|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 20:56:54 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 03:56:54 |
|
Автор: CTPAX (---.beirel.ru)
Дата: 03-06-17 20:45
Осенью обратил внимание, что открутилась гайка на одном из болтов, который крепит мотор к транцу. Сегодня решил это дело поправить. Вывернул болт, одел шайбу побольше. Начинаю затягивать, а шайба практически без сопротивления уходит в транцевую доску
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: CTPAX (---.beirel.ru)
Дата: 03-06-17 20:49
Имеет смысл ставить шайбу большего диаметра? Или доска за 12 лет в труху превратилась?
Лодка Silver Hawk 540DC
Мотор Suzuki DF90
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kness (---.32.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 03-06-17 21:02
Судя по фотке, то фанера ламинированная. Меняй однозначно на бакелитовую.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: dandreye (---.17-4.cable.virginm.net)
Дата: 03-06-17 22:14
А ещё через такую доску и затопить может: в своё время обыскался дырку в днище, пока случайно не заметил, как прямо из доски капает (через нижние крепления мотора под водой текло). При переделке транца по кускам старую доску выламывали: одна труха. Ваш мотор к тому же ещё "тяжёлая" версия 90лс (2-литровик, 189кг), так что продолжать так кататься крайне рискованно.
К слову, есть мнения, что и без доски ничуть не хуже - у oleg_samara фотки таких решений есть, если он тему увидит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ant107 (---.178-71-124-148.avangarddsl.ru)
Дата: 04-06-17 00:53
kness
а как определили что фанера ламенированная?
(вопрос не подъябнуть а с целью найти отличия-для себя)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водяной (---.vlz.ru)
Дата: 04-06-17 03:25
ant107 писал:
> kness
> а как определили что фанера ламенированная?
> (вопрос не подъябнуть а с целью найти отличия-для себя)
По внешнему виду.
Фанерку поменять однозначно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ant107 (---.178-71-124-148.avangarddsl.ru)
Дата: 04-06-17 04:09
Понятно что менять!
Ну что Вы там видите по внешнему виду? (Только по пролому видно)
У меня на сланях фанера бакелит с одной стороны такая же в клетку шершавая, а с другой стороны гладкая с торца тока можно определить что бакелит (видено что фаенера клееная)
А как видите что это ламинированная?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: dimitriush (---.static.ip.netia.com.pl)
Дата: 04-06-17 04:15
Ламинированная, это обычная влагостойкая фанера, чаще всего коричневая ( как в Вашем варианте, видно по слому). Бакелит, это фанера НАСКВОЗЬ пропитана клеем, она и тяжелее раза в 3- 4 и не гниет вообще.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kness (---.32.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 04-06-17 09:01
ant107 писал:
> Понятно что менять!
> Ну что Вы там видите по внешнему виду? (Только по пролому видно)
> У меня на сланях фанера бакелит с одной стороны такая же в клетку шершавая, а с
> другой стороны гладкая с торца тока можно определить что бакелит (видено что
> фаенера клееная)
>
> А как видите что это ламинированная?
Бакелизированная фанера не производится шершавой. Она просто пропитана бакелитовыми лаками. Влагостойкая - ФБС лаками спирторастворимыми, а просто бакелизированная ФБВ- водорастворимыми и не рекомендуется для подводных работ. Цвет у этой фанеры от тёмно-жёлтого до тёмно-коричневого. Зависит от материала и лаков.
Ламинированная ( финская, как называют) фанера - это обычно берёзовая фанера без применения влагостойких лаков , но покрытая с двух сторон тонкой ламинирующей синтетической плёнкой. Плёнка может быть гладкой и с насечкой ( шершавой).
Да что я тебе рассказываю, вот уже было обсуждение
Ссылка.
почитай.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|