Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 19:22:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:22:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   20-09-09 06:41


Доброго всем времени суток!
В начале июля стал счастливым обладателем пары винтов Б.А.В. от волгаря. На вид винтики довольно симпатичные, хотя качество рабочей поверхности лопастей не намного лучше ветерковской, тоже нуждается в полировке, но это мелочи, решил отложить на потом.. не терпелось попробовать. При первом испытании меня ждало разочарование- после 10 минут катания двигатель стал как-то тяжело ваботать.. причалил к берегу как же я удивился увидев развалившийся винт...! при этом он съехал к редуктору, испоганив
и себя и корпус редуктора.. краска частично облезла, но это мелочь.. в сравнении с запоротым корпусом редуктора. Самое любопытное! Господин Баринов говорит, мол это не гарантийный случай! винт то еще живой!!!! Цитата из переписки: "Нет для этого оснований у других же не разваливается" !!!! Давай, говорит Вышлем тебе стопорное колечко да корпус редуктора, сиди мол, чини и радуйся! Уж и красочки красной тогда, уважаемый Александр!
Странно, почему не применили класическое решение с конусной посадкой винта на ступицу..
Досадно! надеюсь у других такого не проиходило...

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Zeder (---.domolink.tula.net)
Дата:   20-09-09 06:59

у меня наподобе было с нептуном.ступицу здорово покромсало.но я на нем прошел километра 2( пришлось, запасного небыло)
пс.
сам подумай. в чем баринов виноват? сожалею.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   20-09-09 13:05

> Давай, говорит Вышлем тебе стопорное колечко да корпус редуктора

А что ты требовал от Баринова?

> надеюсь у других такого не проиходило...

Бог миловал. Имею 3-и подобных винта, отходил не один десяток часов. Правда краска постепенно смылась, а может песком стёрлась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   20-09-09 15:54

Не понял, что значит винт развалившийся? Из-за чего винт съехал по валу в сторону редуктора? Чтобы было понятнее нужно фото винта с другой стороны, с отверстием под шпонку и фото горизонтального вала.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Вадим Новосибирск (---.87.103.245.233.snt.ru)
Дата:   21-09-09 00:55


Имею в эксплуатации несколько подобных винтов, проблем нет.

М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
- А на какой двигатель был установлен данный винт?
- в каких импортных лодочных двигателях используется конусная посадка винта на вал ?

И фото колпачка тоже интересно увидеть...

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   22-09-09 22:20

>А что ты требовал от Баринова?
хотелось замены винта и корпус редуктора
>Из-за чего винт съехал по валу в сторону редуктора?
там вся конструкция держится на проволочном стопорном кольце, оно выскочило и вот..
>А на какой двигатель был установлен данный винт?
ветерок 12

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Аралин Макс (77.35.250.---)
Дата:   22-09-09 22:32

Да пока так винт обкромсает водитель от грохота и вибрации с ума сойдет. Это ж как надо топить что бы так винт "обработать". По уму бы если услышал посторонний звук, то разберись в чем дело.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   22-09-09 22:37

да не было грохота... тихонечко так... просто отошел от берега, минут через 10 двигатель стал тяжело работать, и глохнуть периодически... пока возвращался вот че получилось..

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Alex380 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   23-09-09 08:13

Кстати, сейчас посмотрел пару своих винтов от Волгаря (случайно оказались в сумке, которую принес из гаража после рыбалки). Качество литья вполне на уровне, не сравнить с тем, что на фото в начале темы.
Я тут прикинул, может у них форма для отливки многоразовая. Сначала идут винты с гладкой поверхностью, потом форма изнашивается и поверхность получается похуже. Что скажут специалисты?

Все же не стоит уделять столько внимания качеству поверхности. На практике разницу между полированным винтом и немного шаршавым заметить трудно. Тем более что эксплуатируется винт преимущественно не на гонках, а на рыбалке. Важнее прочность материала, чтобы лопасти не отлетали и камней/бревен не так боялись.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   23-09-09 08:29

Alex380 писал:

> Кстати, сейчас посмотрел пару своих винтов от Волгаря (случайно
> оказались в сумке, которую принес из гаража после рыбалки).
> Качество литья вполне на уровне, не сравнить с тем, что на фото в начале темы.

Разумнее искать наиболее простую причину.
Я склонен предполагать, что фото передает шероховатость поверхности совсем не так, как это видит глаз.
Неоднократно с этим сталкивался.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   23-09-09 15:33

>Что касается поломки М.А.Г., я считаю что если винт покупался разобранным, а втулка и кольцо ставились самостоятельно

Винт покупался в сборе, я просто установил его на двигатель..

Сашок 33,
да не было не бревна ни камня.. небольшое закрытое озеро...
Если я правильно понял Вы хотите за свой счет компенсировать огрехи Волгаря? зачем Вам это? а почем продадите корпус?

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Maxtaylor (---.65.81.188.95.dsl.krasnet.ru)
Дата:   24-09-09 00:45



jeeet Ты НЕ ПРАВ!
ОСТАВТЕ карб В покое!!!!!

{
необходимость ПОСТОЯННО несколько изменять регулировки, т.е. крутить и крутить ;) Вечером работало как часы, утром -- через пень-колоду... это для этого прибора -- нормально. Так же, как и принципиальная невозможность тонко подстраивать под "характер" мотора промежуточные режимы, т.е. всегда будет бо-о-ольшой компромисс, намного больший, чем у более "тонких" приборов.
}
Если не Ф темеме не ф-юдь
Ты занаеш в основном для чего нужен карб?
Поплавковый кулачковый мембранный шприц клизма итп;)
Получить соотношение 1:16 самзнаеш чего
достигнуть можно любым способом хоть набирай в рот и плюй лишбы 1/16 .
Этот карб по своим техническим х-кам превосходитпотребности этого мотора у кот. 3 состояни вкл ,выкл ,тапка впол.

{
Мембрана -- расходный материал, их качество нестабильно, и, вроде как, купить "тюнинговую", более высого качества, нельзя -- т.к. не выпускаются (по крайней мере -- не встречал и не слышал).

Там ещё ось дросселя люфтить начинает, и "лечится" это только заменой... корпуса. Или некоторым объёмом станочных работ.
}
МЕМБРАНА это ОДИН из ДРЕВНЕЙШИХ
"Барометрических" (<-Подсказка!) способов
контроля расхода воздуха она все поплавки переживет в таком режиме работыесли порвешь при желании то Х-сломать недолго. Любой бензостойкой тряпкой заменить раз плюнуть к примеру ткань ОЗК. Редуктора автомобильного газового оборудования все на это мпринципе построенны.
И на досуге попробуй посчитай изменение массы воздуха при колебании атмосферного давления от упора до упора;)
В рядли ты эту дельту винтом качества поймаешь.
Решить проблему питания этого карба нужно и все один изспособов на фотке.

Конечно не потеме ну несудите строго.
Ф тему скорее это просто брак ИМХО
втыкался и в камни и в песок винтом на росомаховских покатухах видно как наши берега устроены ниче не пыскакивает если только владелец винта с перестановками на баловался и не довоткнул кольцо на место.
Брак не брак глубину и ширину канавки в студию и диаметр проволоки кольца стопорного если не улетело.
О чем тут еще то .....?

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Jumbo (---.jinr.ru)
Дата:   24-09-09 01:53

Maxtaylor писал:


> Этот карб по своим техническим х-кам превосходитпотребности
> этого мотора у кот. 3 состояни вкл ,выкл ,тапка впол.

Ну, вообще то часто и что-то промежуточное хочется получить. Или ты только "тапка в пол" ходишь?

> Решить проблему питания этого карба нужно и все один из способов на фотке.

Ты хочешь сказать, что достаточно фильтр на бок положить, чтобы воздушный пузырь не один в карб шел, а хоть немного бенза добавлялось? И этого достаточно? На всех режимах или только "тапка в пол"?

Наверное, надо отдельную ветку по карбу. Может, создашь со своей фоткой и описанием?

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   24-09-09 02:56

Не понятна мне реакция уважаемого товарища Баринова.... не гарантийный случай пото-му что у других не ломается.. да и винт то не совсем поломался.. не буду менять по гарантии и все..! и бог с ним с литьем..

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   24-09-09 03:00

померяю... а как не брак если ломается при первых минутах... без всякой на то причины...
вот принесли Вы домой телевизор.. включили.. а он сгорел... не гарантийный случай получается... у других же не горит.. и собран согласно чертежу....

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   24-09-09 03:23

>А вам , что от них надо?
хотелось бы новый винт, взамен почти нового, ну и корпус редуктора... хотя в корпусе не отказывают...

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Maxtaylor (---.65.81.188.95.dsl.krasnet.ru)
Дата:   24-09-09 03:35

Понятно.
Размеры "канавы" и оч.жаль , что нет кольца.
Опять же как выполнена проточка под кольцо, проверить второй винт его кольцо, "проточку" если в сборе. Состояние и длинну резиновых демпферов по отношению пазам "ступицы".
Вот и все собственно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   24-09-09 14:58

Последнее предупреждение.
В этой теме обсуждаются только винты.

Не надо засорять ее глобальной проблематикой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Вадим Новосибирск (195.189.218.---)
Дата:   24-09-09 18:11

Уважаемые прошу повторно выложить ссылку на перевод инструкции к карбу Волгаря (файл "тиллотсон fin.doc"),
Иван её удалил похоже случайно...

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Alex380 (---.mlfin.com)
Дата:   24-09-09 19:06

Не случайно. Он же написал что здесь про винты. Надо новую тему замутить про карб. Волгаря. Вопросов по нему уже очень много, надо бобщить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Obskoj (---.125.73-17.xdsl.ab.ru)
Дата:   24-09-09 21:04


Смотрю на Волгаревский винт и не могу понять, для чего его ступица развернута на 180 градусов? Получается, что весь момент, который толкает лодку вперед, передается через стопорное колечко?

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Yoric (---.npsp.ru)
Дата:   24-09-09 21:35

Вот именно, через его, родимого

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: kll (---.etth.mark-itt.net)
Дата:   24-09-09 22:32

ну не забывайте про 6 резиновых колбасок, выполняющих роль демфера, часть нагрузки ложится на них, вопрос какая?

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Alex380 (---.mlfin.com)
Дата:   24-09-09 22:45

Obskoj писал:

> Смотрю на Волгаревский винт и не могу понять, для чего его
> ступица развернута на 180 градусов? Получается, что весь
> момент, который толкает лодку вперед, передается через
> стопорное колечко?

Может они с заделом выхлопа через ступицу их льют? С перспективой на будующее!

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Obskoj (---.125.73-17.xdsl.ab.ru)
Дата:   25-09-09 00:35

6 резиновых колбасок передают крутящий момент, а вот сила, которая толкает лодку, почти вся прикладывается через стопорное кольцо, что не есть хорошо. Я бы перевернул, чтобы исключить "негарантийные" случаи. А так, это как шаровая в копейке, только вопрос времени, когда вылетит.
Хотя, может есть какой-то тайный смысл, которого я не понимаю?

>Может они с заделом выхлопа через ступицу их льют? С перспективой на будующее!
Выхлопом через ступицу тут не пахнет. См. верхнее фото-там все глухо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Alex380 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   25-09-09 03:08

Obskoj писал:

> 6 резиновых колбасок передают крутящий момент, а вот сила,
> которая толкает лодку, почти вся прикладывается через стопорное
> кольцо, что не есть хорошо. Я бы перевернул, чтобы исключить
> "негарантийные" случаи. А так, это как шаровая в копейке,
> только вопрос времени, когда вылетит.
> Хотя, может есть какой-то тайный смысл, которого я не понимаю?
>
> >Может они с заделом выхлопа через ступицу их льют? С
> перспективой на будующее!
> Выхлопом через ступицу тут не пахнет. См. верхнее фото-там все
> глухо.


Рассмотрел конструкцию поближе на своем винте. Сделано достаточно надежно, кольцо не просто входит в канавку, а еще и поджимается конусной фаской на внутреннем фланце.
Про выхлоп это я пошутил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Фирсыч (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   25-09-09 06:34

Смотрю на фото и задумываюсь, а правильно ли М.А.Г. установил Винт, может задом на перед. Если бы лопнуло стопорное кольцо, то в худшем случае винт ушел бы в .... Кстати где обещанное фото обратной стороны луны (винта)? Вообще интересно почитать сообщения высокотехничных "Специалистов". То у них блоки ПЛМ из чугунины выполнены, хотите грузите, то винты рихтуют ногу. В практике такого не бывает. Попробуйте снимите штифт, шплинт, и посмотрим, где окажется ваш винт. Смешно!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   25-09-09 15:00

Фирсыч писал:

> Попробуйте снимите штифт, шплинт, и
> посмотрим, где окажется ваш винт. Смешно!!!
А где он окажется? Имхо - просто окажется на валу, а внутри будет вращаться гребной вал. Ни редуктору, ни валу вреда не будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Yoric (---.npsp.ru)
Дата:   25-09-09 15:16

Не забывайте про демпфер, его не срезало, даже съехав по валу до упора в редуктор, связь гребвал-втулка бронзовая-демпфер-винт не нарушена, тягло передаётся. Тут-то и происходит взаимопритирка винт-редуктор.
Странно, все молчат, а сколько у кого резиновых палочек демпфера? У меня, например, во вскрытых 3-4-х винтах по 4 штуки всего.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Вадим Новосибирск (195.189.218.---)
Дата:   25-09-09 19:19

если снять штифт(шпонку) и шплинт с винта посаженного на вал лодочного двигателя , то при попытке двигатся на воде вы потеряете винт и никогда его не найдёте в водоёме.

Плюс к этому двигатель будет неадеквадно вести себя, издавать необычные звуки на повышенных оборотах, завывать, идти в разнос
в общем ситуация когда вы срезали шпонку и газуете. Если срезало шпонку а шплинт остался на месте, то возможна ситуация когда винт сдвинется по валу в сторону редуктора и его подклинет песочком, обомком шпонки, в конце концов изгибом вала (что редко но встречается) и тогда если хозяин мтора вовремя не отреагировал на завывания мотора (не важно по какой причине, например глухой или ветер очень сильный был) то возможна ситуация когда основанием винта начнёт резать стачивать корпус редуктора...

Но это в теории а на практике сразу поднимаеш мотор и смотришь а что там со шпонкой? если срезал то прямо на воде и приходится менять шпонку (вариант пристать к берегу на веслах).

На многих моторах шпонку можно срезать (особенно латунную) при резкой подаче газа на месте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата:   25-09-09 22:49

Внимательно прочитал данную тему. Зная не по наслышке как усторен и как работат демпфер бариновского винта, имею один вопрос. Но мне практически не интересен ответ МАГа. Мне интересен вид данного винта сзади.
МАГ дай фотку обратной стороны винта!!!
А теперь моё видиние данной проблемы:
МАГ разобрал винт, увидел резинки демпфера , потом собрал их как смог. Дело как раз в том , что собрал он неправильно! Стопорное колечко на место не встало!
Не понимая , что сделал и чем это закончится, поставил и поехал. Но в жизни чудес не бывает, какой бы ты не был фокусник и маг. Обьяснение есть - достаточно просто выложить фотку.
Если крепление втулки стопорным кольцом не выдержало, мы увидим деформироваенное стопорное кольцо, ступицу винта раскрытую розочкой и тому подобное. Только я в это не верю. Верю я в то, что там могут быть минимальные царапинки от стопорного кольца, которое будучи незакреплено правильно, не вставленное в свою канавку просто выскочило.
И ещё больше верю в то, что мы просто не увидим никакого фото , и что МАГа тоже мб не увидим .
Своё мнение высказал. Жду фото!
По общению с производителем. Принято вообще то делать след. образом: предьявить производителю дефектный товар. Получить от производителя его заключение, в котором он может признать производственный брак и предложить варианты устранения проблемы, возникшей у потребителя. Или не признать дефект производственный браком и послать потребителя в свободную прогулку. Тогда уже нужно обращаться к независимым экспертам.
МАГ , Вы что то предьявляли Баринову? Кроме слов и телефонных разговоров.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: fregat (---.sampo.ru)
Дата:   26-09-09 02:32

Такая ситуация как у МАГ может случиться и в случае заводского брака, если например канавка под стопорное кольцо провалена - сделана больше чем следует и соответственно кольцо полностью туда провалится и ничего стопорить не будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата:   28-09-09 16:44

Ваша версия невероятна.
А где же собственно МАГ???
Сдулся!?!

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Иигнат (195.189.218.---)
Дата:   28-09-09 17:29

МАГ сказал всё что хотел сказать - винты говно и головка тоже а фото нет и небудет не для того тема создавалась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: М.А.Г. (---.fttb.ur.ru)
Дата:   28-09-09 19:12

Игнат а где я упомянул про головку? А где сказал что винт гавно? вы вообще ветку читали? бред какой-то...

Андрей Н2 да Вы, мля, просто пророк како-то, так безапеляционно заявляете, как будь-то видели все, что понаписали своими глазами, как я винт разбирал а потом не понято как собирал..
хотя если бы я это сделал, думаю все бы обошлось..

скорее всего кольцо неправильно поставили на заводе, или выскочило при включении редуктора.
поставил кольцо от другого винта, нормально вроде держит..

про фото. я уже писал, что канавка нормальная, никакой розочки там нет. в гараж специально для фото мне ездить некогда... на днях буду в тех краях заеду сделаю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата:   05-10-09 17:17

МАГ! Только млякать и хватает способностей? и удивляться тому как кто то видит что ты с винтом делал!!!
Фотки будут???

Ответить на это сообщение
 
 Re: чудо-винт от волгаря
Автор: Б.А.В. (---.mv.ru)
Дата:   06-10-09 01:23

Выдаю "секрет перевернутой на 180 градусов втулки" В таком положении (упор втулки на кольцо) сопротивление демпфированию будет минимальным.
По поводу количества вкладышей. В данной конструкции НЕВОЗМОЖНО срезать три вкладыша (проверено на Привете, Вихре и в лабораторных условиях). В последнее время ставим 6 вкладышей. но рекомендуем 2 выбросить для увеличения мягкости демпфирования. "Обиженным" можем выслать "неустойку".

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru