|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 04:52:18 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 11:52:18 |
|
Автор: NikDA (---.sovintel.net)
Дата: 19-11-08 20:45
Народ. Образовалась у меня темка построить лодочку. Лодочка у меня не первая, так что опыта немножко есть. Условия задачи: пойдёт ли такая лодка под Хондой 15. условия эсплуатации следующие - походы, рыбалка на 30-50 км под загрузкой 300, редко 350 кг, чаще вдвоём со снарягой ( около 250 кг). Акватория- река Вычегда шириной от 100 до 300-500 м, большие волны нечасто, и не везде, только когда сильный ветер против течения. Готовые проекты типа окунь, сомик не устраивают, хочется что-то своё, длиной 3,8-4 метра. Планирую из ФСФ 4 мм делать, терзают смутные сомнения, хватит для днища или 6 мм лучше? Понравилась лодка Петра Ссылка. начитавшись, решил сделать что-то подобное, знать бы ещё, какой она на ходу оказалась. Планирую возить на прицепе, благо он имеется. К весне построить надо обязательно. Буду признателен за любые высказанные мнения. Купить кастрюлю-не предлагать, дерево намного приятнее. Вот в принципе и всё.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: may (---.szkti.ru)
Дата: 19-11-08 21:15
А в чем видится практический смысл "типа тримаранных" шпангоутов в носу и транцевого носа?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: NikDA (---.sovintel.net)
Дата: 19-11-08 21:37
Транцевый нос- это удобно,площадь побольше, ИМХО, конечно. Ну просто хочу с таким носом. "Типа тримаранных" - так прога рисует если лыже в носу килеватость придать. А килеватость хочу, чтобы на волне расколбас меньше был, правда пока сомневаюсь на этот счёт, практики не хватает. При теоретической загрузке, опять же в Карене, ватерлиния получается не ломаной, а плавной,что должно положительно сказаться на ходу.( Вот сказал и сам задумался, а правильно ли сказал).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: NikDA (---.sovintel.net)
Дата: 19-11-08 21:43
OldDruz писал:
> А может этот проеке, удлинить до Вашего размера и в путь?
> Ссылка.
Давно уже смотрел, и фото и видео, очень понравилась лодочка. В какой-то мере и она сыграла в моём решении строить то что задумал. В принципе, моя примерно такая же должна выйти, с поправкой на размер, естественно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: may (---.szkti.ru)
Дата: 19-11-08 22:06
Теоретически... А прикиньте, как вы эти обводы практически будете воплощать. Модельку склейте. Карену я пробовал когда-то, абсолютно не понравилось. ИМХО, для фанерного самостройщика - Фришип форева. Петр-Кениг в нем, кстати, рисует
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: NikDA (---.sovintel.net)
Дата: 19-11-08 22:17
may писал:
ИМХО, для фанерного самостройщика -
> Фришип форева. Петр-Кениг в нем, кстати, рисует
А поподробнее про прогу можно, или ссылку, если возможно, дюже интересно. В Карене я уже проектировал и делал. Одна лодка есть, но она под Сузу 2,2, хочется побольше (как говориться, понесло :)))С такими обводами сложности не вижу, сделать реально. Модельку склею обязательно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: may (---.szkti.ru)
Дата: 19-11-08 22:53
Ссылка.
Мануал только для общего развития, как в ней работать конкретно - здесь на мотолодке 2 темы было и на катерах.ру в нескольких темах. Прога бесплатная.
"С такими обводами сложности не вижу, сделать реально"
Сделать можно все, но зачем геморрой себе заранее наживать? Разрезная лыжа с загибом, W-образные шпангоуты...
Отправка отредактированного (19-11-08 22:58)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: may (---.szkti.ru)
Дата: 19-11-08 23:01
Да, на сайте фришипа, по-моему, выложен справочник Мордвинова, а там есть таблицы по выбору толщин обшивки, размеров набора и т.д.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: NikDA (---.sovintel.net)
Дата: 20-11-08 00:18
may писал:
> Ссылка.
> Мануал только для общего развития, как в ней работать конкретно
> - здесь на мотолодке 2 темы было и на катерах.ру в нескольких
> темах. Прога бесплатная.
Спасибо за ссылку. Посмотрел, скачал, буду разбираться, вдруг понравится, тогда может и в ней кораблик спроектирую
>
> "С такими обводами сложности не вижу, сделать реально"
> Сделать можно все, но зачем геморрой себе заранее наживать?
> Разрезная лыжа с загибом, W-образные шпангоуты...
Уболтали языкастые несговорчивого :)))) сделаю прямую лыжу. Интересно, как Фрегат себя на волне ведёт? Сильно колбасит?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|