|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 06:23:12 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 13:23:12 |
|
Автор: Raistlin (---.skylink-chel.ru)
Дата: 28-08-09 19:19
Добрый день.
Не подскажет ли кто из гуру как мне ПРАВИЛЬНО отрегулировать тягу реверса на "Москве"?
Редуктор сейчас разобран, меняю подшипники, сальники, и точу новую втулку, которая центрует вертикальный вал...
После всего этого хотелось бы еще и правильно отрегулировать тягу реверса...
Считать число витков - не выход, потому, что видно что на вилке включения передачи есть выработка
Спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Спортист (---.0.relinfo.ru)
Дата: 28-08-09 21:00
Я не гуру, но что там сложного? Регулируется тремя местами: вворачиванием тяги в вилку переключения, вворачиванием верхней части тяги в разъем и фиксатором рычага. Я вкрутил сперва нижнюю часть тяги в вилку, чтобы гарантированно не выкрутилась, витков на 5-7. Потом при снятой крышке и ведомой шестерне смотрел на полноту зацепления. Скажем выставил нормальное зацепление храповика с шестерней зх, не меняя положения подрегулировал фиксатором рычага, чтобы рычаг лежал точно в выемке. Проще сделать чем объяснять. Выемки на фиксаторе рычага рассчитаны так, что при нормальной установке одного зацепления остальное (хол. ход и второй рабочий ход) выставится само собой. Вот если на вилке выработка - то надо этот момент проконтролировать. Есть еще нюанс в редукторе - если верт. вал слишком сильно утоплен вниз, то кольцо на нем (которое сверху, со штифтом) не даст нормально раздвинуться шестеренкам и будет клинить. Визуально - кольцо должно почти полностью уйти в корпус игольчатого подшипника. По крайней мере у меня так. А которую втулку точите?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Raistlin (91.151.44.---)
Дата: 29-08-09 02:28
Спасибо за совет я сам примерно так и делал...
Просто я думал что там есть какие-то справочные данные или еще что....
А втулку точу ту, которая центрует вертикальный вал перед сальником, под корпусом помпы...
Просто на зеркале корпуса помпы видны задиры от вала, да и визуально виден износ в этой втулке...
заодно я отдал токарям и корпус помпы, чтоб они нижнее зеркало подправили...
Да, нога от Москвы-М...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир. (217.118.90.---)
Дата: 30-08-09 07:46
Спортист писал:
> Есть еще нюанс в редукторе - если верт. вал
> слишком сильно утоплен вниз, то кольцо на нем (которое сверху,
> со штифтом) не даст нормально раздвинуться шестеренкам и будет
> клинить. Визуально - кольцо должно почти полностью уйти в
> корпус игольчатого подшипника. По крайней мере у меня так.
ИМХО:
Если предположить что кольцо полностью уйдет в корпус игольчатого подшипника, то вертикальный вал в нижней точке почти полностью выйдет из подшипника №89 - останется "в контакте" миллиметра два-три. После того, как совсем недавно разобрал на запчасти и перебрал с десяток-другой редукторов мосек разных годов выпуска, и не обнаружил лишних или недостающих деталей, то пришел к выводу что верт. вал не может быть "слишком сильно утоплен вниз". Вал как бы сам находит свое положение относительно шестерен в редукторе, опираясь стопорным кольцом в верхнюю шестерню редуктора. Можно конечно пытаться вставить регулировочные самодельные упорные шайбы, высчитать зазор в зацеплении шестерен, но при сборке вдруг обнаружится что стопорное кольцо спряталось в корпусе игольчатого подшипника и вставить в него стопорящий штифт уже не представится возможным.
Безусловно, если после сборки редуктора надавить рукой на верт. вал, то он (редуктор) заклинит, т.к. зазор между верхней и горизонтальной шестернями исчезнет. После полной сборки мотора и прокрутки маховика верт. вал поднимется на нужную величину в шлицах коленвала и образуется некоторый зазор между шестернями. Такова его примитивная конструкция, как две копейки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-08-09 08:14
Владимир (Казань) писал:
> После полной сборки мотора
> и прокрутки маховика верт. вал поднимется на нужную величину в
> шлицах коленвала и образуется некоторый зазор между шестернями.
> Такова его примитивная конструкция, как две копейки.
Угу.Особо - если учесть, что зазор в парах " ведомая- ведущая шестерни" задаётся не валом ( " свободновисящим"), а бронзолатунновыми ( ХЗ как правильно) фасонными шайбами, в коие упираются торцами ведущие шестерни...( ну и прокладкой корпуса гребвала - " стакана")
То есть - обоснование тезиса - неправильное в корне. А предпосылка ( основа) - верная. НЕХ пытаться регулировать положение " повысоте" вертикального вала ( " рессоры") . Оно само место найдёть...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир. (217.118.90.---)
Дата: 30-08-09 08:53
федот68( Калуга) писал:
> Угу.Особо - если учесть, что зазор в парах " ведомая- ведущая
> шестерни" задаётся не валом ( " свободновисящим"), а
> бронзолатунновыми ( ХЗ как правильно) фасонными шайбами, в коие
> упираются торцами ведущие шестерни...( ну и прокладкой корпуса
> гребвала - " стакана")
Как только стал счастливым обладателем моськи, сразу же набрал туеву хучу металлолома на эту тему, т.к. запчастей давно не выпускают. Перебрав и дефектовав все имеющиеся редуктора, ни в одном из них я не обнаружил бронзолатунных фасонных шайб. Во всех без исключения редукторах стояла одна шайба под шестерней заднего хода, никаких других обнаружено не было. Но вот когда я попытался подложить что либо под торцы вертикальных шестерен, то был неприятно удивлен тем, что вставить стопорный штифт уже не получается, т.к. отверстие в стопорной шайбе расположилось несколько выше нижней кромки корпуса игольчатого подшипника. Несолонохлебавши разобрал и заново собрал в родном варианте. Но врать не буду - пробовал эту процедуру только с одним редуктором.
Отправка отредактированного (30-08-09 08:55)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-08-09 09:42
Владимир (Казань) писал:
> На схеме тоже самое
Угу. деталь № 15 - " втулка" из чего??? . А ейный тОрец в данном нарезе - Что??? Не бронзолатунная шайба??? .
Не смешите тапочки, господа- " механики".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир. (217.118.90.---)
Дата: 31-08-09 21:06
федот68( Калуга) писал:
> А ейный тОрец в
> данном нарезе - Что??? Не бронзолатунная шайба??? .
Ну разве что только "в данном нарезе" ..
Деталь № 24 вероятнее всего тоже бронзолатуновая шайба? Или в данном нарезе .. втулка? Только эта деталь (№ 24) из моего редуктора прилипла к магнитику легко.
Не скрою (каюсь) - по первОй поискал я в редукторе бронзолатунновые фасонные шайбы (или хз как их там правильно), посмешил тапочки )) , но нам простительно, мы ж "механики" ))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Спортист (---.0.relinfo.ru)
Дата: 31-08-09 22:55
Я не понял, о чем спор-то? Фасонная бронзовая шайба и по схеме и в жизни одна снизу, это ясно. Я хотел сказать, что если сильно загнать верт. вал вниз, то он верхним кольцом прижмет весь пакет ведущих шестерен с храповиком так, что ведомую шестерню просто не вставишь - заклинит ее при затягивании крышки гребного вала. А то, что вал "свободновисящий" я давно понял. Думаю, что из-за этого и применен верхний игольчатый подшипник, а не обойма с натягом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 01-09-09 06:37
Владимир (Казань) писал:
> федот68( Калуга) писал:
>
> > А ейный тОрец в
> > данном нарезе - Что??? Не бронзолатунная шайба??? .
>
> 
> Ну разве что только "в данном нарезе" ..
> Деталь № 24 вероятнее всего тоже бронзолатуновая шайба? Или в
> данном нарезе .. втулка? Только эта деталь (№ 24) из моего
> редуктора прилипла к магнитику легко.
А кто до тебя в редуктор лазил? дело в том , что в оригинале эта деталь из медьсодержащего материала жёлтого цвета.
Скорее всего - некая марка бронзы ( медьоловянный сплав в основе) , но мож и латуни ( медьцинк).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир. (217.118.90.---)
Дата: 02-09-09 10:39
Спортист писал:
> если
> сильно загнать верт. вал вниз, то он верхним кольцом прижмет
> весь пакет ведущих шестерен с храповиком так, что ведомую
> шестерню просто не вставишь - заклинит ее при затягивании
> крышки гребного вала.
Перед сборкой оттяни рессору наверх, вставь гребной вал (стакан), затяни и ничего там не должно заклинить если все правильно собрал. Другое дело что после сборки при включенной передаче было такое ощущение подклинивания, когда прокручиаешь рукой за рессору, как будто рессора своим весом лишала шестеренчатую пару необходимого зазора. Чуть приподнимешь её и все крутится свободно. Это меня по началу смущало, потом после полной сборки сделал пару оборотов маховиком - все вращается без заеданий. Тут как раз и имелось ввиду, что рессора при работе мотора сама найдет нужное положение и тем самым нужный зазор в зацеплении шестерен (изначально конечно же определенный фасонной шайбой 24 и торцом втулки 15) останется. Ставил разные по толщине прокладки между стаканом и корпусом, но абсолютно безшумного вращения так и не смог добиться. ИМХО наверно по причине прямозубых шестерен полностью от звука избавиться не получится. Совершенно другое дело - нептуновский редуктор, если все правильно отрегулируешь - сказка, но это уже другая тема ;)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Спортист (---.0.relinfo.ru)
Дата: 02-09-09 15:44
Владимир, всё так. У меня при прокрутке рукой жужжит довольно сильно :) я сперва думал что масло забыл залить :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|