Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 22:33:31 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:33:31 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Мореход (213.231.8.---)
Дата:   16-06-08 06:44

Есть желание приколхозить какй ни будь датчик температуры (ДТ). В поиске был. В голове несколько вариантов решения проблемы

1) Цеплять ДТ от ВАЗ-2106. Как понял из поиска у него высокая инерционность, т.е. пока датчик отреагирует уже может быть поздно

2) Делать что то чисто самопальное. на каком нить датчике который бы замыкал цепь при температуре 80'С, ну и чтоб на панеле светил в глаз ядрёный красный диод, сам датчик на термопасте вмазать в ГБЦ. Вопрос в том, от чего взять такого рода датчик?

Вообщем кто чего посоветует. Сверлить дыру в глушителе и делать писюн. из принципа НЕ хочу, и вообще пилить/сверлить движок не охота. Мотор Вихрь-30Р с контактным зажиганием без стартера и кумулятора соответственно. Из всей электроники на лодке только тумблер "СТОП". Сам больше склоняюсь к второму варианту, загвоздка в датчике.

За толковые советы заранее спасибо.



Отправка отредактированного (16-06-08 06:49)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   16-06-08 06:52

А как насчёт простого термометра? Со шкалой 0-100С. И питанием от катушек освещения магнето. С диодом Д220 в качестве датчика, крепится дюралевым хомутом под гайку блока головок, инерционность - секунд 5-10, не больше.
У меня такой много лет уже работает.
Если заинтересовало, откопаю и выложу схему.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Мореход (213.231.8.---)
Дата:   16-06-08 07:01

Хм. Идея хороша. Схемку если можно, то конечно продемонстририейте. Но остаётся вопрос с пиатнием, придётся делать стабилизатор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   16-06-08 08:16


"Катера и яхты" №1-2 (154), 1992, стр. 65-66
Измеритель P1 - микроамперметр постоянного тока 0-100 мкА (по температуре 0-100С).
При настройке в домашних условиях запитывается от любого источника постоянного или переменного тока 9-12В. Можно прямо на клеммы для подключения катушки освещения МВ-1.
Ноль шкалы устанавливается резистором R6 (датчик VD3 помещается в банку со льдом). Затем чувствительность - резистором R7 (VD3 в банку с горячей водой 60-90С, какой-нибудь термометр туда же).
R8, R9, VD4 служат для термостабилизации самой схемы, VD4 размещается на плате возле транзисторов VT1, VT2.
Все параметры сняты с рабочей схемы.

Никаких доп. стабилизаторов не нужно, запитывается прямо от катушки освещения, в схеме предусмотрены ограничитель напряжения и стабилизатор тока.

P.S. "В КиЯ" полярность включения VD3 указана ошибочно. Здесь - правильно :)



Отправка отредактированного (16-06-08 08:21)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   16-06-08 08:43

Дополнение к предыдущему.
Только что обратил внимание. К сожалению, полярность включения VD4 в "КиЯ" (и, соответственно, на приложенной схеме) также указана неверно. Должно быть "минусом" на массу.



Отправка отредактированного (16-06-08 08:44)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   16-06-08 08:52


Исправленный вариант схемы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   16-06-08 09:18

А ещё промышленность выпускала "термометр+тахометр" ИЛМ для отечественных моторов. Также весьма надёжен и точен.
(См. Ссылка. )
Схема проста и воспроизводима, имхо.

В общем, что больше понравится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   16-06-08 15:39

Да вот же есть современный готовый прибор. И ничего колхозить и сверлить не надо.



Отправка отредактированного (16-06-08 15:39)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Максим, Украина, Зп, П-2+В25Э (---.dynamic.peoplenet.ua)
Дата:   16-06-08 18:20

Странно про инертность шестерочного датчика... У меня стоит года три уже. Неоднократно помогал определить частичное засорение системы (наматывание травы), т.е. вода еще идет но хуже чем надо. И наоборот - кажется что поймал а датчик показывает что температура нормальная.
При правильной вклейке помоему у него инертность тоже измеряется десятками секунд. Стоит у меня между ребрами ГБЦ недалеко от верхней свечи (типа термонапряженный участок) на термопасте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Мореход (213.231.11.---)
Дата:   17-06-08 03:57

Atheist
спасибо за идею, но сразу возникла пара вопросов:

1) Куда цеплять землю?
2) Что за элементы в схеме (обведено красным). Если не ошибаюсь это разъёмы?
3) Как понимать такую маркировку резисторов (обведено синим)?
4) Что означают звёздочки (обведено зелёным)?
5) Не совсем понял фразы "Ноль шкалы устанавливается резистором R6 " и "Затем чувствительность - резистором R7". Если не ошибаюсь это делаеться просто для проверки работы прибора, или там требуются регулируемые резисторы (R6,R7) для калибровки работы прибора?

Вот картинка:
http://img161.board.motolodka.ru/img161/1030/49278946656yz3.jpg
Ну вот впринципе и всё

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   17-06-08 06:14

1. Земля - это "масса" мотора.
2. Имеется в виду разъём на моторе (желателен, чтобы каждый раз при снятии/установке мотора провода не рвать и снова не скручивать). Для выводов от катушек освещения - разъём просто не показан, т.к., в принципе, прибор может и от батареек работать, у него потребление пару миллиампер всего. У меня всё через один общий разъём сделано - и "стоп", и освещение/питание, и датчик.
3. Обозначения стандартные. 760 - это 760 Ом, 1к5 = 1,5кОм, и так далее (буква вместо разделителя целой и дробной части, одновременно единицы измерения: к = кило, М = мега, отсутствует - в омах).
4. Звёздочки означают подбор для термокомпенсации схемы прибора. Поскольку температура окружающей среды может меняться от 0С до +50С и более (летом на солнце, например). Потребуется только, если применены транзисторы VT1, VT2 и диоды VD1, VD2 иного типа, нежели на схеме. При проверке термодатчик "на постоянно" помещается в ёмкость со льдом (0С), схема балансируется R6, затем плата прибора нагревается градусов на 20-40 любыми подручными средствами (желательно - все элементы одинаково, как в жизни). Если при повышении температуры платы дрейф показаний "вверх", немного увеличивается R9. Если "в минус" - уменьшается. Восстанавливаем баланс при помощи R6 и проверяем снова. R8 "трогаем", только если движок R6 находится почти в крайнем положении и есть подозрение, что запаса балансировки может не хватить. Дрейф в пределах до +/-3С считается приемлемым. Такой подбор производится максимум 1 раз за всё время жизни прибора.
5. R6 и R7 калибруется шкала прибора (ноль и масштаб). Лучше использовать переменные (регулируемые), на случай выхода из строя и замены термодатчика VD3 или микроапмерметра P1 (утопили, раздавили, наступили, оборвали вывод, "промахнулись" гаечным ключом и т.д. и т.п.) - чтобы лишний раз паяльником в схему не тыкать, особенно на воде. При замене датчика, как правило, подстраивается только баланс (R6). Но вот если угробили микроамперметр, а датчик не менялся, при установке нового крутим только R7.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Мореход (213.231.11.---)
Дата:   17-06-08 07:07

Atheist

Спасибо за отзыв, доходчиво обьясняешь.

Короче насколько я понял если использовать рекомендуемые детали, то только резисторы R6 и R7 нужно ставить регулируемые, резисторы R8 и R9 ставить обычные, вопрос какой брать диапазон регулирования?

И еще вопрос что из себя представляет термодатчик? Насколько я понял это диод И получаеться что его надо тупо на термопасту сажать в ГБЦ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   17-06-08 08:14


У меня "в сборе" это выглядит вот так. Диод - внутри.
Диод - грубо говоря, цилиндрической формы, в стеклянном окрашенном корпусе. Обматывается несколькими слоями тонкой станиолевой фольги, замеряется наружный диаметр того, что получилось (что-то около 4-4,5мм).
Из алюминиевой полосы (толщина 1-1,5мм, ширина приближённо равна высоте диода) на оправке соответствующего диаметра (сверло) гнётся держатель, показанный на фото, сверлится отверстие под шпильку блока головок. Убедиться, что при затягивании гайки на диод не будет передано усилие (раздавит!), т.е. диод должен перемещаться внутри с лёгким трением. При окончательной сборке сажается на клей (Момент, К-88). Термопасту я не использовал.
Тепловой контакт вполне достаточен, время реакции не более 5-10 секунд, как сказано выше. Проверено неоднократно, в т.ч. при внезапном полном отказе охлаждения (ситуация "поймал полиэтилен на водозаборник") на максимальной мощности.

P.S. На номинале нормальная температура в этом месте 70(+/-5)С (летом).



Отправка отредактированного (17-06-08 08:19)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   17-06-08 08:36

Мореход писал:

> ... только резисторы R6 и R7 нужно ставить регулируемые...
> какой брать диапазон регулирования?

У меня полное сопротивление R6 (между "крайними" выводами) 680 Ом, R7 - 1,5 кОм. Как на схеме. Малогабаритные, бескорпусные.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: LAPA (Дубна) (77.51.92.---)
Дата:   17-06-08 09:00

А копеечные китайские мультиметры чем не угодили? В эпоксидку залил, индикатор на приборную панель вынес- замечательный показометр может получиться! В циферах- то оно полюбому наглядней и точнее, можно динамику изменения температуры быстро отсекать. Да и с инертностью у термопары, если я правильно понимаю, получше будет чем у полупроводникового датчика...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Димыч (---.avantel.ru)
Дата:   17-06-08 13:40

Я так и не понял - от шестерки ВАЗ не работает?
Насчет китайских - у них в массе своей дисплей - ЖК. А у нас зимой морозы. Полюбому не перезимует.
Т.е. делать его съемным что ли? А паять и собирать из резисторов, транзисторов - не охота.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про датчик температуры на вихрь.
Автор: Максим, Украина, Зп, П-2+В25Э (---.dynamic.peoplenet.ua)
Дата:   17-06-08 16:44

Работает Димыч. У меня стоит, если смотреть на фотку Atheista, слева от винта между двумя ребрами (чуток доработать напильником) на термопасте прижимается тем же винтом через кронштейн. А на приборной панели родной шоховский прибор. Т.к. больше электрики в лодке нет, использую аккум маленький на 2.5 А 12-тивольтовый. Хватает практически на весь сезон даже если забываю отключать иногда на стоянке.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru