Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 14:13:48 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:13:48 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Lelik_h (---.users.mns.ru)
Дата:   23-05-14 00:14

Я свой фольксваген 1.6 бензин обработал. Причём на пробеге от 80 до 110 т.км. Не скажу, что расход масла снизился потому как его и не было. Не скажу, что значительно упал расход топлива. Может и упал, но не особо заметно. Что реально изменилось, так это звук работы двигателя. Он стал работать значительно тише и мягче. Раза в два точно. Так как свой Меркурий 60EFI в ближайшие 10 лет менять не собираюсь, думаю обработать. О результатах напишу в конце сезона.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: alex2750 (176.108.252.---)
Дата:   23-05-14 02:26

вы про очередную присадку?

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Владимир1111 (5.140.59.---)
Дата:   23-05-14 02:38

БАД для мотора....

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   23-05-14 04:32

Я точно скажу что случилось. Ты стал беднее на цену этой шняги.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: ArtSoft (83.69.71.---)
Дата:   23-05-14 05:00

Kira писал:

> Я точно скажу что случилось. Ты стал беднее на цену этой шняги.
>

Это точно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Basil Duty (---.compnet.ru)
Дата:   23-05-14 05:12

А я иногда лью присадки, особенно в бенз.
Люблю питерский Ормекс, основное назначение - стабилизация фронта горения, если проще борется с детоном. Всё остальное от лукавого. Мощность прибавляется 2-3%, на столько же расход падает, ну чуть больше (ровно на себестоимость присадки ))))))))

Если бенз стоял всю зиму очень удобно - залил, взболтал и никаких тебе расслоений и детона

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   23-05-14 06:12

Слы, чувак - с того места где у тебя бензин расслаивается подробнее и помедленнее. Я записываю. Мне тут на нобелевскую не хватает матерьяльчика.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: URRI (90.151.13.---)
Дата:   23-05-14 06:21

"Уж сколько раз твердили миру..." У меня кореш как раз Супротеком фордовский дюратек 1.8 уханькал. Лучше нормального масла, для долгой жизни мотора,нет НИЧЕГО!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: igoral (80.234.100.---)
Дата:   23-05-14 06:31

Эхо М...ы слушать - себя не уважать ( по техническим вопросам, есличо :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: battlehanter (95.73.176.---)
Дата:   23-05-14 06:34

это вы зря говорите что присадки не работают. у меня отец залил в оку препарат для раскоксовки двигателя ока стала дымить после этого как паровоз толи колечки залегли толи маслосъёмные колпачки. я думаю говнецо всёж отвалилось и забило колечки наглухо. ремонтировать этот чермет нет желания а вот народный метод хочу опробовать. может поможет. так что вы с присадками поаккуратней.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: eugenekiev (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   23-05-14 06:52

писАл в другой теме - повторюсь. Есть такая фигня - ЕР (ER). Задымила через клапанную крышку таврия. Заехал на авторынок, продавцы сказали - если на продажу, ЕР пойдет. Если для себя, лучше ХАДО. Я выбрал ЕР. Эффект обещали через 1000, проявился через 600. Дым исчез. Я проехал еще тыщу-полторы и продал. Да...Перед продажей лил и в коробку - загудела перед продажей... Тож помогло....Вывод - краткосрочный эффект наблюдается 100%!. В дальнейшей перспективе - без руля. Но когда ко мне через пять лет приехали оформлять новую доверку - претензий не было!

Щя вот вместо ЕР посоветовали ваш питерский....лень спускаться в бардачек глядеть....какой-то ассемблер...Влил...Дым ушел и мотор ровнее стал работать...))))....Вот думаю в бензосмесь налить, но пока компрессометра не нашел для чистоты эксперимента....

Тож отпишусь по результатам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: igoral (80.234.100.---)
Дата:   23-05-14 07:16

О счастье! Не забудьте вспомнить о магнитных турбинах в бензопровод:-) О времена ER! Это был кайф! Я думал, я один такой дурак что его покупал! Но назовём вещи своими именами- нам хотелось положить эту маленькую языческую жертву на алтарь МОТОРА. Наши сердца стучали в унисон с газораспределительным механизмом! Так имеем ли мы моральное право посоветовать ТС не лить в движок всякую дрянь? НЕТ!!! Чувство сопричастности к великому таинству тихой и бездымной работы мотора из пальца не высосешь! Пока не вложишь звонкую монетку, так и будет то то, то се... А мотор че, он железный, хуже ему не будет... А осознание глубокого удовлетворения? Как видим, на пятилетку минимум!
Зы. Есличо - со всем уважением ко всем;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Сашок 3 3 (---.mace.volia.net)
Дата:   23-05-14 07:36

ТС...почитай на досуге...Ссылка.

единственное из прибамбасов, у которых отсутствуют негативные моменты(сугубо из личного опыта) есть питерские Композиты АФК...на сайте моторка... найдешь темку...в поиск забить -композиты АФК...я там тоже отписывался как впрочем и "старые" мотолодковские парни

супротек НЕНАДО, да и Хадо(сть) тоже...с ER с большой долей вероятности будет попандос на капиталку...пачиму отдельная тема...ну и нужно не забывать!!! лучшее=враг хорошего...нормальное масло ничем не заменить...

пы.сы. никогда и ничем не торговал, просто моторное железо ковырять люблю...

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: eugenekiev (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   23-05-14 07:54

igoral писал:

> Зы. Есличо - со всем уважением ко всем;-)

Красиво написано! Правда!...Но насчет сарказма....
Вот стоит человек простуженый и соплями во все стороны чихает. Его бы положить на недельку под одеяло, антибиотиков проколоть....Но нужно, чтобы он стоял. Три дня..Красивый.А там дальше пох не него. Выздоровеет - ура! загнется - не велика потеря. Даем ему нафтизин. Простуда никуда не девается, но сопли проходят. Я об этом)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: little (91.226.175.---)
Дата:   23-05-14 07:56

Я помню была статья в За рулем. Там они все эти присадки антифирикционные испытывали. Вердик был однозначный, только супротек реальтно снижает трение в парах. Остальные просто по нулям.

Да и сам тест у них был весьма занятный и весьма убедительный. Они слили все масло из жигулей пятерки и так ездили и смотрели когда стуканет движек.
Так вот без обработки и без масла вообще, движек стуканул километ ров через 50. А с супратеком, на сколько я помню, и через 150 вообще без масла не застучал и износ они потом мерили, был минимальным.
Так что...

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: may (---.an.ru)
Дата:   23-05-14 15:17

little писал:

> Я помню была статья в За рулем...
> Так что...
Я читал эту статью. Жигуль без масла и присадки стуканул через 100 км,чему испытатели очень удивились, а без масла с присадкой через 110, чему они не удивились.
Так что...

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: ЮНК (37.78.204.---)
Дата:   23-05-14 15:36

Лет 5-6 назад в Соболь-Баргузин мот 406, 2003г.в. добавил ХАДО, все сделал по мануалу. С тех пор на 10т.км. масла ни грамма не берёт. Мот работает ровнее, тише, на счёт экономии топлива сказать не могу, с замерами не замарачивался.
Тойота РАВ-4. От замены до замены (10т.км) уходит 700-800гр. масла. Таурег 1-1,5литра, Хонда CRV 800- 1л. Все эти машины 2008-2010г.в. и присадками не обработаны.
Господа антиприсадочники, приведите пример своих наблюдений, но только личных. Пример типа услышал, бабушка рассказала не приемлим, потому как это уже испорченный телефон.
ЗЫ; Если кто смотрит в сторону ХАДО, есть подделки, будьте осторожны.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: shomka40 (---.sub28.net78.udm.net)
Дата:   23-05-14 15:46

ХЫ! нашли "незаинтересованное" издание... Писаки из "за рулем" бесплатно и на заборе слово из трех букав не напишут ))) Выходили на них по работе, такса - от 500 тыр по нашей теме. Сказали "усё будет на высоте, после оплаты"

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Водила23 (78.25.122.---)
Дата:   23-05-14 15:53

ЧтоП движок перестал дымить, троить, греметь и вообще лучше и дольше работал-достаточно просто помыть машину и повесить свежую "ёлочку"!!! Вот это помогает! Всё остальное-развод на бабки!..))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Максим (89.251.175.---)
Дата:   23-05-14 18:07

ЮНК писал:

> Лет 5-6 назад в Соболь-Баргузин мот 406, 2003г.в. добавил ХАДО, все сделал по
> мануалу. С тех пор на 10т.км. масла ни грамма не берёт. Мот работает ровнее,
> тише, на счёт экономии топлива сказать не могу, с замерами не замарачивался.
> Тойота РАВ-4. От замены до замены (10т.км) уходит 700-800гр. масла. Таурег
> 1-1,5литра, Хонда CRV 800- 1л. Все эти машины 2008-2010г.в. и присадками не
> обработаны.
> Господа антиприсадочники, приведите пример своих наблюдений, но только личных.
> Пример типа услышал, бабушка рассказала не приемлим, потому как это уже
> испорченный телефон.
> ЗЫ; Если кто смотрит в сторону ХАДО, есть подделки, будьте осторожны.

в НОРМАЛЬНОМ масле присутствуют все необходимые для двигателя присадки

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: little (193.0.215.---)
Дата:   23-05-14 21:33

may писал:

> little писал:
>
> > Я помню была статья в За рулем...
> > Так что...
> Я читал эту статью. Жигуль без масла и присадки стуканул через 100 км,чему
> испытатели очень удивились, а без масла с присадкой через 110, чему они не
> удивились.
> Так что...

Вот так всегда: "не то у него украли, не то он укал.." ;)

Видать не ту статью ты читал.

Вот я не поленился и нашел первоисточник.
Ссылка.

Итог
Без масла: движек застучал на 74 км.
Без масла после обработки Супратек: 150 км прошел и мотор как новый.

Чувствуете разницу?

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: little (193.0.215.---)
Дата:   23-05-14 21:49

Вот еще по теме статья

Ссылка.

А главное чего спорть то? Там же не алхимия какая. Там же совершенно понятный и изученный вопрос.
Есть определнные хим соединение, которые в процессе работы движка как-бы "намазываются" на пары трения, тем самым уменьшая зазоры и тупо снижая трение за счет своих физ. свойств.

И все. Весь вопрос на сколько их хватит и не забьют ли они масло фильтр.

Чего спорить то? Если в бутулку налита композиция содежащия эти вещества (у кого то больше, у кого то меньше), то она работает, если не содержит, то не работает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Otto Frija (---.149.9.198.misp.ru)
Дата:   23-05-14 22:19

little писал: "... Вот я не поленился и нашел первоисточник.
Ссылка.

Итог
Без масла: движек застучал на 74 км.
Без масла после обработки Супратек: 150 км прошел и мотор как новый."

Тут недавно утонули Вася, который всю жизнь, лет 30-ть обильно жрал водку и Федя, который всю жизнь, лет 30 обильно жрал коньяк. Вскрытие показало, что Вася и через 7 минут был живёхонек (на 8-й помер), а Федя - через 4 минуты уже был покойничком. Отсюда мораль - водка как минимум вдвое полезнее для здоровья, физической формы и долголетия, чем коньяк. Не так ли?

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Otto Frija (---.149.9.198.misp.ru)
Дата:   23-05-14 22:25

little писал: "... А главное чего спорть то? Там же не алхимия какая. Там же совершенно понятный и изученный вопрос.
Есть определнные хим соединение, которые в процессе работы движка как-бы "намазываются" на пары трения, тем самым уменьшая зазоры и тупо снижая трение за счет своих физ. свойств... "

Щаззззз.
"Намазывается" оно не абы на что (а в движке разные материалы есть), не абы при каком давлении и скорости, и не при любой темпертуре. Если бы все бредни адептов молибдена-меди-неведмой херни были правдой, давно вокруг не протолкнуться было бы от вообще безизносных движков - знай, Ликви-Моли молибденовое лей ну или пыль на сале хадо - и износа вообще не будет. Но облом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: little (193.0.215.---)
Дата:   23-05-14 23:29

Otto Frija писал:

> little писал: "... Вот я не поленился и нашел первоисточник.
> Ссылка.
>
> Итог
> Без масла: движек застучал на 74 км.
> Без масла после обработки Супратек: 150 км прошел и мотор как новый."
>
> Тут недавно утонули Вася, который всю жизнь, лет 30-ть обильно жрал водку и
> Федя, который всю жизнь, лет 30 обильно жрал коньяк. Вскрытие показало, что Вася
> и через 7 минут был живёхонек (на 8-й помер), а Федя - через 4 минуты уже был
> покойничком. Отсюда мораль - водка как минимум вдвое полезнее для здоровья,
> физической формы и долголетия, чем коньяк. Не так ли?


Видимо так. Именно это и назвается научные исследования.
За одним исключением. Случай описанный в статье - это факт (если мы верим ЗР), а Ваша история - вымысел.

С моей точки зрения, указанная статья содержит только один недостаток. Любой факт и гипотеза его объясняющая, требует статистичекой проверки. Т.е. воспроизведения в некотором количестве аналогичных случаев.
Вот этого авторы не сделали. А в остальном все грамотно и четко изложено. Ни чему конкретно и не возразишь. Что конечно вызывает доверие и уважение.
Более того и физика процесса подробно описана и все ясно и понятно.

В итоге остается только одно возражение: "Журналисты гады продажные все сами придумали и подстроили и все нам врут!" Вполен возможно. Но данный спор уже сильно выходит за рамки данной темы форума.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Otto Frija (---.149.8.133.misp.ru)
Дата:   24-05-14 00:08

little писал: "... Видимо так. Именно это и назвается научные исследования.
За одним исключением. Случай описанный в статье - это факт (если мы верим ЗР), а Ваша история - вымысел..."

Нет, былина про работу движков без масла называется натягивание совы на глобус, и не имеет к научным исследованиям ни малейшего отношения.
Двигатели, а тем более двигатели с подшипниками скольжения, в штатном режиме работающими на масляном гидроклине без контакта шейка-вкладыш не предназначены для работы без масла, и их прогон в абсолютно закритических режимах на сухую, абсолютно ничего не говорит о пользе или вреде для их работы в штатном режиме с маслом или со сказочными помоями в том же масле.

little писал: "...С моей точки зрения, указанная статья содержит только один недостаток. Любой факт и гипотеза его объясняющая, требует статистичекой проверки. Т.е. воспроизведения в некотором количестве аналогичных случаев.
Вот этого авторы не сделали. А в остальном все грамотно и четко изложено."

Нет, это не так. В данном случае мы имеем дело с безответственой рекламой стиля "Лимонадного Джо" из нашего детства. Повторяющиеся случаи поездоек на сухих движках и даром не нужны для изучения вопроса о коэффициенте трения в гидроклине, самоотращивания распредвалов, о мощности и о расходе топлива.

little писал: "...Ни чему конкретно и не возразишь."

Ну это разве что Вы не возразите.

little писал: "...Что конечно вызывает доверие и уважение."

Ни малейшего доверия и тем более уважения передёргивание с лишением движка масла в доказательство восстановления геометрии изношенных деталей, снижения трения на 100-500% и аццкой экономии топлива с одновременным ростом мощности не вызывает.

little писал: "...Более того и физика процесса подробно описана и все ясно и понятно."

Да, всё и правда ясно. Факты, не имеющие ни малейшего отношения к вопросу нечистоплотные дельцы пытаются прилести к теме как доказательство.

little писал: "...В итоге остается только одно возражение: "Журналисты гады продажные все сами придумали и подстроили и все нам врут!" Вполен возможно. Но данный спор уже сильно выходит за рамки данной темы форума."

И не надейтесь. Возражения этим далеко не исчерпываются.
Как грязи вокруг сказочников от хадо - ер(в хорошем смысле слова ер), всё про рост мощности вещают, но на Горе появиться и заехать со стоковым изделием - ну никак.
Вы боитесь моих вопросов, господин прокурор! (с) Димитров

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: igoral (85.26.234.---)
Дата:   24-05-14 05:13

Эээх... Сам факт обсуждения темы на полном серьезе.... Да не, друзья, обойдемся без слова диагноз... Купите - налейте, ради Бога... Но только без тельняшек на груди....

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: ЮНК (46.158.210.---)
Дата:   24-05-14 06:42

Тема для неверующих, а их как известно не переубедишь.
Зимой по одному из каналов ТВ (по моему Наука 2,0) показывали выставку в Москве и подвешенную девятку с работающим двигателем.....без картера. Оператор направил туда камеру. Интересно было наблюдать, как коленвал крутится, естественно по сухому. Представитель сего чуда сказал, что ехали без масла с самого Питера, а картер уже на выставке сняли.
Рекламировали Форсан.
Если-бы кто сказал про это, возможно-бы и не поверил. Ну а если своими глазами видел, то воля не воля приходится верить.
Когда-то, еще в конце Советского Союза, когда впервые появились присадки, то-же не мало попал на них. Заливал в масло, выкручивали свечи и шприцом лили жижу в цилиндр, а толку ноль. У самого была не приязнь к любым присадкам. Но случай с ХАДО меня переубедил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Слава-Нск (---.novotelecom.ru)
Дата:   24-05-14 06:49

Девятку со снятым поддоном картера сам лично наблюдал два года подряд на автомобильной выставке в Новосибирске "Автосиб". Стояла эта девятка и три дня подряд в режиме восьмичасового рабочего дня молотила на сухую.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: bahader (---.yota.ru)
Дата:   24-05-14 12:37

Девятку эту я и сам видел на Сибирской ярмарке,в новосибе на эстакаде,работала без поддона.Вот только не все знают,что на ночь ушлые ребята поддон одевали,маслице наливали,и двигатель с маслицем работал..Перед открытием выставки опять снимали..И никогда ребятки не могли внятно ответить на два вопроса-почему строго запрещается кому-либо сесть в эту девятку и погазовать хорошенько (а работала она тихонечько так,на холостых),и почему выбрали именно старую подгнившую карбовую девятку,а, не например ,TLK-200 чей-нибудь..

Ну а уж как мотор работает "без поддона" можно много где увидеть..
Двигатель Даймлера на Youtube найдите,начало 19 века,и тоже,сцуко,без поддона работает!Там даже общего блока ,для коленвала и цилиндров нет,а ему хот бы куй!

Вообщем,интузиасты разных присадок,вперед,и с песней!

Ответить на это сообщение
 
 Re: А чё, супротек ни кто не пробовал?
Автор: Сан&Саныч (89.232.123.---)
Дата:   24-05-14 13:04

Да работает Хадо. Тянуть машина стала лучше, дыма меньше, даже звук изменился. Кому религия не позволяет - не покупайте. Просто когда нае...ся со старой машиной то все средства хороши. Эффект есть, я же не предлагаю вам заливать эту хрень в новую машину.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru