|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 19:59:08 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 02:59:08 |
|
Автор: Goryna (91.185.254.---)
Дата: 10-06-13 07:20
Заранее прошу прощения что этот вопрос задал на нескольких сайтах. Срочно нужен совет.
Я в сомнениях. Здесь водозаборник ближе к плоскости скегов.

А здесь ближе к плоскости днища

Так что правильней? Пилить или не пилить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата: 10-06-13 08:15
Правильно будет в зависимости от загрузки.
Т.к. ротан всплывает на скегах по разному при разной загрузке.
О чём сами приозводители и пишут.
Если для винтового варианта это не так критично, то с водомётом всё гораздо сложнее.
ИМХО. Нужен сервопривод на транец для изменения высоты на ходу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Goryna (91.185.254.---)
Дата: 10-06-13 11:52
У меня с надставкой от диллера водозаборник находится в 7 см от плоскости уровня скегов.


|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DenZ (---.121.nat.atknet.ru)
Дата: 10-06-13 12:10
Нужен Power-Lift - гидроподъемник для подвесных лодочных моторов, типа - PL-65-HS Hydraulic Jack Plate, только поменьше можно поискать, этот для моторов до 300 л.с., да и сам весит 20 кг.. поднимает (или опускает) мотор на 10 дюймов, что более чем достаточно, для регулировки нужного по высоте положения мотора на ходу..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Goryna (91.185.254.---)
Дата: 10-06-13 13:55
Да с сервоприводами и Power-Lift всё понятно, яж не про это спрашиваю. Я спросил о правильности расположения водозоборника.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ecp (213.87.120.---)
Дата: 10-06-13 14:14
Мне кажется, что на Ротане и улитке нормально ездить вообще не реально, тут на обычных лодках без скег миллиметры ловишь, как это сделать на Ротане вообще не ясно. Ведь в зависимости от груза и даже положения газа при одной загрузке, Ротан будет постоянно менять свою высоту относительно плоскости воды соответственно будет либо много брызг, либо прохваты. А если к этому добавить волнение, то вообще трагедия для настройщика комплекта получается. Может кто выложит видео настроенного Ротана на улитке да при разной нагрузке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Рыболов-любитель (---.gprs.mts.ru)
Дата: 10-06-13 14:59
Расположить надо сразу под днищем, как на первой фотографии.(не на рисунке).
Мощность водомета не позволит груженой лодке глиссировать на скегах, дно будет естественной плитой для воды под водомет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ecp (213.87.121.---)
Дата: 10-06-13 23:25
А разве тут кто то написал, что большой практик по настройке Ротанов под водомет? Поэтому и попросил видео посмотреть. На видео видно целый фонтан брызг, аж мотор не видно, на обычных лодках такого нет. Значит мотор стоит все таки глубоко относительно поверхности воды, а если поднять мотор выше, как я понимаю начнутся прохваты. Но тоже в этом наверно есть плюсы, в жаркую погоду у капитана спина не вспотеет ;-). Еще хотелось бы узнать максимальную скорость на пустой и полной лодке и максимальный вес выводимый на глиссер.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Goryna (91.185.254.---)
Дата: 10-06-13 23:53
ECP, данные то конечно в инете публикуют, но я за них ответственности не несу. Вот как сам настрою то опубликую. На сегодня первый старт был не удачен, результаты не важные - В два тела по 105 кг и маленькое в 20 кг + 20л бенза и акум: по течению 33 км/час, против 18 км/час, скорость реки 12-15 км/час. Как видно в нижеприведённом видео - напрягает затяжная кобра при старте - Ссылка.
В данном варианте водозаборник расположен в плоскости днища-на фото выше. Вот и думаю пилить или как.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ecp (213.87.121.---)
Дата: 11-06-13 00:16
Goryna cпасибо за информацию, желаю Вам комплект настроить, что бы ходил без проблем и радовал. По мере настройки отписывайтесь, многим это интересно, я думаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Киря (---.convex.ru)
Дата: 11-06-13 00:51
Goryna писал:
> Правильные ссылки. Чёт не получилось видео портировать в этот
> форум.
> Ссылка.
> Ссылка.
Ты извини конечно, но шуму и брызг много а толку мало, идет тяжело как то
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Рыболов-любитель (---.gprs.mts.ru)
Дата: 11-06-13 07:16
Купил водомет, пару раз прокатился и уже гуру.... рассмешил.
Лодка на видео вообще не едет. Покатушники.
Читай темы на форуме о водометах, может что и поймешь, удачи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата: 11-06-13 07:27
Goryna писал:
> ECP, данные то конечно в инете публикуют, но я за них
> ответственности не несу. Вот как сам настрою то опубликую. На
> сегодня первый старт был не удачен, результаты не важные - В
> два тела по 105 кг и маленькое в 20 кг + 20л бенза и акум: по
> течению 33 км/час, против 18 км/час, скорость реки 12-15
> км/час. Как видно в нижеприведённом видео - напрягает затяжная
> кобра при старте - Ссылка.
> В данном варианте водозаборник расположен в плоскости днища-на
> фото выше. Вот и думаю пилить или как.
Явная нехватка мощности. Тут и 40 в голове может не всегда хватать.
Глиссера так и не увидел.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир А. (---.4net.ru)
Дата: 11-06-13 10:14
Уже наверное не одна сотня человек попробовала, и на личном опыте убедилась, что не едет толком ротан под водометом. Но всё равно находятся люди, которые начинают этот путь сначала. Это не плохо, не хорошо, это нормально, каждый имеет право на свои грабли.
Во многом тут конечно виноват ротановский форум, расписавший в свое время, какая замечательная водометная лодка р420. Секта, чо с них возьмешь.
Выше в теме понимающие человеки все правильно расписали, почему не едет, и как сделать чтоб поехало, ибо только гидролифт решит проблему.
После того, как оно поедет, начинаются танцы со скегами - как их быстро спускать\накачивать на мелководье. И как их защитить от повышенного абразивного износа.
Но даже победив всё это - пропадает главная прелесть р420, минимальные требования к энерговооруженности в винтовом варианте, и как следствие лодку начинает ломать, нужно делать раму и связывать её жестко с транцем.
У меня на глазах два друга, страстные ротанолюбы, поменяли три лодки (р420, р420 с двойными скегами, р520 с двойными скегами) и три мотора с насадками (я40 4т, я70 4т, с90 4т). Лодка в результате поехала, но по цене вплотную приблизилась к "Каахему". С другой стороны - они довольны, они победили ротан, лучше чем у них, под водометом он ни у кого не едет.
вот эта лодка, кому интересно
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|