены нужны ещё дешевле чем дешевле купленные у поизводителя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   06-08-15 22:41

ИМХО. Это может сработать, если:
1) Вокруг нет конкурентов и худо с интернетом (Вы в С-Пб, это не про Вас)
2) Вы сможете предложить суперцены (это тоже вряд ли. На старте у Вас будут небольшие объёмы, совсем не факт, что поставщики дадут Вам лучшие, или хотя бы такие же цены, как конкурентам)
3) Вы сможете предложить новый продукт или упрётесь в определённое направление. Тут можно попытаться. Например, продвигайте себя как магазин БЕЛЫХ лодок. Ну вот только белых, и всё! Разные производители, типы, размеры, но только белые. Ваша ЦА будет очень маленькой, но есть немаленькая вероятность при грамотном подходе, что она будет именно ВАША. Аналогично, если Вы начнёте двигать, например, конкретно РИБы, или лодки с НДНД, т.е. дадите широкий выбор в узком сегменте и спозиционируете себя как специалиста в определённой сфере. Т.е. покупатель в целом понимает, что НДНД ему более всего подходит, а вот что конкретно взять - с этим вопросом он к специалисту должен придти. Этот вариант лично мне был бы очень интересен, но реалии рынка таковы, что он скорее всего тоже не сработает, ибо не привыкли мы к такому.

Не забывайте также, что осенью и зимой Вы не нужны покупателю, и круглый год Вы мешаете конкурентам. Запросто можно втянуться в холодную войну со старожилами рынка, и скорее всего Вы её проиграете.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   06-08-15 22:44

Торговля уходит в Интернет, скоро всё, что не индивидуального изготовления, будем там покупать. Ориентируйтесь сразу на это.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ямалюб (37.29.88.---)
Дата:   06-08-15 22:53

Да интернет магазин эта тема тоже в разработке, одна аренда пропитание сайта , и бабло на кое какой закуп. Но всё ещё к интернет магазинам относятся с предостережением, очково и туговато с гарантиями, поскольку сам невидишь какой товар отправляешь, или получаешь.
В этом направлении тоже интересны советы бывалых, можно тоже в личку. И не важно , гаджеты это или силиконовые груди.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   06-08-15 22:54

Ещё очень важная вещь - сервис. При одинаковых ценах я бы отдал предпочтение тому продавцу, который согласится предоставить на тестдрайв 2-3 лодки. Да что там, даже доплатил бы за возможность сделать обстоятельный выбор. Но, это всё сопряжено с определёнными рисками и затратами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   06-08-15 23:04

И не важно , гаджеты это или силиконовые груди.
---------------------------------
Вот не согласен, ппц как важно! Важно в том плане, что надо любить то, чем занимаешься. Тогда и копать глубже будешь, не потому что надо, а потому что интересно. Станешь спецом. Люди потянутся. Мало знаю людей, которые одинаково сильно любят гаджеты и груди, в реальной жизни одно другому обычно мешает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ямалюб (37.29.88.---)
Дата:   06-08-15 23:33

Да согласен важно , но если это в серьёз и на долго. Но прежде чем определиться со спросом и рентабельностью нужно наверно и разный товар попробовать, это конечно что касается мелочёвки, с дорогим товаром и бюджет нужен не плюшевый , и опыт, если его нет ? Никто тебе все карты не раскроет, кому это нужно.
Можно к примеру любить и баяны , но кому они нужны ?
Тем более если любимое дело в другом, а инт магазин чисто семейное дельце , от основной деятельности, пусть по чуть чуть , но это для начала , а там дело покажет, грибы или ягоды.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: крым (---.201.195.ru)
Дата:   06-08-15 23:41

ECh писал:

> Ещё очень важная вещь - сервис.

очень верные слова.




При одинаковых ценах я бы отдал предпочтение
> тому продавцу, который согласится предоставить на тестдрайв 2-3 лодки.

а смысл ? я например перед покупкой авто брал тест драйв у ближайшего дилера, а покупал у кого выгоднее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   06-08-15 23:42

ямалюб, что-то есть в словах Ваших, но я сторонник такой последовательности действий: сначала думать, потом делать.

Что значит попробовать? Это типа "не начать ли и мне тоже, плюсом к тем десяти тысячам чертей, продавать смартфоны Леново?"

А про баяны... Просто Вы не пересекаетесь видимо с людьми, которым они не чужды. Есть много их, которые играли когда-то, да забросили - у них можно попытаться пробудить интерес. Но ещё проще - вливаться в музыкальную среду. Да, немного их продаётся, но и продают их не столько магазинов, сколько телевизорами торгуют.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   06-08-15 23:48

а смысл ? я например перед покупкой авто брал тест драйв у ближайшего дилера, а покупал у кого выгоднее.
-----------------
У меня есть теория на этот счёт.
Коротко: мы в большинстве своём смотрим на очень близкую перспективу. Пока так происходит, как написано, реально качественный сервис и не станет массовым, просто потому, что он стОит денег, а платить мы за него не готовы. 2 пункта Вашего, крым , поста, это наглядно показывают.

Ну и это, автомобиль всё-таки сильно дороже лодки, в среднем. Если взять ПВХшку, например, средняя цена там сколько, 35 тысяч пусть будет. Меня не заломает дать 36 тому, кто ко мне во всеми условиями, даже если я знаю, где по 34, но под заказ, и табаком от продавца воняет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ямалюб (37.29.88.---)
Дата:   07-08-15 00:30

Евгений, в Ваших словах тоже всё понятно, но сисики и баяны это всё же утрированно говоря. И говорю примером потому как конкретики никакой в определении с товаром нет, есть давнишние мысли и их обсасывание на досуге. Но поскольку ТС подкинул темку, пару вопросов всё же возникло, Ваши мысли тоже правильны, посему откланяюсь Вам любезный.
Короче , буду рад простому бизнес плану, который подлежит устному разглашению, и не носит экстремистской подоплёки по отношению к любителям баянов и силиконовых сисек.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: крым (---.201.195.ru)
Дата:   07-08-15 01:59

ECh писал:

> просто потому, что он стОит денег, а платить мы за него не готовы. 2 пункта
> Вашего, крым , поста, это наглядно показывают.
>

сейчас не понял, что показывает ? я просто привел пример из практики личной, поскольку катнуться есть у каждого дилера, я поперся к ближайшему, а перед покупкой просмотрел рынок.
понятно, что лучше взять сразу чуть дороже, чем ждать поставки от чувака с гаражным складом, но основная часть людей будет брать там, где дешевле, поскольку покупка лодки - не батон хлеба, и стоит несколько дороже :))) и лодки мы покупаем не часто и нет гарантий, что человек следующую придет брать опять тудой.

вот например приманки рыболовные я часто беру в одном месте, поскольку верю в опыт продавца,мнения наши сильно совпадают, мне приятно с ним поговорить и ценник вполне на фоне прочих.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Симчат Николай (---.83.238.19.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   07-08-15 15:57

Сколько по Владивостоку закрылось подобных магазинов. А ведь продавали моторы с 5-ти летней гарантией

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-08-15 16:04

В Питере это дохлое дело.Рынок перенасыщен, шопипец((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Лайнер (---.179.151.89.chtts.ru)
Дата:   07-08-15 17:11

>>>Рынок перенасыщен, шопипец((
Так это палка о двух концах. Как на зимней рыбалке, видишь сидит толпа на льду, значит там рыба есть! )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   07-08-15 17:13

видишь сидит толпа на льду, значит там рыба есть!
----
не. Значит, все думают, что там рыба есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Иван (37.200.78.---)
Дата:   07-08-15 17:29

ECh писал:

> И не важно , гаджеты это или силиконовые груди.
> ---------------------------------
> Вот не согласен, ппц как важно! Важно в том плане, что надо любить то, чем
> занимаешься.

Это точно.
Есть у меня знакомая женщина, когда-то мы в одном отделе на одного дядю работали.
В какой-то момент она начала делать лифчики для индийских танцев живота
и продавать их по всему миру. Любит она это дело (танцы живота и лифчики).
Сейчас процветает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   07-08-15 17:46

Иван, я вообще думаю, что сделать бизнес из хобби в целом проще и выгоднее, чем хобби из бизнеса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Иван (37.200.78.---)
Дата:   07-08-15 17:48

Ну да, знаком я и с такими бизнесменами, которые ненавидят свой бизнес.
Тянут лямку и ненавидят... а ничего другого более интересного не наклёвывается.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: ECh (---.vologda.ru)
Дата:   07-08-15 17:54

Тянут лямку и ненавидят...
--------
курят при этом по 3 пачки в день, вечерами выпивают, срывают злость на родне, перманентный депресняк... Ну и нафиг такое надо...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Матяж Владимир (---.yota.ru)
Дата:   07-08-15 20:37

Для начала в этот деле нужно быть специалистом. Просто нанять спеца и сидеть курить не получится. Нужно точно и подробно знать металлические лодки, пластиковые. надувные. РИБы. Уметь подробно объяснить КАЖДОМУ! чем они отличаются, плюсы, минусы каждой. Тест драйв необходим. Ремонтная мастерская необходима. Терпеливые, улыбчивые продавцы! И репутация. Которая, увы, зарабатывается долго и тяжело, а теряется быстро и легко. Причём, не только в сторону покупателей. но и в сторону производителей.

В принципе, начать можно и Питере. Точно знаю, что большинство российских (не Питерских) производителей там практически не представлены. Логистика уж очень сложная. Отношение к производителям у зажравшихся дилеров неправильное. Решите эти вопросы - и люди к Вам потянутся.)))))
У меня, например, в Питере дилеров нет. Как то не сложилось.

В общем, это всё, понятно, деньги. Видится мне, что нормальное вхождение в этот рынок до получения стабильной прибыли обойдётся в 10 - 15 лямов. Хотя, можно начинать продажи со склада с доставкой к порогу, как у Алексея Городничина. Это хоть с одной лодки можно начинать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Матяж Владимир (---.yota.ru)
Дата:   07-08-15 20:45

Иван писал:

> Ну да, знаком я и с такими бизнесменами, которые ненавидят свой бизнес.
> Тянут лямку и ненавидят... а ничего другого более интересного не наклёвывается.

Да, бывает. Хочется строить самолёты, а получается только одноразовой посудой. Лодки в данном раскладе - наименьшее зло.)))) Ну, хоть тоже присутствует аэрогидродинамика, центр давлений, центр масс... А так хочется самолёты строить....(((((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: buss (---.178-70-165-190.avangarddsl.ru)
Дата:   07-08-15 20:57

Открыть приличную автомобильно-лодочную стоянку с НЕ высокими ценами в доступном для спуска и хранения на воде месте, и далее на её основе уже подумать о каких то продажах или сервисе.
Эта идея станет работать круглогодично.
Город большой, а мест таких наперечёт, когда то раньше их было значительно больше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: zimandr (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-08-15 21:07

Zeliboba61 писал:

. Дистрики не говорят про цены пока не подпишешь договор. А если там
> 5%?

Что за бред и глупость? Как можно подписывать договор не зная маржинальности товара который будешь продавать????? А как бизнес план тогда составить????

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Иван (37.200.78.---)
Дата:   07-08-15 21:19

Матяж Владимир писал:

> Лодки в данном раскладе - наименьшее зло.)))) Ну, хоть тоже присутствует
> аэрогидродинамика, центр давлений, центр масс... А так хочется самолёты строить....(((((

Ну, мне тоже хотелось бы заниматься чем-то более сложным.
А приходится более простым, но хоть не посудой одноразовой ;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Дмитрий555555 (---.yota.ru)
Дата:   07-08-15 21:31

Zeliboba61 писал:

А вот с моторами пока никак не
> разобраться. Дистрики не говорят про цены пока не подпишешь договор. А если там
> 5%? Тогда на аренду бы хватило, молчу про хлеб и масло.

По моим наблюдениям у оф. дилера маржа 20% на моторах известных брендов. До 10% они оставляют субдилерам, но это не всем и в предоплату.

Обычно зарабатывают на аксессуарах. Там и 300% выловить можно мелочах в сравнении с ценами на Али.

Тот же чехол на ПВХшку не стоит 110 usd.

Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Zeliboba61 (217.118.78.---)
Дата:   08-08-15 00:11

Ребята, огромное спасибо, что не остались равнодушными и высказали свое мнение!
Почерпнул несколько полезных идей.

По поводу заполненности рынка... Мне кажется это наоборот плюс. Значит товар/услуга востребованы. А выделяться на фоне конкурентов дело техники. Есть опыт розницы и опта. Плюс есть хорошая (естественно для меня и по моему мнению) идея по поводу расположения. Конкуренция не так страшит, как состояние экономики в целом. Но это тоже дело техники, мяч круглый, поле одинаковое для всех.

Буду думать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Матяж Владимир (---.yota.ru)
Дата:   08-08-15 00:35

Дмитрий555555 писал:


> По моим наблюдениям у оф. дилера маржа 20% на моторах известных брендов.

Ну, по таблице, которую мне Аквадрайв даёт - от 13 до 20%. НО! Без скидки ничего не продать. В итоге дай Бог будет 8%.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: НямЪ (185.57.31.---)
Дата:   08-08-15 22:51

То есть если у нас в каждом доме магазин, а через дом аптека - это доказывает прибыльность бизнеса?:))))
Просто людям некуда девать деньги, полученные другим путем, вот они и вкладывают куда придется.
Мне понравилась идея про стоянку и сервис, главное место найти.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Дмитрий555555 (---.yota.ru)
Дата:   08-08-15 23:21

НямЪ писал:


> Мне понравилась идея про стоянку и сервис, главное место найти.

И "крышу" хорошую. Судя по баталиям на Токаревке, желающих на дурняка поиметь бизнес - вагон и тележка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Дмитрий555555 (---.yota.ru)
Дата:   08-08-15 23:22

Матяж Владимир писал:


> Ну, по таблице, которую мне Аквадрайв даёт - от 13 до 20%. НО! Без скидки
> ничего не продать. В итоге дай Бог будет 8%.

У тебя же субдилерство. Вполне приличный заработок.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-08-15 02:00

Нормальная стоянка с невысокими ценами у нас не получится - земля.Именно поэтому загнулось большинство "народных" клубов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Матяж Владимир (---.nat-pool.telecet.ru)
Дата:   09-08-15 03:52

Дмитрий555555 писал:

> Матяж Владимир писал:
>
>
> > Ну, по таблице, которую мне Аквадрайв даёт - от 13 до 20%. НО! Без скидки
> > ничего не продать. В итоге дай Бог будет 8%.
>
> У тебя же субдилерство. Вполне приличный заработок.

Не, у меня не пойми чего. Вообще в начале с Жан Клодом договорились на получение моторов в Бельгии, минуя Аквадрайв, но с выплатой Аквадрайву половины их положенной маржи. Смирнов предложил не пользоваться этим правом, в обмен на особые условия. Но, как то не сложилось. Нужных объёмов не осилил. У меня даже соглашения никакого нет с Аквадрайвом. Хотя, в случае чего Смирнов всегда идёт на встречу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Пумба (95.73.74.---)
Дата:   09-08-15 06:18

Матяж Владимир писал:

> Дмитрий555555 писал:
>
> > Матяж Владимир писал:
> >
> >
> > > Ну, по таблице, которую мне Аквадрайв даёт - от 13 до 20%. НО! Без скидки
> > > ничего не продать. В итоге дай Бог будет 8%.
> >
> > У тебя же субдилерство. Вполне приличный заработок.
>
> Не, у меня не пойми чего. Вообще в начале с Жан Клодом договорились на
> получение моторов в Бельгии, минуя Аквадрайв, но с выплатой Аквадрайву половины
> их положенной маржи. Смирнов предложил не пользоваться этим правом, в обмен на
> особые условия. Но, как то не сложилось. Нужных объёмов не осилил. У меня даже
> соглашения никакого нет с Аквадрайвом. Хотя, в случае чего Смирнов всегда идёт
> на встречу.
Владимир, пипец уже Аквадрайву ;( Можно искать нового поставщика или выходить на Жан Клода ;)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Матяж Владимир (---.nat-pool.telecet.ru)
Дата:   09-08-15 07:07

С чего это вдруг пипец то? Работают, отгружают. Кредиты душат - так это у большинства такая проблема. А не будет Аквадрайва - так будет другой дистрибьютор по центральному региону.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Магазин лодок и моторов
Автор: Пумба (95.73.74.---)
Дата:   09-08-15 14:57

Матяж Владимир писал:

> С чего это вдруг пипец то? Работают, отгружают. Кредиты душат - так это у
> большинства такая проблема. А не будет Аквадрайва - так будет другой
> дистрибьютор по центральному региону.


Я просто сообщил , имейте ввиду

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru