|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:28:17 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:28:17 |
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 16-11-06 23:34
Прочитал "Мухин и Синильщиков "Автомобильный двигатель на катере" Спасибо за наводку Arki и Кире. Занимательно. Для конструктора. Есть дельные вещи:
правка винтов - для Диммона
использование "приблуды"(топливомер самопального б/бака) - для Борисыча
заделка трещин в теле двигателя и мн.мн. полезного.
НО, 80 год изд., подход убийственный - изготовление шестерен, винтов, проточка блоков(башки)..... конверсия КПП от ЗИЛ-130 и ГАЗ... жуть!
Сложилось впечатление, что усилия для конверсии малой части только части двигателя несоизмеримо малы в сравнении с ремонтом б/у ПМ, даже остроконечного!
Исхожу из расчета: 3 года б/у ПМ - 50 проц. дешевле нового. Интрига в завершении гарантии. Даже если ПМ убит, самостоятельный ремонт и с песнями. Ведь это же не "Бином Ньютона" ! Два-три горшка, кольца, ГРМ, клапана да крыльчатка, ити ее.... + опытные форумчане :))). Если авт.двиг. перебираем за дни, то чо страшного тут? Короче, кажись ремонт ПМ мудрее конверсии.
Уважаемые форумчане, что скажите?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.adsl.wplus.ru)
Дата: 17-11-06 01:06
В то время, когда была написана книжка, макс. мощность ПМ была 30 лс. А народу требовались установки мощностью в 3-4 раза больше, на большие катера, с большими винтами. Поэтому другого выхода просто не было. С другой стороны, доступ к ресурсам, материалам и наличие времени на разработки - с этим было по-проще.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 01:27
Здравствуй, Аркадий.
Вот я и говорю, вес конверсионного редуктора с валом практически равняется всему ПМ. А гемор с холодильниками? ООО:(((
Любые переделки - вероятность встречи с граблями, тем паче такие... Признаюсь, была надежда на халяву. У соседа забрали в этот сезон два 2л движка по 100 сил от 123 меринов на катера. Халява! Ан нет, если разобраться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 16:35
Петр, ну какой гемор с холодильниками? нет возможности сделать самому-так на КНАПО их валом осталось в запчастях-цена вопроса у самого жадного дилера-5 тыс рублей. Это штатный Амуровский холодильник, водомасляный, нормально работает на 402 волговском моторе. Самозакачивающая помпа-тоже амуровская, или газелевская, более-менее сложный процесс-изготовление охлаждаемого коллектора, и тут есть как минимум 2 пути решения проблемы-самый простой-обмотать выпускной коллектор медной трубкой, второй-сварной из нержи, по принципу труба в трубе-цена вопроса на волговский мотор-4 тыс рублей и 3 дня работы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 19:52
Сергей, что это КНАПО? Двигатель рассматривается дизель 2-3л. Смотрите, что у меня получается, надо:
1 холдильник на картер+ помпа
2 холдильник на двигатель+ помпа
3 холдильник на колектор+ помпа
4 холдильник на реверс-редуктор+ помпа
Допустим достал Амуровский - только п.п.4 - закрыт. А дальше? Дальше переделка датчиков:
1 давление
2 температура 2-3 шт
3 тахометр
Переделка приборов - штук 4 - 5.
Переборку самого дизеля не в счет, хотя тоже делать придется, но мне интересно другое - что мне неведомо. А это, дальше:
1 Подбор винта. Дело творческое. Уже на ходу - по факту.(здесь может "умереть" редуктор по перед. числу ?)
2 Защита винта.
2,1 Водомет?- КПД теряем вместе со смыслом применения стационара-дизеля. ?
2,2 Винт - в тунель? Корпус врядли позволит. ?
Так, от 100 л/с стационара вживую можно выдавливать 70-80 проц. Вот и имеем в конце концов около 70 л/с( не забудем потери). Итак - 70л/с. Повторюсь : АЛЬТЕРНАТИВА: ПМ Яма-60 за 1800 евро. Б/У.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 17-11-06 19:54
КНААПО - Комсомольское-на амуре авиастроительное производственное объединение.
В мирной жизни прославилось тем, что производило катера "Амур".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 20:01
Да, чтоб аксакалы не обвинили в фарисействе и чайниководстве, катер 5-7 х 2-2,2 м, 250-350 кг, обводы - Юрий Александрович Зимин. Как грится "...ничего нового не внес в теорию охоты - лису он убил, как в прошлом году..." :)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 20:06
Здравствуйте, Иван Георгиевич. Классные у вас на пере колесики. Спасибо за подсказку. Посмотрим что форум скажет - может и приготится адресочек...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 20:19
Петро, не заморачивайся, бери яму, тем более за такие бабки-только в комплекте с машинкой газ-реверс и проводкой, если нет-отдельно машинка разорит.
Теперь по стационару-помпа-одна на все. Холодильник амуровский-водо масляный, то есть 2х секционный-то есть проблему охлаждения движка снимает в комплексе, холодильник на реверс-редуктор-обычно спираль или змейка по картеру из медной трубки, (сгибается на коленке, крепится через отвестия в картере редуктора гайками с уплотнениями, про хохлаждаемый коллектор уже писал. Поток воды от помпы разделяется к потребителям при помощи тройников и пластикоыой сантехнической трубы. Приборы переделывать не надо, берешь на разборке штатные автомобильные (которые на порядок если не на 2 дешевле специальных катерных) и подключаешь к штатным датчикам движка-переделок-0. Итого цена вопроса на круг вместе с изготовлением охлаждаемого коллектора, движком (причем рабочим)реверс редуктором (от того же Амура) холодильником помпой и приборами-штука баксов. Вот подбор винта-да это творчество-ну так никто и не обещал что будет легко :)))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rz (82.162.127.---)
Дата: 17-11-06 21:09
блин - живую тему колыхнули:
а если стационар сил около 200 - 250
найду ногу: вольвовскую иль там меркрузеровскую /какие там еще бывают/
а реверс-редуктор откуда?
от Амура /КНААПО недалеко - я во Владе/ - холодильник, помпа
с передаточными отношениями как?
лодка 7,6 метров х 2,1
почти как у фишера обводы, лыжи нет
NISSAN 760
упорол Mercury 175 - счас в раздумьях: чо делать?
стационар ставить с ногой, иль не заморачиваться - подвесник искать
стационар хорош был бы - расход меньше, ежли дизель - так ваащще
хочется далеко ходить, а бак маленький - 110 литров, собака, да и накладно
а скорость терять не хочется: под Мерком ходили до 37 уз
когда то на лодке стационар стоял, но японец его на подвесник сменил:
кронштейн на корму присобачил, на нем он и висит /упоротый/
кронштейн хорошо - места в кокпите - валом,
но вот маневриность оставляет желать...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 21:13
Вот это дело, Сергей! Мы нашли и облазили Амур со стационаром. Вольво 2л, бензин. Хозяин особо не заморачивался - на коллекторе вообще ничего нет, выхлоп прямой, редуктор штатный - жалуется- шум заглушает движок.
Но это же Амур, тяжелый и уверенный, как авто "Чайка" такие ощущения, мой вариант относительно легкий. Можно и то и то.
Не понял, ценник 1800 за ПМ- это много или мало?
Как с вибрацией и шумом?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 21:15
rz писал:
> блин - живую тему колыхнули:
> а если стационар сил около 200 - 250
> найду ногу: вольвовскую иль там меркрузеровскую /какие там еще
> бывают/
> а реверс-редуктор откуда?
нога или поворотно откидная колонка и есть реверс редуктор
> от Амура /КНААПО недалеко - я во Владе/ - холодильник, помпа
> с передаточными отношениями как?
во Владе есть вменяемые люди-редукцию в колонке поменяют на такую-которая нужна
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 21:20
выхлоп прямой не есть гут, температура коллекторов без охлаждения далеко за 100 градусов-проблема пожара стоит очень актуально. Редуктор воет-это когда подшипники умерли, да и шестерни. Честно говоря штатный амуровский редуктор расчитан на мотор в 70лс и 2х литровый вольво мотор убивает его на раз.Разумного варианта-почти что нет. Или изготавливать реверс редуктор самостоятельно, или искать РР от катера волга-но весит он как чугунный мост :)) Вибрация возможна при погнутом вале или несбалансированной валовой линей-решается методом балансировке вала в сборе с винтом на токарном станке.
По поводу цены на мотор в 1800 ничего сказать не могу-все зависит от состояния-комплектности. Не забывай про стоимость ямовских приборов :))
Отправка отредактированного (17-11-06 21:22)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 21:33
Да, хозяин ходит с открытым бомболюком, в ночи "светится", не есть гуд. Не наш вариант, отбрасываем.
Спасибо, Сергей, еще вопрос. По защите винта. Есть ли что хитрое в нашем варианте стационара? Может какая приблуда, кольцо... для меня этот аспект важен.
RZ- маневренность колонки и ПМ близка. Проблемма наверное в габарите корыта. Есть старые инженерные решения повышения маневренности. Но это не наша тема :) А стационар 100 или 200 не вижу принципиальной разницы. Пропорционально движку все узлы увеличятся. Так, наверное.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 21:37
Петр, защиты винта как таковой не существует, вернее ее кардинальные способы мне неизвестны-то что было у меня-это доп перо приваренное к задней опоре вала-примерно такое же как и на подвесниках-только стальное и потолще :))
Отправка отредактированного (17-11-06 21:41)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 22:33
Тогда пофантазируем. Видел:
1 винты в короткой трубе - но на водоизмещающем судне, а что будет с ВМУ в трубе на глиссере? см.рис.1 Компесирует ли увеличение КПД винта сопротивление потоку от трубы ?
2 каналы в днище - но при глиссировании борт поднимется и "табор уходит в небо" - кавитация ? см. рис.2 А может нет?
3 Не видел, но если поставить два пера с обоих сторон винта, такие "шверты - кили". Сталь. Сантиметров 40х40. Повысит устойчивость курса в любом режиме. Ни-зя?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 23:03
cpetr-Kenig писал:
> Тогда пофантазируем. Видел:
> 1 винты в короткой трубе - но на водоизмещающем судне, а что
> будет с ВМУ в трубе на глиссере? см.рис.1 Компесирует ли
> увеличение КПД винта сопротивление потоку от трубы ?
> 2 каналы в днище - но при глиссировании борт поднимется и
> "табор уходит в небо" - кавитация ? см. рис.2 А может нет?
> 3 Не видел, но если поставить два пера с обоих сторон винта,
> такие "шверты - кили". Сталь. Сантиметров 40х40. Повысит
> устойчивость курса в любом режиме. Ни-зя?
по первому и второму пункту ничего не скажу-не спец, а по 3 могу предположить-курсовая увеличится-а как поворачивать будем?
по моему все эти приблуды-ну для очень мелких, каменистых водоемов-наличие разума-вполне компенсирует отсутствие защиты винта-никто же не заморачивается особо защитой винта на подвеснике-а там еще и редуктор, так что опыт хождения по рекам, плюс достоверные лоции-крмпенсируют отсутствие защиты, что не отменяет наличие в запасе винта и шпонки :))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 23:19
За разум и запасной винт! До дна! Ура! прозит....
Спасибо, Сергей, инфы вы подкинули "живой". Жаль народ молчит. Наверное еще не зима:))), Спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 23:27
да не за что, Петр, а народ молчит наверное и потому-что мало здесь осталось стационарщиков, да и сам я постыдно на подвесник сбежал, но открою страшную тайну-есть в работе катерок под стационар с водометом, хроника постройки фиксируется, след весной-испытания-при наличии результата-отчет обещаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SkrAlex (---.agf.ru)
Дата: 17-11-06 23:27
Скорее так: "За разум, запасной редуктор и запасной винт! До дна! Ура! прозит..."
Это будет правильнее. Угловая колонка, что тот же ПМ. Те же грабли, но с большими затратами.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cpetr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 17-11-06 23:36
Ну, мужики, вы блин и даете... :) Ну раз нас уже трое...:) Я помоложе - сбегаю :)
"За разум, редуктор, винт и вечную спутницу ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ-ИНТРИГУ !"
Ждем весну :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Colonel (---.ocs-samara.ru)
Дата: 17-11-06 23:53
Не надо никуда бежать:)) у нас с обой было:)) что пьем? текилу Jameson или Bisquit?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|