|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:54:16 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:54:16 |
|
Автор: AMAZON53 (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 23-01-13 16:05
уважаемые и опытные коллеги, что же все же брать: посейдон 500р или одиссей 530, имея в виду рыбалку на средней волге вдвоем
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Обской Кит (---.176.51.117.5.nsk.rt.ru)
Дата: 24-01-13 07:28
AMAZON53 писал:
> уважаемые и опытные коллеги, что же все же брать: посейдон 500р
> или одиссей 530, имея в виду рыбалку на средней волге вдвоем
Ни один из указанных вариантов для рыбалки (спиннинг) не годится, ИМХО, конечно. Оставив в стороне вопрос качества данных изделий, сужу только по функционалу. В этом размере Смартлайнер-19 - очень гуд. Подороже, конечно, но весь комплект с мотором, тентом, телегой и т.д. отличаться будет не на много по цене. При этом все будет удобно для лова/вываживания.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата: 24-01-13 07:42
В смартлайнере не очень удобно отдыхать мне кажется, малова-то место для сна именно в носовой части, раз ТС смотрит лодки типа WA, значит расчитывает на прилеч. Я прав? Еще мне в смартлайнере не понравилось обустройство кормовых рундуков, тоесть бак и все причендалы на виду. А так для рыбалки само то.
У посейдона судя по фото, лучше выход на нос, и плюс там сиденье дополнительное, можно с носа нормально с удочкой посидеть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата: 24-01-13 12:23
Посейдон 500р однозначно удобнее - самоотливной кокпит, увеличенное пространство кокпита (за счет маленьких сидушек вместо убранной задней лавки) + место на носу + каюта. Как бы хорош ни был Смартлайнер - что-то не много их судя по всему на Волге. Он заточен под море - большая килеватость и осадка аж 40 см - для реки многовато.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Обской Кит (212.164.204.---)
Дата: 24-01-13 12:49
Ивaныч 59 писал:
> Посейдон 500р однозначно удобнее - самоотливной кокпит,
> увеличенное пространство кокпита (за счет маленьких сидушек
> вместо убранной задней лавки) + место на носу + каюта. Как бы
> хорош ни был Смартлайнер - что-то не много их судя по всему на
> Волге. Он заточен под море - большая килеватость и осадка аж 40
> см - для реки многовато.
Смартлайнер, действительно, "заточен" под море и по этому у него МЕНЬШЕ килеватость и полней обводы. Следовательно и осадка меньше должна быть, чем у Посейдона 500р (на сайте значится аж 16 градусов на транце!) А мало их пока, понятно по чему - ДОСТАВКА (будь она не ладна))))! Для РЫБАЛКИ (поиск рыбы+перестановки+забросы) Смартлайнер точно будет пользоваться спросом! Для варианта вырваться из дома (поболтать/побухать с корефанами, полежать с мулаткой) - тут, да, миникаюта - рулит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата: 24-01-13 13:58
Я уже хочу посейдон 500р, но пока останавливает качество, сам посмотреть на нее не могу, и даже не знаю где посмотреть, а дистанционно покупать как-то сцыкотно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.yota.ru)
Дата: 24-01-13 14:08
Тогда возьми Бриз17
Palermo писал:
> Я уже хочу посейдон 500р, но пока останавливает качество, сам
> посмотреть на нее не могу, и даже не знаю где посмотреть, а
> дистанционно покупать как-то сцыкотно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: AMAZON53 (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 24-01-13 14:17
когда к 50-ти годам я понял, что много лет провел в немощи, ловя спиннингом с берега, а не с лодки, решил приобрести пвх, как всякий уже опытный /читай, наивный/ и досконально понимающий свои нужды спиннингист, почитав форум и поглумясь в мыслях о навязывающих мне чуждый в душе жесткий корпус - я купил ниссамаран 360, половив сезон и поняв, что раскладывать его мне не в кайф, я купил баджер 330 аэрдек, и поплавав сезон на волге однажды в волну понял, что следующей волны можно и не пережить, тогда я купил сан марин 420 и поплавав пол сезона понял, что большая лодка гораздо лучше маленькой - отсюда вопрос: что же брать с каютой для ловли вдвоем не очень часто имея в виду наличие большого гаража в москве?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.yota.ru)
Дата: 24-01-13 14:23
Вот, как человек успешно прошедший по полю с граблями :) послушай совета и купи Бриз17 :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата: 24-01-13 14:25
Colonel писал:
> Тогда возьми Бриз17
>
На самом деле прикидывал такой варинт, он конечно подороже, но за-то за качество боятся не придеться. Единственное не устраивает компановка, интересна именно WA, чтоб кокпит по больше был.
Тоже начинал ПВХ 330 потом 430 сейчас хочу скорлупку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.yota.ru)
Дата: 24-01-13 14:31
Что-то мне подсказывает, что WA и большой кокпит характеристики разных лодок :) ВА дает широкую притопленную потопчину (что дает уменьшенипе размеров каюты при прочих равных, но никак кокпит не увеличивает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата: 24-01-13 14:53
Почему же? Как раз увеличивается за счет уменьшения каюты в длину. Рулевой пост вынесен наружу, внутри каюты только спальники.
И для рыбалки WA более заточен, даже тем, что можно обойти каюту по протопчинам. Конечно Посейдон 500р это не показатель, но тот же Трофи мне кажется очень удобен в рыбалке.
Грубо говоря, если сравнивать Бриз и Посейдон, то во втором случае кокпит больше, длина, если я не ошибаюсь, у этих лодок одинаковая.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAG (---.100.48.78.pool.sknt.ru)
Дата: 24-01-13 19:38
Вы сравниваете не сравнимое Бриз и Трофи лодки абслютно разные.
Бриз имею (устриц ел), аналог Трофи (Си Свирл) только приобрел.
Пы Сы скоро в СПб будет продаватся Бриз 17)).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (81.200.10.---)
Дата: 24-01-13 20:55
Palermo писал:
> Почему же? Как раз увеличивается за счет уменьшения каюты в
> длину.
А с чего ты взял, что каюта уменьшается в длину у П-500 относительно Б-17?
В 5-ти метрах присутствует жесточайший компромисс, и если производитель делает человеческий по длине спальник (хотя бы 2м), то это подразумевает игрушечный кокпит. Или сколь бы-то ни было человеческий кокпит, и тогда уже "норка" 1.40м в длину, т.е. без перспектив поспать там, только для хранения шмоток ((
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 25-01-13 05:02
2 SAG:
Конкретно Бриз и Трофи сравнивать конечно же не корректно, я собственно говорил про компановку WA.
Александр\Москва писал:
> А с чего ты взял, что каюта уменьшается в длину у П-500
> относительно Б-17?
Да потому что в Бризе в каюте, грубо говоря, еще водительский пост. А у Посейдона только лежаки. Длина каюты 1.8 метра.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (---.149.9.189.misp.ru)
Дата: 25-01-13 05:55
Palermo писал:
> Александр\Москва писал:
>
> > А с чего ты взял, что каюта уменьшается в длину у П-500
> > относительно Б-17?
>
> Да потому что в Бризе в каюте, грубо говоря, еще водительский
> пост. А у Посейдона только лежаки. Длина каюты 1.8 метра.
Х-мм, а я бы сказал, что рулевой пост у Б не в каюте, а в кокпите. Закрой мысленно стенкой с дверкой проход между рулевой и пассажирской консолью, и ты пойме'шь, что это так. Т.е. у Б в каюте (рубке) тоже только лежаки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата: 25-01-13 06:56
Смартлайнер делают китайцы. Не отдадим страну родную узкоглазым.)))))))) Обеспечим здоровую (и нездоровую) конкуренцию.))))) Что при заявленной цене на Смартлайнеры в общем то не шибко сложно.)))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата: 25-01-13 07:58
Александр\Москва писал:
> Х-мм, а я бы сказал, что рулевой пост у Б не в каюте, а в
> кокпите. Закрой мысленно стенкой с дверкой проход между рулевой
> и пассажирской консолью, и ты пойме'шь, что это так. Т.е. у Б в
> каюте (рубке) тоже только лежаки.
Вот мыслено поставте стенку именно по окончании крыши и сразу все понятно станет. Крыша какбы граница рубки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Обской Кит (---.176.51.86.206.nsk.rt.ru)
Дата: 25-01-13 09:14
Матяж Владимир писал:
> Смартлайнер делают китайцы. Не отдадим страну родную
> узкоглазым.)))))))) Обеспечим здоровую (и нездоровую)
> конкуренцию.))))) Что при заявленной цене на Смартлайнеры в
> общем то не шибко сложно.)))))
Ух-ты! Да я только за ЗДОРОВУЮ конкуренцию, но какая у ВАС модель конкурирует со Смартом-21 (6.3м) за 360 рублей?
ПС: если честно, то абсолютно наплевать, КТО и ГДЕ делает хорошие лодки за приемлемые деньги)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (---.angstrem.ru)
Дата: 25-01-13 09:32
Palermo писал:
> Александр\Москва писал:
>
> > Х-мм, а я бы сказал, что рулевой пост у Б не в каюте, а в
> > кокпите. Закрой мысленно стенкой с дверкой проход между
> рулевой
> > и пассажирской консолью, и ты пойме'шь, что это так. Т.е. у Б
> в
> > каюте (рубке) тоже только лежаки.
>
> Вот мыслено поставте стенку именно по окончании крыши и сразу
> все понятно станет. Крыша какбы граница рубки.
Если по окончании крыши поставить вертикальную стенку, то она пройдёт через рулевую и пассажирскую консоль таким образом, что сидение рулевого (вместе с сидящем на нём челом) будет расположено в кокпите, а рулевое колесо окажется установленным как раз на этой самой мысленной переборке, как сделано к примеру в Н-500 и аналогичных лодках.
Продолжив твою предыдущую мысль (давай на "ты") по поводу того, что рулевой пост в Б находится в каюте (полу-рубке), можно утверждать, что кокпит в Б-17 состоит лишь из заднего (кормового) сидения, что есс-но не имеет ничего общего с действительностью.
Тебе доводилось бывать в кокпите Б-17, или суждение ведётся лишь по фотографиям, возможно сделанным не в самых удачных ракурсах?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата: 25-01-13 10:08
Александр\Москва писал:
> Тебе доводилось бывать в кокпите Б-17, или суждение ведётся
> лишь по фотографиям, возможно сделанным не в самых удачных
> ракурсах?
Я в живую ни тут ни другую лодку не видел живьем, только на фото.
Вот мне так и показалось что кокпит у Б-17 только задние лавки и место между ними и сиденьями пассажира водителя. Просто не попадались фотки с людьми на борту Б-17, чтобы было видно все пространство.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Xander (87.228.8.---)
Дата: 25-01-13 10:46
Подтверждаю как владелец, у Б-17 крыша идет по рулю, может совсем немного его накрывает. Консоли находятся под крышей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAG (---.100.48.78.pool.sknt.ru)
Дата: 25-01-13 10:53
На Б-17 кокпит имеется вполне достаточный для рыбалки двоих-троих, могу вечером фотки выложить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (---.angstrem.ru)
Дата: 25-01-13 10:54
Palermo писал:
> Я в живую ни тут ни другую лодку не видел, только на фото.
> Вот мне так и показалось что кокпит у Б-17 только задние лавки
> и место между ними и сиденьями пассажира водителя. Просто не
> попадались фотки с людьми на борту Б-17, чтобы было видно все
> пространство.
Поискал, пожалуй из имеющихся у меня вот это фото лучше всего передаёт суть, хотя тоже не идеально.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата: 25-01-13 11:52
Обской Кит писал:
> Матяж Владимир писал:
>
> > Смартлайнер делают китайцы. Не отдадим страну родную
> > узкоглазым.)))))))) Обеспечим здоровую (и нездоровую)
> > конкуренцию.))))) Что при заявленной цене на Смартлайнеры в
> > общем то не шибко сложно.)))))
>
> Ух-ты! Да я только за ЗДОРОВУЮ конкуренцию, но какая у ВАС
> модель конкурирует со Смартом-21 (6.3м) за 360 рублей?
>
> ПС: если честно, то абсолютно наплевать, КТО и ГДЕ делает
> хорошие лодки за приемлемые деньги)))
Ну, вообще то Пегас Хардтоп даже поболее будет, чем Смарт, который 6,3. Про обводы промолчу, скромно.
А для меньшего Смарта имеем Диану 4. Вот, делаем хардтоп сейчас.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Обской Кит (---.176.51.86.206.nsk.rt.ru)
Дата: 25-01-13 12:55
Матяж Владимир писал:
> Ну, вообще то Пегас Хардтоп даже поболее будет, чем Смарт,
> который 6,3. Про обводы промолчу, скромно.
Надеюсь, что это шутка))) Ясно же, что Пегас-Хардтоп и Смарт-21 лодки принципиально разной компоновки.
> А для меньшего Смарта имеем Диану 4. Вот, делаем хардтоп
> сейчас.
Владимир! Любовь к своим лодкам затмевает ваш разум! При всем уважении, как к производителю, ну перестаньте, наконец, подгонять запросы покупателей под уже имеющиеся модели! Один "контрольный" вопрос: когда на Диане 4 появится самоотливная палуба?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата: 28-01-13 05:29
Так если речь идёт о моих возможностих в конкурентной борьбе с узкоглазыми, то я отвечаю только за свои лодки.
Вообще то на Д4-01 палуба как раз самоотливная.))))) Как и на Пегасе. А по поводу разных компановок у Пегаса хардтопа и Смарта 21 - так то и другое со съёмным хардтопом. ну, у Смарта покороче он. так пиз длинного сделать короткий - можно, а вот наобоорот вряд ли.)))) И я не подгоняю, я констатирую факт, что можно подыскать замену Смартам на просторах России. И не только у меня.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата: 28-01-13 05:31
И вот на установке тента. А вот на воде этот агрегат не встречал. Жаль. интересно посмотреть было бы, как там рыбачки отдыхают.))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.protei.ru)
Дата: 29-01-13 10:29
Посмотрел видео Б-17, впринципе все видно, для двоих рыбаков места в кокпите достаточно.
Скажите у Посейдонов рундуки которые в каюте сухие?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата: 29-01-13 10:42
У меня сухие, заформованы тщательно. Читал на форуме КиЯ одного мужика, у которого в каютные рундуки попадала с кормы вода. Правда у него катер был более раннего года выпуска. Правда расположены рундуки выше уровня пола, я честно говоря не знаю - это ж сколько воду было нужно набрать, чтобы до каюты достало.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (---.angstrem.ru)
Дата: 29-01-13 11:36
Ивaныч 59 писал:
> это ж сколько воду было нужно набрать, чтобы до каюты достало.
Для этого сильно много воды иметь на борту нет необходимости, достаточно лишь задифферентовать лодку на нос. Во времена обладания Н-500 из-за конструктивных особенностей (точнее - недостатков) корпуса я имел некоторые проблемы с усилием на руле при поджатой ноге (увод с траектории), а при существенно отжатой ноге (до стабилизации траектории и отсутствии усилия на руле) в случае нахождения пассажиров на заднем сидении - появлялся эффект дельфинирования. С которым я успешно боролся следующим методом - загружал нос. В якорном отсеке (в самом носу), помимо якоря, постоянно возил запас питьевой воды в 5-ти литровых бутылках, в каюте в носовом рундуке лежало всё самое тяжёлое из туристического снаряжения, в боковых каютных рундуках тоже всякое барахло. Так же уже на лавку в каюте в носу наваливал всякие шмотки. Помогало, т.е. было нормально. Но - когда (в статике) в кокпите никого нет, а два человека находятся в каюте + присутствует выше описанная загрузка рундуков, то возникает дифферент на нос, и пусть и не особо большой объём воды, находившейся у транца в трюме (то, что не в состоянии выкачивать помпа, т.е. примерно пол ведра - ведро), естественно прилетал в носовую часть лодки, при этом намочив все вещи, лежащие в трёх рундуках каюты, т.к. эти рундуки не сухие, а сообщающиеся со всеми подсланевыми водами корпуса, в т.ч. обязательно и с каплями ГСМ ((
П.С. Рундуки в каюте выглядели точь в точь так, как на твоём фото, включая крышку набор закладных. Т.е. у тебя тоже нет встроенной в рундук "ванны" для обеспечения его сухости... ((
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.protei.ru)
Дата: 29-01-13 11:45
Александр\Москва писал:
> П.С. Рундуки в каюте выглядели точь в точь так, как на твоём
> фото, включая крышку набор закладных. Т.е. у тебя тоже нет
> встроенной в рундук "ванны" для обеспечения его сухости... ((
Тоесть на фото выше - это днище лодки?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (---.angstrem.ru)
Дата: 29-01-13 12:03
Palermo писал:
> Тоесть на фото выше - это днище лодки?
Синего цвета под тремя белыми закладными - да. По крайней мере именно так это у меня выглядело на Н-500, видимо лишь с некоторой разницей в обводах (форме) днища.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.protei.ru)
Дата: 29-01-13 12:08
Печалько.
По хорошему туда надо ставить вот такие боксы.

Короче если делать все по грамотному, то ценник у лодки вырастит прилично. Какие еще есть варианты лодок такой компановки, более лучшего качества?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата: 29-01-13 12:20
Конечно встроенной ванны никакой нет, но перегородка и пол плотно приформофаны друг к другу, дырок и щелей нет. Возможно у кого-то при хождении в сильную волну их частично отрывает, или изначально был заводской брак. Вообще я так и не могу понять, как к тому мужику вода попала. Боковые рундуки в каюте (точнее их пол) у посейдона находятся на высоте примерно 1/3 борта. С кормы туда вода попасть никак не может, т.к. по обеим сторонам кормового рундука до самой кормы - блоки плавучести высотой сантиметров 30. Вода может попадать только в отсек топливного бака под полом кокпита, но между ним и каютой глухая перегородка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата: 29-01-13 12:23
Общий вид. Чтобы добраться до каюты - вода должна заполнить почти весь рундук, выше уровня блоков плавучести.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивaныч 59 (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата: 29-01-13 12:24
Между этим отсеком и каютой - глухая перегородка.
Как устроено у Нептунов и Одиссеев - не знаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (---.angstrem.ru)
Дата: 29-01-13 12:50
Palermo писал:
> Печалько.
> По хорошему туда надо ставить вот такие боксы.
С установкой боксов проблема скорее всего в том, что размеры там не совсем формальные, т.е. та стенка, что ближе к ДП существенно выше той, что ближе к привальнику. Примерно как на картинке (красным цветом). Точности цифр нет, просто для общего понимания.
Иваныч 59 писал:
> Между этим отсеком и каютой - глухая перегородка.
> Как устроено у Нептунов и Одиссеев - не знаю.
У Н-500 2005-го года выпуска в компоновке с одним поперечным кормовым диваном в кокпите - было именно так, как описывал выше, т.е. подсланевые воды гуляли по всему корпусу ((
Хорошо, что в П-500 это теперь не так. Т.е. значит такой проблемы в П-500 нет, следовательно как минимум ещё один плюс к П против Н имеется.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vova (---.19.31.239.pool.sknt.ru)
Дата: 29-01-13 13:25
Александр\Москва писал:
> Palermo писал:
>
> > Я в живую ни тут ни другую лодку не видел, только на фото.
> > Вот мне так и показалось что кокпит у Б-17 только задние
> лавки
> > и место между ними и сиденьями пассажира водителя. Просто не
> > попадались фотки с людьми на борту Б-17, чтобы было видно все
> > пространство.
>
>
> Поискал, пожалуй из имеющихся у меня вот это фото лучше всего
> передаёт суть, хотя тоже не идеально.
В такой на Онего в ноябре замерзнешь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palermo (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 29-01-13 19:31
Александр\Москва писал:
> С установкой боксов проблема скорее всего в том, что размеры
> там не совсем формальные, т.е. та стенка, что ближе к ДП
> существенно выше той, что ближе к привальнику. Примерно как на
> картинке (красным цветом). Точности цифр нет, просто для общего
> понимания.
Тоже так показалось, ну если они сухие, то можно хоть крышки цевильные присобачить.
vova писал:
> В такой на Онего в ноябре замерзнешь.
А в какой не замерзнишь?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|