Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 09:32:00 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:32:00 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: ученик 12 (---.static.pccwglobal.net)
Дата:   30-01-09 20:21

Цель - таскаю за казанкой метлой сына и жену.
За пятнашкой получается, но хочется немного запаса для более легкого выхода и более высокой скорости.

Стоит?

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Филипп (---.235.133.82.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   30-01-09 20:38

Конечно стоит!
Правда те ща будут рассказывать, что Нептун - говномотор и т.д.

Нормальный мотор!!!

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Abadona (---.dial-up.isurgut.ru)
Дата:   30-01-09 20:39

щас ценник вырастет и за эту пятнашку два нептуна возьмешь и будешь на глисс вылетать и еще плюс тёщу таскать!!!!!!

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Филипп (---.235.133.82.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   30-01-09 20:41

Да есть мнение, что гораздо больше Нептунов получится :)))))))))))))
Особенно если БУ

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Илья-1000 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   30-01-09 20:44

Жестоко как...может хотя бы на ватрушку их посадить? :))
А вообще, для метлы Н-25 многовато, но если сильно не рысачить - то вполне. С шестью людьми в лодке под Н-25 с синим винтом метла выходит на глисс и неплохо едет. И ватрушку таскает со скоростью 36-39 км/ч. В любом случае по мощности разница между 15 и 25 очень чувствуется.
А по поводу качества - тут зависит от экземпляра. Но в основной массе с Н-25 проблем нет, насколько вижу по себе и окружающим.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: МИХАл скобарь (---.112.94.111.pppoe.eltel.net)
Дата:   30-01-09 20:51

Да даже на 23 можно поменять, и то разницу почуствуешь!
А на 25 уж подавно "летать" будешь!
Мотор нормальный, а если руки из того места растут, то ваще проблем не будет.
А для чего лодка-то ваще используется?

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата:   30-01-09 21:41

+++Нет в ПЛМ ничего сложного, что могло бы сломаться внезапно, равно как и в Нептуне нет слабых мест

Илья у меня то же есть Нептун-25, да и проблем больших с ним не было.
Но, пересев на Ямаху то разницу почувствовал сразу, и разница очень большая.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата:   30-01-09 22:59

А насколько часто покатушки происходят?
может легче из хороших рук б/у нашемарку за недорого прикупить?
Иномарка 15-ка для других целей очень хороша...

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: юрий юрьевич (---.gomel.by)
Дата:   31-01-09 00:36

тут конечно не только от собственно потребительских свойств мотора плясать нужно.. понятно, что при равных мощах смысла такогого обмена нет -этот аксиома. Но для целей ученика12 15 сил явно мало, а иномарка в 25 сил не только тяжела по весу но и финансово нелегка. к тому же если не нужен троль ( что на н25 проблематично) и нет фанатизма к вылизанности мотора, неоправданого желания при эпизодической эксплуатации максимального ресурса и зачастую не совсем оправданого презрения к совкомоторам, а надо просто двигатель, то почему не н25? В наших краях можно найти до 800 долл новый в упаковке ( встречал объявления в прошлом году) а это оставляет оч хороший финансовый запас для эксплуатации девайса. тем более Илья 1000 правильно пишет, что лодкомотор весьма примитивный механизм и сразу там портиться нечему (за исключением явно бракованых деталей, вероятность которых в яме конечно меньше)

Хотя заголовок поста о таком обмене вначале вызывает иронию, но по размышлении очень возможно, тем более здесь практикующие н25 нормально оценивают мотор и думаю не кривят душой

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Ser-g (---.sat.poltava.ua)
Дата:   31-01-09 02:01

Учитывая,что мощность 15-ки Ямахи, которая меряеться на валу редуктора ,конечно меньше, но не слишком уж отличаеться от мощности Нептуна,(я точно не помню коэффициента,но когда у меня на Крыму стоялаЯ 15,помню пересчитывал мощность -получалось кажеться чуть больше 20 советских лошадей), думаю такая смена тебе много не даст.И при всех положительны качествах Нептуна - Ямаха все равно безпроблемнее.
Успехов

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: grand 360 (---.gift.volia.net)
Дата:   31-01-09 02:23

Ser-g писал:

> Учитывая,что мощность 15-ки Ямахи, которая меряеться на валу
> редуктора ,конечно меньше, но не слишком уж отличаеться от
> мощности Нептуна,(я точно не помню коэффициента,но когда у меня
> на Крыму стоялаЯ 15,помню пересчитывал мощность -получалось
> кажеться чуть больше 20 советских лошадей), думаю такая смена
> тебе много не даст.И при всех положительны качествах Нептуна -
> Ямаха все равно безпроблемнее.
> Успехов
>
У Нептуна 25 мощность на валу,Не путайте с 23.Разница очень значительная по сравнению с Ямой 15,но ямаху лучше оставить, а Н-25 купить .С Ямой 15 одному можно справится,а с Н-25 ?

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: МИХАл скобарь (---.112.94.111.pppoe.eltel.net)
Дата:   31-01-09 02:26

С Н25 тоже можно без проблем справится одному, если конечно его не надо за версту до воды тащить.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: grand 360 (---.gift.volia.net)
Дата:   31-01-09 02:35

МИХАл скобарь писал:

> С Н25 тоже можно без проблем справится одному, если конечно его
> не надо за версту до воды тащить.
Тащить то его можно,а вот на транец повесить без матюков, врядли .

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Selen (---.lansp.ru)
Дата:   31-01-09 02:56


Три года пользовал Н-25 нареканий к мотору не было своих денег он стоил брал в 2006 за 21500 р. По мощности его сравнить с Я-15 нельзя т.к. ставил его на свю лодку в качестве проверки. Н-25 ощутимо мощнее. За время эксплуатациии накатал более 500 моточасов и ВСЕГДА ставил и снимал один. Нормальный мужик отнести к от машины к лодке 44кг всегда сможет. В Ноябре купил Я-40 тут уже одному без вариантов. Очень жду сезона хочется почувствовать разницу. Вот тащил такую ватрушку в лодке я-85 кг товарищ примерно столько-же на ватрушке жена 54 кг скорость 36-38 по GPS Garmin. Максимум на моём комлекте 43-44 в одно лицо что будет с Я-40 посмотрим весной.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: МИХАл скобарь (---.112.94.111.pppoe.eltel.net)
Дата:   31-01-09 02:59

Тащить то его можно,а вот на транец повесить без матюков, врядли .

У меня мотор висит "стационарно" снимать-вешать приходиться пару раз за сизон- по-этому меня не напрягает :) .
Да и не такой уж он тяжёлый.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: юрий юрьевич (---.telecom.gomel.by)
Дата:   31-01-09 03:36

я хоть и пооклонник иномарок, но как пишет Сергей Г что 15 иномарочных почти равно 25 совковым из-за замера на колене в совке -пусть так на колене- это мягко говоря неверно. 15 буржуйских сил - бльше 20 совковых?- вероятно использовалась физика которая вместо объективных законов построена по типу марксистско-ленинской философии только наоборот в пользу капиталистов. потеря в редукторе ( справочники шестеренчатых передач ) максимум 5% - это у н25 максимум 1,25 л с. к тому же 44 кг при даже 23 силах не имеет ни одна иномарка . к тому же если стандартно 20 кг съедают одну силу , то полсилы у н25 прибавляется только из-за его веса ( относительно иномарочной 25-ке). раз мы говорим о диапазоне мощностей 15-25 сил -самом популярном, думаю никого убеждать не надо, что разница пусть не в полных 10 сил в таком диапазоне чрезвычайно существенна. другое дело сравнивать 25 иномарлочных сил с 25 совквыми в плане расхода, ровномерности работы во всем диапазоне оборотов легкости пуска - гидродинамики редуктора- да тогда без вопросов .

иллюзии бОльшей мощности иномарок способствует их менее скорсостной редуктор- это сделано чтоб поднять и сравнительно тяжелый корпус как легкий без подборки винта, что для неграмотного водномоторника представляется бОльшей реальной мощностью и уважением к брэнду. 75 кг на метр в секунду - это и в африке 1 лош сила

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата:   31-01-09 15:10

А лучше взять в аренду на недельку совмотор, покататся и придти к выводу: Зачем мне лишние силы, оставлю я у себя импортную пятнашечку.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: LAPA (Дубна) (95.72.9.---)
Дата:   31-01-09 15:53

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: LAPA (Дубна) (95.72.9.---)
Дата:   31-01-09 16:12

Вообще, что касаемо Нептунов. Помните, в 90х, дюральки в массовом порядке отправляли на мясо, или продавали за пару бутылок водки или за символическую плату. Т.е. их вообще не считали за материальную ценность. И что сейчас? Убитый старый корпус может стоить как средней руки автомобиль. Вот именно то же произойдёт с Нептунами. Сейчас их толкают "на вес", а через какое- то время их "рыночная" цена поднимется несомненно. Функционально- то они довольно близки к иномаркам, это даже самые совконенавистники признают... Я прошлый сезон отъездил вообще без единой серьезной технической проблемы. Ну был бы я на Ямахе какой- нить, что по сути изменилось бы? Да, пожалуй, только то что бы потише в лодке было б. Про материальную выгоду даже не говорю- понятно и так.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата:   31-01-09 19:01

+++то же произойдёт с Нептунами. Сейчас их толкают "на вес", а через какое- то время их "рыночная" цена поднимется несомненно.

Конечно, антиквариат всегда в цене.
Не теште себя илюзиями, что через несколько лет Вихрь можно будет обменять на яйца Фаберже.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: GarryGarryson (---.234.208-210.tvtk.ru)
Дата:   31-01-09 20:28

У меня Н25! Три лета без проблем! Был на Ахтубе, там в прокат брали лодки с Джонсоном 15. Если сравнивать по мощности, то Нептун ощутимо мощнее! Конечно все остальное приятней у Джонсона: очень мягкое включение реверса, заводить приятней, мелководный режим есть. Но когда начинаешь сравнивать цены... Предпочтение все равно отдаю Нептуну - отличный мотор за свои деньги! Не стоят приятности иномоторов таких денег. За такие деньги машину неплохую можно купить.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: XANX (---.qwerty.ru)
Дата:   31-01-09 22:32

Смысла менять я думаю нет.Если позволяет бюджет,имей и Яму и Н-25,Потому как-если Н-25 начнёт ИМЕТЬ тебя, у тебя будет альтернатива.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Alex380 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   31-01-09 23:26

У Н-25 паспортная мощность измерена как и у иномарок, на винте. Максимальная мощность на валу будет 27 л.с.
У Н-23 мощность измерена по старой советской системе, на валу, реальная на винте будет примерно 21-22 л.с..
Ссылка.

Современные буржуйские 2-т движки значительно уступают своим предкам 60-80 годов, в основном европейским (на форумах было обсуждение и приводились таблицы с характеристиками. Тот двигатель, с которого копировали Нептун, технически совершеннее нынешних, именно поэтому он легче аналогичных по мощности. Качество конечно хромает, но если повезет буржуйским не уступит.



Отправка отредактированного (31-01-09 23:42)

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: LAPA (Дубна) (95.72.9.---)
Дата:   31-01-09 23:33

> Не теште себя илюзиями, что через несколько лет

Вот именно с этими словами, уверен, и рубали совеские дюральки на цветмет.

> Вихрь можно будет обменять на яйца Фаберже

Я где- то говорил про Вихрь?

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Диман (---.26.pppoe.mari-el.ru)
Дата:   31-01-09 23:58

ученик 12 писал:

> Цель - таскаю за казанкой метлой сына и жену.
> За пятнашкой получается, но хочется немного запаса для более
> легкого выхода и более высокой скорости.
>
> Стоит?
Доброго времени. Я могу и ошибатся но судя по нику вы из республики Марий-Эл, если это так мы можем встретится и обсудить этот вопрос подробнее. Моё личное мнение, я не сталбы менять импортный мотор на росийский даже большей мощности.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Alex380 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   01-02-09 00:31

Михаил Е писал:

> +++Нет в ПЛМ ничего сложного, что могло бы сломаться внезапно,
> равно как и в Нептуне нет слабых мест
>
> Илья у меня то же есть Нептун-25, да и проблем больших с ним не
> было.
> Но, пересев на Ямаху то разницу почувствовал сразу, и разница
> очень большая.

Судя по профилю, Н-25 он поменял на Я60. Не почувствовать разницу было бы очень трудно! Конечно это очень большая разница, в 2 с лишним раза.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   01-02-09 10:42

Alex380 писал:

> Судя по профилю, Н-25 он поменял на Я60. Не почувствовать
> разницу было бы очень трудно! Конечно это очень большая
> разница, в 2 с лишним раза.

Это да.
Нехватка мощности угнетает, сужу по себе.
Экономить каждый грамм, мучительно выползать на глиссирование с большой загрузкой - в этом приятного мало.
Или же возиться с двумя моторами - тоже мучения, но с другого боку.

В этом плане один мотор оптимальной мощности - великое благо.

Я много лет ходил под двумя моторами "Привет" и "Ветерок".
И вроде бы запускались они хорошо, и не мучили отказами - но неудобно было.
Честно отработавшие свой ресурс моторы были заменены "Ямахой-30",
и все проблемы с нехваткой мощности и двухмоторной суетой отпали.

Хотя если бы существовал отечественный 30-сильный мотор хотя бы уровня "Нептуна" (а не "Вихря"),
я, пожалуй, приобрел бы именно его.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: asn (---.dial.mels.ru)
Дата:   01-02-09 11:08

Согласен с ИГ, знаете какая подлянка ждет владельцев Нептуна? НЕ перегрейте его. Хотя помпа и вообще система охлаждения на достаточной высоте, но при случайном перегреве страдают золотники газораспределения в картере, их просто "ведет", нарушается их прилегание со всеми вытекающими (плохой запуск, снижение мощности) не помню из какого пластика они сделаны, но это поганое свойство у них есть, потому "..щательнее надо, щательнее..." ( М.Жванецкий). Обычно Нептун работает прекрасно годами, но вышеописанная неисправность может наступить просто со временем, проверяйте. Сам был владельцем нескольких Нептунов (Н-23), все это из практики, удачи.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата:   01-02-09 15:19

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 01-02-09 10:42

Alex380 писал:

> Судя по профилю, Н-25 он поменял на Я60. Не почувствовать
> разницу было бы очень трудно! Конечно это очень большая
> разница, в 2 с лишним раза.

Это да.
Нехватка мощности угнетает, сужу по себе.
Экономить каждый грамм, мучительно выползать на глиссирование с большой загрузкой - в этом приятного мало.

___________________________________________________________

Иван, ты же грамотный мужик. Ты же знаешь, что мотор я поменял из-за того что сменил лодку. К новой лодке он бы ну ни как не подошел, даже по размерам. И особой нехватки мощьности я не испытывал ни когда, так мне некуда далеко ходить и по этому нечего набирать в лодку. Максимальная загрузка лодки : Я-80кг, жена 50кг, собачка 10кг, у меня спининг, у жены солнечные очки. и ВСЁ. По надежности - это только нервы, так как с любого места меня вынесет к трамвайной остановки, а если надоест дрейфовать, то перелезу через борт и пешком по дну уйду домой.


А теперь.

Автор: Alex380 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 31-01-09 23:26

У Н-25 паспортная мощность измерена как и у иномарок, на винте. Максимальная мощность на валу будет 27 л.с.
У Н-23 мощность измерена по старой советской системе, на валу, реальная на винте будет примерно 21-22 л.с..
Ссылка.

Современные буржуйские 2-т движки значительно уступают своим предкам 60-80 годов, в основном европейским (на форумах было обсуждение и приводились таблицы с характеристиками. Тот двигатель, с которого копировали Нептун, технически совершеннее нынешних, именно поэтому он легче аналогичных по мощности. Качество конечно хромает, но если повезет буржуйским не уступит.
________________________________________________________

Не хотел ввязываться в споры с любителями совмоторов, но невышло.
Нет у него 25 на на винте, звоните не в мото-маркет, звоните на завод Чернышова. Там это не подтверждают.
Что в нем хорошего, неряшливое изготовление полностью всего. Литьё всего кроме блока цилиндров, это ужас под названием обработай напильником. Покраска отвратительная да и без грунтовки, краской растворяющейся в бензине. Колпак по человечески не прилегающеий к поддону из-за разной геометрии с
отвратительной защелкой. Открываем его и что мы видим в нутри: поганые колпачки на свечах, фиговенькое и не надежное зажигание МВ-23, абсолютно не подходящий для этого мотора карбюратор К65А, ненадежный бензонасос, шланги которые в первый сезон растрескиваются. В поддоне нет ни какого отверстия для продевания проводов к разьёму находящимуся в нутри. Да и закреплено это как то неудобно. Двигатель не имеет настроенного выхлопа, выхлопа ХХ он не имеет вообще. При увеличении мощьности до 25 лошадей осталось одно шпонка на винте, которая срезается довольно часто.
И что остаётся: хороший коленвал, удобная ручка для переноски? что ещё? давайте добавте.
Этих устриц уже нажрался

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Alex380 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   01-02-09 16:46

Михаил Е писал:

___________________________________________________________

> А теперь.
>
> Автор: Alex380 (---.pppoe.mtu-net.ru)
> Дата: 31-01-09 23:26
>
> У Н-25 паспортная мощность измерена как и у иномарок, на винте.
> Максимальная мощность на валу будет 27 л.с.
> У Н-23 мощность измерена по старой советской системе, на валу,
> реальная на винте будет примерно 21-22 л.с..
> Ссылка.
___________________________________________
>
> Не хотел ввязываться в споры с любителями совмоторов, но
> невышло.
> Нет у него 25 на на винте, звоните не в мото-маркет, звоните на
> завод Чернышова. Там это не подтверждают.

Мото-маркет сейчас это и есть завод Чернышева. Сам неоднократно покупал запчасти через инет, и забирал прямо с завода.

Читал несколько статей про Н-25, везде указано что 25 л.с. на винте.
Кажется статьи в КиЯ, номера не помню, посмотрите у них в архиве.
Там есть информация про гонки в Питере, где Корсар с Н-25 выиграл у буржуйских 25-к.
Н-23 на винте 21,5-22 силы, в Н-25 добавили 55 кубиков, прибавка 3-3,5 л.с. вполне логична.

> Что в нем хорошего, неряшливое изготовление полностью всего.
> Литьё всего кроме блока цилиндров, это ужас под названием
> обработай напильником. Покраска отвратительная да и без
> грунтовки, краской растворяющейся в бензине. Колпак по
> человечески не прилегающеий к поддону из-за разной геометрии с
> отвратительной защелкой. Открываем его и что мы видим в нутри:
> поганые колпачки на свечах, фиговенькое и не надежное
> зажигание МВ-23, абсолютно не подходящий для этого мотора
> карбюратор К65А, ненадежный бензонасос, шланги которые в первый
> сезон растрескиваются. В поддоне нет ни какого отверстия для
> продевания проводов к разьёму находящимуся в нутри. Да и
> закреплено это как то неудобно. Двигатель не имеет настроенного
> выхлопа, выхлопа ХХ он не имеет вообще. При увеличении
> мощьности до 25 лошадей осталось одно шпонка на винте, которая
> срезается довольно часто.
> И что остаётся: хороший коленвал, удобная ручка для переноски?
> что ещё? давайте добавте.
> Этих устриц уже нажрался

У меня Н-23 70-х годов. Поставил электростартер и заменил основные части двиг, карбюратор к68. Зажигание не электронное, это понадежнее всего нашего и буржуйского. Несмтря на многочисленные варианты с электроникой, никогда его не поменяю! Шпонка изготавливается за 3 мин из стального гвоздя и служит очень долго без проблем, срезается только в аварийных случаях, и стоит 5 коп. С бензонасосом никогда проблем не было, откуда вы взяли про ненадежность. Шланги и бак поменять не проблема (минут 10 займет). И еще добавлю, что он самый легкий из аналогичных по мощности, и расход топлива не хуже импортных 2-т, даже без настроенного выхлопа. Если современные Нептуны будут делать качественно, ему вообще конкуренции со стороны имп. 2-т не будет. Да и сейчас недостатков не так уж много.
Приятного апппетита! (это про устриц)



Отправка отредактированного (01-02-09 16:53)

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-02-09 22:34

Не многовато,а нормально.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-02-09 22:38

Ну чего уж мелочиться-вдвое.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-02-09 22:53

Не надо петь военных песен-мотор практически неубиваем,а говноэкземпляры и у иных марок есть.
У меня Н23 уже около 30-ти лет.
Зажигание кулачковое-как часы,бензонасос- ок,крыльчатка родная.
единственно что-летел несколько раз 2-рядный подшипник над редуктором-ну так сам виноват,почаще за маслицем\сальниками надо следить.
И танет он мою метлу как мама горюй.а эксплуатирую я его в самом жестком варианте,пылинки не сдуваю и вокруг него не бегаю.Вот кое-кто из наших скоро пересядет на другой девайс,так хочу себе и Н25 выциганить.
Тут про шпонки зашел разговор-если у тебя рвет латунь постояно,так или не отрегулирован малый газ
или ты просто еще не научился переключать реверс-движка не чувствуешь.

Сталь ставить,только когда нет ничего(доехать до дома)-останешься без винта\редуктора(гвозди у нас хорошие).

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-02-09 22:59

А владельцев других движков подлянки от перегрева не ждут?
Про золотники ты хорошо написал,только они у меня лет 20 назад не от перегрева полетели.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: grand 360 (---.gift.volia.net)
Дата:   02-02-09 03:47

Kalyazin писал:

> А владельцев других движков подлянки от перегрева не ждут?
> Про золотники ты хорошо написал,только они у меня лет 20 назад
> не от перегрева полетели.
>
Сейчас крыльчатки из говна ,был у меня описанный случай с золотниками.Идеальными оказались свечи NGK B-6L ,холостой ход идеальный,шпонки не рвёт(карб к-65а).Цвет изолятора,после 40км максималки кофе с молоком.РЕКОМЕНДУЮ.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   02-02-09 10:28

Михаил Е писал:

> Иван, ты же грамотный мужик. Ты же знаешь, что мотор я поменял
> из-за того что сменил лодку. К новой лодке он бы ну ни как не подошел, даже по размерам.

Дык, я вроде бы тебе и не противоречу.
Понятно, что на "Нептуне-3" что с одним, что с двумя "Нептунами" невесело.
Даже если бы они оба были "Ямахами-25" с электрозапусками.

P.S. Я тут лишние повторы почистил, чтобы не загромождать зря тему.

Думаю, все пришли к общему мнению, что менять Я-15 на Н-25 не стОит,
а вот купить "Нептун" попробовать - можно. Можно и оставить, если понравится.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: Филипп (---.235.133.82.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   02-02-09 20:23

Ser-g писал:

> Учитывая,что мощность 15-ки Ямахи, которая меряеться на валу
> редуктора ,конечно меньше, но не слишком уж отличаеться от
> мощности Нептуна,(я точно не помню коэффициента,но когда у меня
> на Крыму стоялаЯ 15,помню пересчитывал мощность -получалось
> кажеться чуть больше 20 советских лошадей), думаю такая смена
> тебе много не даст.

Даст!!!! Разница ОГРОМНАЯ!!!!

А пересчет в "советские" лошади - 20 НЕ ДАСТ!!!!
А по объему - Н25 410 кубов, это конечно же не очень много для 25-ки, Но у Мерка 25, к примеру, 400 кубов!

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: ученик (---.satgate.net)
Дата:   02-02-09 21:05

всем привет особо юрий юрьевичу и земляку Димону ((((( извините за некоректный вопрос )))). Я ямаху оставляю для рыбалки (самый комплект метла+яма15 на меня(105 кг)и сын (55кг) +два спининга :-)). А вот для покатушек хочется больше реальных лошадей но денег на иномарку нет. ДОЛГО НЕМОГ ВЫЙТИ НА ФОРУМ ПОЭТОМУ СОРИ..........................

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: ученик (---.satgate.net)
Дата:   02-02-09 21:13

КСТАТИ ВСПОМНИЛ : 2006 году мы вытягивали нептуном23 лыжника в80 кг а Ямахой15 несмогли хотя топтун был очень пожилой

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   02-02-09 23:14

Ser-g писал:

> на Крыму стоялаЯ 15,помню пересчитывал мощность -получалось
> кажеться чуть больше 20 советских лошадей), думаю
считать учись!!!
понятно дело, что себя убедить в том что ямаха это круто и питать иллюзии - оно психологически приятно.

но как грится не льсти себе, подойди поближе. ну или осетра убавь.

если мы возьмем потери на помпу и редуктор процентов 8, то яма-15 твоя на коленвалу имеет 16.3 "советских" лошади.
а н-25 на гребном - 23 (хотя я точно не помню, как-то речь заходила за то, что у н-25 лошади и вовсе заявлены на гребном валу). так что разница в 8 лошадок она неслабая отнюдь...

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   02-02-09 23:17

grand 360 писал:

> Тащить то его можно,а вот на транец повесить без матюков,
> врядли .
??? не понял? принципиально устройство (и количество матюков) транцевых струбцин у советских моторов и иномарок не отличается...
а по весу н-25 своих буржуйских коллег сходной мощности "кроет как бык овцу". легче он чем большинство иномарок...

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   02-02-09 23:29

Иван писал:

> Хотя если бы существовал отечественный 30-сильный мотор хотя бы
> уровня "Нептуна" (а не "Вихря"),
> я, пожалуй, приобрел бы именно его.
+10

с буржуями связался только из-за желания 30 лошадей и не вихрь...

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: grand 360 (---.gift.volia.net)
Дата:   02-02-09 23:36

vinnolodochnick писал:

> grand 360 писал:
>
> > Тащить то его можно,а вот на транец повесить без матюков,
> > врядли .
> ??? не понял? принципиально устройство (и количество матюков)
> транцевых струбцин у советских моторов и иномарок не
> отличается...
> а по весу н-25 своих буржуйских коллег сходной мощности "кроет
> как бык овцу". легче он чем большинство иномарок...
>
Дело в том,что у Нептуна слишком легко перемещается узел навески со струбцинами.С одной стороны легче откидывать,а с другой мешает надеть (перемещаются).Можно конечно всё зажать,но оно всё равно ослабнет да и обратный выброс смеси постепенно всё смазывает.В общем непослушные,а у буржуев как поставишь так и стоит.Попасть струбцинами на транец легче и столько матюков просто не успеешь сказать.Лично моё мнение ,может у вас и не так.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   02-02-09 23:40

Михаил Е писал:

> Конечно, антиквариат всегда в цене.
не надо тут буржуефилию разводить. лишь бы епт блестело.

нептун по своим техническим решениям не особенно уступает буржуемаркам. потому как развитие буржуемарок остановилось в конце 70х годов. с тех пор 2т модели только полировали для красоты, на которую наши буржуефилы клюют.

вот кстати, пресловутый тох-40С за который тут много трещат - эта модель сделана из 35ки модели ~78го года

[да, появились е-тек и оптимаксы, так это не относится к данному мощностному диапазону, а к ценовому... ууу...]

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: grand 360 (---.gift.volia.net)
Дата:   02-02-09 23:40

vinnolodochnick писал:

> grand 360 писал:
>
> > Тащить то его можно,а вот на транец повесить без матюков,
> > врядли .
> ??? не понял? принципиально устройство (и количество матюков)
> транцевых струбцин у советских моторов и иномарок не
> отличается...
> а по весу н-25 своих буржуйских коллег сходной мощности "кроет
> как бык овцу". легче он чем большинство иномарок...
>

Дело в том,что у Нептуна слишком легко перемещается узел навески со струбцинами.С одной стороны легче откидывать,а с другой мешает надеть (перемещаются).Можно конечно всё зажать,но оно всё равно ослабнет да и обратный выброс смеси постепенно всё смазывает.В общем непослушные,а у буржуев как поставишь так и стоит.Попасть струбцинами на транец легче и столько матюков просто не успеешь сказать.Лично моё мнение ,может у вас и не так.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   02-02-09 23:46

grand 360 писал:

> и стоит.Попасть струбцинами на транец легче и столько матюков
> просто не успеешь сказать.Лично моё мнение ,может у

принципиальной разницы между навеской н-23 и я-30 не заметил. только н-23 я могу повесить один, а вот с ямой такое уж не прокатывает...

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: grand 360 (---.gift.volia.net)
Дата:   02-02-09 23:54

vinnolodochnick писал:

> grand 360 писал:
>
> > и стоит.Попасть струбцинами на транец легче и столько матюков
> > просто не успеешь сказать.Лично моё мнение ,может у
>
> принципиальной разницы между навеской н-23 и я-30 не заметил.
> только н-23 я могу повесить один, а вот с ямой такое уж не
> прокатывает...
>
Я описал ситуацию,когда лодка в воде уже,а мотор ещё в руках.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   03-02-09 00:16

grand 360 писал:

> Я описал ситуацию,когда лодка в воде уже,а мотор ещё в руках.

не вижу разницы.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: arkie (---.65.dsl.westcall.net)
Дата:   03-02-09 00:40

Не вижу тут проблемы. Если лодка стоит у берега - вообще без проблем, поднёс и повесил, столкнул лодку в воду. Если у бона, то
1) подводим лодку кормой у бону, швартуем на два конца так, чтобы остался зазор, в который проходит мотор.
2) Берём мотор, одна нога на боне, вторая на лодке. Плавно опускаем мотор на место. Предварительно вертлюг затягиваем, чтобы не крутился.
3) Удерживая мотор за ручку, наживляем винты струбцин.
4) Переходим в лодку, центруем мотор и окончательно затягиваем струбцины.
5) Отдаём концы, перешвартовываем носом к бону.
6) Подсоединяем ДУ и разъёмы. Не забываем отпустить винт затяга вертлюга.
Я это делал в одиночку спокойно, не будучи наделён богатырской силой. Маленькая хитрость: процедура проводится со снятым гребным винтом. Винт надевается в последнюю очередь.

 
 Re: Есть смысл менять ямаху 15 на нептун 25?
Автор: VPavel (---.itsoft.ru)
Дата:   03-02-09 20:28

Иван писал:

>
> Хотя если бы существовал отечественный 30-сильный мотор хотя бы
> уровня "Нептуна" (а не "Вихря"),
> я, пожалуй, приобрел бы именно его.
>
Есть мотор Бийск-30 :) По надежности точно получше Вихря )

 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта модератором 


Рейтинг@Mail.ru