Всем привет. Прошу принять в ваши ряды водоплавающих. Катер приобрел 2 года назад.в Астрахани. Фото его первоначального вида на раскатах. Сейчас потихоньку преображаеться из гадкого утенка в достойное рыбатское суденышко. Если кому интерестно продолжу повествование. а к вам уважаемая братия буду обращаться за советами,а то шишки уже на башке побаливают,так что не ругаться за наивные и не разумные вопрсы (они не избежны).
Спасибо за тех поддержку. С тентом сложно тарга мешает. Катер для рыбалки оказался обалденным . Пока я занимаюсь рулежкой ребятки на корме на стульчиках сидят за столиком и ждут поклевочки, но и в 6-7 метров ветра ведёт себя достойно
> Спасибо за тех поддержку. С тентом сложно тарга мешает. Катер для рыбалки
> оказался обалденным . Пока я занимаюсь рулежкой ребятки на корме на стульчиках
> сидят за столиком и ждут поклевочки, но и в 6-7 метров ветра ведёт себя достойно
Уважаемый товарищ дред не ругайтесь фотки ставлю с телефона поэтому их не повернуть. А вообще нужны советы , может кто использовал такой катер . Чуть позже задам вопросы кто сможет ответьте
На фото видна докатка. Вожу в трюме это примерка при установке. Что бы на форуме не писали без доп мотора на больших водоемах делать нечего ( я так думаю) так сложилось что уже дважды приходилось возвращаться к берегу на малыше. Первый раз на Онеге мозги вылетели у хонды км 8 от берега доковыляли,а второй раз этой весной на плотве стартер замкнуло 15 км тихим ходом все ок 7км в ч. Вообще с двигателем не очень повезло видать помучали его Астраханцы то вот эти дела,то прокладку пробило ну ничего сейчас наладили. Вот по подбору винта нужна будет подсказка,а может и не надо менять его характеристики. Вес судна с двигателем 1500 на глиссер встает достаточно быстро, скорость 40-45, я понимаю что двигатель не особо мощный но мне вроде бы и хватает,попозже сфоткаю тахометр его надо колибровать (не знаю как) данные винта тоже перепишу
Отличная лодка! Поздравляю!
Надо выяснить максимальные рабочие обороты мотора. Отсюда плясать. На воде - газ в пол и смотреть на показания тахометра. Дальше будем разбираться!
Автор: Николай Южный (---.navarinoinfinity.com)
Дата: 15-06-16 20:37
А я бы не стал мудрить и определять на "выпуклый морской глаз" обороты мотора. Есть масса тахометров стробоскопов. Возьмите у кого нибудь взаймы,например в автосервисе, спецом для калибровки таха. Думаю не проблема договориться за баллон компота с дачи.
Зато будете абсолютно точно уверены в правильности показаний. Но нужен будет ассистент для замера оборотов пока вы рулите.
Поздравляю. У меня почти такой-же, 580 пилотхауз. Подобрать винт на него очень непросто. На форуме в основном дают рекомендации к легким корпусам. На моем катере стоит мотор мерк 115, и редукция у него 2,07, поэтому для вас служить примером не может. Отталкивайтесь от того винта который стоит у вас. По поводу тахометра, если не почините, советую купить автомобильный компьютер с возможностью универсального подключения, и поставить его. Будет показывать и обороты, и расход топлива, и остаток топлива в баке, и вообще там ещё много чего.
К пластику вообще никаких притензий, есть в нескольких местах в надстройке паутинки, а так предыдущие хозяева даже бетонный причал на прочность проверяли, в носу на киле пара небольших кусочков отлетело и всё.Первый катер был похожего плана Флинт 520MS, вот там весь пластик был в раковинах, да и прогибался и скрипел весь, зато скорость на максималке была на меркури 100 72км, а здесь на 115мерке всего 54, но это и понятно, он почти в три раза тяжелее. В целом катер очень нравится, владею третий сезон, год выпуска 2007.
Пользовал такой в Норвегии,в течении двух лет два раза по неделе.
Лодка тяжелая,тихоходная,но довольно мореходная.
У норгов стоял стационар ВВ 100 сил.
Именно для рфбалки есть лодки и поудобнее. Но втроем-вполне рабочий вариант.
На волне хлопает силь днищем.
> К пластику вообще никаких притензий, есть в нескольких местах в надстройке
> паутинки, а так предыдущие хозяева даже бетонный причал на прочность проверяли,
> в носу на киле пара небольших кусочков отлетело и всё.Первый катер был похожего
> плана Флинт 520MS, вот там весь пластик был в раковинах, да и прогибался и
> скрипел весь, зато скорость на максималке была на меркури 100 72км, а здесь на
> 115мерке всего 54, но это и понятно, он почти в три раза тяжелее. В целом катер
> очень нравится, владею третий сезон, год выпуска 2007.
По пластику подтверждаю - Квики сделаны руками и с головой. У меня хоть и младшенький брат Пилотхауса, но без вопросов вообще. На волне подалбливает его конечно, ларёк трясётся, но не так страшно. После катамарана всегда это в глаза бросается )) А так очень себе ничё. На честной F80ефи с 21 шагом идёт свои 60 кмч и ладно.
Виктор добрый день! Я вот все не разберусь с тахометром ( ну да бог с ним) Вы чтобы достигнуть скорости в 60 км эксперементировали с винтом или уже стоял такой? На моей 90 пока только 45 получаеться. Фото винта я выставил. Но так как не могу увидеть обороты двигателя не знаю что пока делать.
Ну хондоваких уставших 90 лс и вес 620го с загрузкой как-то маловато. Плюс у Квиков стандартная навеска мотора низкая и хонда чужеродный мотор для этого корпуса в плане длины ноги, т.к. Квики делают под Мерков. Я поднял на одну дыру и ещё есть возможность. Я тоже брал с рук, с гидрокрыльями на АКП, "проверенным" винтом и прочей мишурой. Со слов владельца гонял он лихо, по факту около 50 кмч вроде с перекрутом. Сразу крылья с "проверенным" винтом нах, и на другом 19ом шаге поехал быстрее. Тогда достал из коробки алюмишку turning point 21го шага, поднял мотор и поехал. И больше для этой лодки и не надо в принципе. Чтобы погонять у меня другая есть, там гораздо интереснее )) Ну и ещё момент: я стою на прицепе возле берега, не на воде )
П.С. Корпус у вас ремонтировался, со смачиваемой поверхностью все Ок?
Да корпус ремонтировался один не хороший человек к пирсу не правильно парковался в Астрахани на раскатах, в носовой части была травма они залепили снаружи, а внутри пришлось спеца привлечь уже дома сделал качественно положил несколько слоев с усилением всего носа лодки.Просвятите что значит вопрос про смачиваемую поверхность, Вопрос. Вы считаете что этот мотор тоже нужно поднимать?
> в Астрахани на раскатах, в носовой части была травма они залепили снаружи, а
> внутри пришлось спеца привлечь уже дома сделал качественно положил несколько
> слоев с усилением
Про спеца внутри уже смешно, при условии
, что ОНИ снаружи ))) Ладно, на скорость это критично не повлияло, над думать. Проехали.
1-Определитесь с тахометром . У вас Хонда, поставьте тах от хонды, а не альтернативные поделки
2-если слух военно-морской или музыкальный, то даже без таха перекрут можно определить. Но предполагаю, что с учетом покупки битого корпуса , эт вряд ли, поэтому см. п1
3- если ЭТОТ мотор с ред.2.33 и объемом под 1,5 л недокручивает на 17м шаге, то стоит впадать в отчаяние. Иначе, есть шанс вкрячить винт шагом - двумя больше. И пока не поднимать.
П.С. уберите из Лодки все лишнее. Думаю кил 100-150 очистить реально
И может лучше позвонить? Я к сож не писатель
Всем добрый день. Возвращаясь к старой теме. Установлен тахометр хонда - показания приборов максимальн газ тахометр-5500 скорость 44 км. ч сброс ручки до 5000- скорость 39 км.ч но по звуку движок напряжон, при оборотах 4800 скорость35-36 катер идет более менее плавно. Какие будут рекомендации по винту. На сегодня стоит 13 1/4 17-к. Виктор посоветуйте на основании своего опыта.
Все понятно 100%! Сейчас имеете 5500об/мин это пик при которых мотор достигает максимальных лошадей! Винт у вас стоит с шагом 17. Обычно так: если не докоучивает до макс оборотов, то усеньшают шаг, если перекручивает, то увеличивают шаг.
Вот у меня лодка (думаю общий вес под 1500кг) ходит под мотором в 115 лошадей. В паспорте, его, кстати, можно скачать в интернете (уже б давно нашли), есть запись о 5500об/мин при 115 конях. Винт с шагом 17. На максималке 50км/ч. Крейсер 45-46км/ч, обороты 4700об/мин при этом, расход 0,3-05л/1км.
Это все при условии правильной навески мотора, где в теории АКП ПЛМ должна быть в ровень или чуть выше киля вашей лодки. Также все же рекомендую установить оригинальный тахометр от вашего мотора! И естественно выйти на воду, дать полный газ, поиграть с тримом и посмотреть за оборотами и скоростью, начиная от самого нижнего положения мотора.
Ради эксперимента, возможно воткнуть винт с шагом 15.
> в описании написано от 5000до 6000 так что не особо понятно
Значит максимальные паспортные обороты 6000. Из этого следует, что искомый пропеллер с заправленным топливным баком, пивом в х-ке и прочем среднестатистическим штатным судовым снабжением, а так же с тобой (рулевым) и одним худым пассажиром должен выкручивать эти самые 6000 об/мин.
> максимальн газ тахометр-5500 скорость 44 км. ч
> Какие будут рекомендации по винту. На сегодня стоит 13 1/4 17
Я бы попробовал прежде всего чуть поднять диаметр, уменьшив есс-но при этом шаг. 13 с четвертью очень маленький диаметр для твоего веса. Не знаю, что предлагает рынок на эту Хонду, но искал бы что-то типа ~ 13.50 х 15.
> Это на глаз? Про 0.3 л/км конечно поржал)) Эт тогда 115-я Ямаха на 4700 об/мин
> должна кушать что-то типа ~ 13...13,5 л/ч. Нано мотор?))
Что поржал!? Кто поржал???
Яма 115 трескает на моем корпусе 0,5л/1км и это вполне отличный результат при скорости 43-47км/ч. Расходомер стоит, проверил походом в 1080км по воде от Ладоги до Кижей в Онежском озере и обратно.
Добрый день! И какое же принять правильное решение!!! При условии что я в этом деле с винтами полный баран. Maddoktor предлагает уменьшить на 2 размера винт,а Виктор 520 увеличить на 2. И в какую сторону мне идти?
Ну что ж за глупость-то?
При недостатке оборотов к требуемым/паспортным необходимо шаг уменьшать. Шаг увеличивают тогда, когда идет перекрут, а у вас 5000об/мин. Хотя на полной ручке 5500об/мин, что соответствует паспортным характеристикам. В паспорте, например, по Yamaha F115 дан диапазон оборотов 5000-6000об/мин, где указано, что максимум в 115 коней достигается при 5500об/мин. Что я и имею: скорость 47-50км/ч, 5500об/мин, винт 13х17, расход 0,5л/1км. А большего вряд ли можно желать, ну вот 15-ый шаг повешу, попробую...
С другой стороны, а вы хотите какую скорость, чтоб бежала эта лодка с мотором в 90 лошадей? 43-45км/ч это думаю вполне вариант при данных позициях.
Уважаемый maddoktor! 44 км в ч лодка идет при максимальных оборотах сами понимаете в таком режиме длого не наездишь, при отпущенной ручке газа идем 35-36 км в ч. Может это не совсем конечный вариант,а может предел мечтаний для этого судна с этим мотором, вот поэтому хочеться придти к какомуто решению. К сожалению просто эксперимент с перебиранием размеров винтов на сегодняшний день не самое дешовое занятие. Вы поверьте что я не настолько тугодум, но в этой теме не силен,поэтому обратился за помощью к зающим на мой взгляд людям. С уважением Сергей.
> Уважаемый maddoсtor! 44 км в ч лодка идет при максимальных оборотах сами
Я вас тугодумом не обзывал, с чего вы это взяли? Совершенно нормальное желание по увеличению скорости собственной лодки.
Еще раз, имеем 6,2м лодку с мотором 90коней.
Макс. паспорт. обороты 5000-6000 об/мин.
Ссылаясь на то, что апогей вырисовывает 90 коней в 5500об/мин попадаете в точку с винтом шага 17.
Если необходимо ходить под 6000об/мин, то вешаем 15-ый шаг, обороты должны увеличиться на 300-450об/мин, примерно каждый шаг винта это 200-250об/мин, тут прыгаете на 2 шага вниз, смотрите на скорость. Вуаля! Попросите у кого-нибудь винт с шагом 15, испытайте его за вечер/выходные. Я так несколько раз делал и пользовался услугами нашего форума.
У меня примерно похожая ситуация, я даже озадачился пластиковым винтом с переменным шагом (прошел более 500км на нем: Ссылка., чтоб попробовать увеличить какие-то показания своего комплекта, но увы... Раньше моя лодка ходила на 2т моторе мощностью 115 коней, а сейчас 4т мотор той же мощностью, винты одинаковые, скорость та же. Чудес не произошло! Хотя расход приятно радует, ранее 0,75-1,35л/1км, да еще и 2т масло, а нынче всего лишь 0,5л/1км! А уж при скорости в 40-43км/ч и того меньше - судя по датчику расходомера 0,3л/1км. Все же сам хочу попробовать поставить винт с 15-ым шагом и посмотреть результаты скорости и оборотов. Но сомневаюсь, что что-то сильно изменится. Все же крейсерская скорость будет 43-47км/ч.
> Что поржал!? Кто поржал??? Яма 115 трескает на моем корпусе 0,5л/1км
> и это вполне отличный результат при скорости 43-47км/ч..
Я поржал))
0.5 л/км, полагаю, соответствует действительности. Но написал-то ты вот что:
MADDOCTOR писал:
> Вот у меня лодка (думаю общий вес под 1500кг) ходит под мотором в 115 лошадей.
> Крейсер 45-46км/ч, обороты 4700об/мин при этом, расход 0,3-05л/1км.
Из написанного следует, что при крейсере в 45-46 км/ч на оборотах 4700 моторчик жрёт 0,3...0,5 л/км. Вполне логично сделать вывод, что ты имел в виду следующее: 0.3 л/км расходуется с малой загрузкой, отполированным днищем и в зеркальную погоду, а до 0.5 л/км расход возрастает, коли лодочку подгрузили, днище к середине-концу сезона малость обросло (лодка ж на воде весь сезон?), и присутствует волнишка-ветришка. Не? ИМХО конечно, но думается, что как минимум 95% читателей поняли это именно так: 0.3 л/км - минимальный путевой расход на указанной скорости, 0.5 л/км - максимальный. Вот над "0.3" я и поржал))
> Добрый день! И какое же принять правильное решение!!!
> Maddoktor предлагает уменьшить на 2 размера винт,
> а Виктор 520 увеличить на 2. И в какую сторону мне идти?
Иди туда, куда я тебя послал))
Есс-но в сторону уменьшения шага. Попробуй 13 1/2 х 15. Если 13 с половиной нет, останься в диаметре 13 1/4, но шаг 15.
> Не? ИМХО конечно, но думается, что как минимум
> 95% читателей поняли это именно так: 0.3 л/км - минимальный путевой расход на
> указанной скорости, 0.5 л/км - максимальный. Вот над "0.3" я и поржал))
Показания при минимальной крейсерской скорости в 40-43км/ч в нормальную погоду (днище в необрастайке, да и часто хожу - не успевает обрастать) - расход 0,3л/1км - так показывает компьютер - лодка идет ласково, нежно, вода обволакивает корпус, режим глиссирования не нарушается при этом даже встречным речным волнением.
При скорости на полную дыру в 47-50км/ч, при максимальных 5600об/мин, что на волне, что в идеальный штиль, расход выше 0,55л/1км не поднимался на винте 13(с копейками)х17 оригинал алюминий Yamaha.
А вот от загрузки как-то мало завист расход и скорость, что мы вдвоем и 200л топлива на борту, еда/вода, докатка, запас топлива до 80л, что нас четверо... Даже, когда человек шесть на лодке, то скорость не падает, только при выходе на глиссер необходимо подработать транцевыми плитами...
Расход после 2т очень радует... Там при тех же условиях было 0,75-1,35л/1км.
> Показания при минимальной крейсерской скорости в 40-43км/ч в нормальную погоду
> (днище в необрастайке, да и часто хожу - не успевает обрастать) - расход
> 0,3л/1км - так показывает компьютер
Ну что ж, коли так - белой завистью...
У меня лодка в полтора раза легче. На чистом днище, с прилично подобранной сталью, при 40 км/ч едет с расходом 0.375 л/км на оборотах 3000, т.е. часовой расход в этот момент 15 л/ч(( Абсолютно уверен, что 0.3 л/км мне не дожать никакими доработками((
> Расход после 2т очень радует... Там при тех же условиях было 0,75-1,35л/1км.
Это все у нас хорошо, а ТС-то парится, "не едет" лодка, хотя, мне думается, что так все и должно быть, все же пароход не маленький, моторчик в нижней планке, так что надо попробовать с винтом запариться: либо 15-ый, да диаметр внимательно посмотреть, ну или самый край 13-ый шаг, в чем сомневаюсь.
Так что уважаемый ТС - пишите, кричите, авось дадут на выходные винт 15-ый!
Сам очень запариваюсь с винтами, проблемами людей с подборкой винтов, так что сообщайте нам о ваших изменениях.
> Сразу крылья с "проверенным" винтом нах
________________________________
Ну я бы не стал так лихо рубить то с плеча.
Квикам с их малой энерговооруженостью гидрокрыло здорово помогает жить, перестаешь думать сколько и чего взять на борт, да и благодаря этим обводам оно на ходу не мешает лодке жить.
Просто думать надо немного, экспериментировать, а не мусорный бак сразу наполнять.
На вопрос выше о прочности корпуса - тоже подтвержу - лодки эти сделаны крепко и руками.
ТСу - без разницы - Хонда у тебя или Мерк - надо играть с навеской мотора, гидролыжа позволяет его поднять намного выше чем на килеватых лодках - тут общепринятые правила по навеске мотора не действуют, и еще одно - Квик не скоростная лодка да и мотор у тебя небольшой для 620, хорошо подойдет четырехлопастной винт.
> Виктор520 писал:
>
> > Сразу крылья с "проверенным" винтом нах
> ________________________________
>
> Ну я бы не стал так лихо рубить то с плеча.
> Квикам с их малой энерговооруженостью гидрокрыло здорово помогает жить,
> перестаешь думать сколько и чего взять на борт, да и благодаря этим обводам оно
> на ходу не мешает лодке жить.
Ну конечно эксперименты были, это здесь, как в песне, все быстро написано. У меня крыло притормаживало, лодку как за веревку держали.
> Просто думать надо немного, экспериментировать, а не мусорный бак сразу
> наполнять.
)))
ТС, сначала надо поднять мотор, получить результаты, а потом принимать решение по винтам
Моё чисто субъективное мнение - в этом весе и размере с 90 лошадями какой-то ощутимой разницы с тем, что есть, достичь вряд ли удастся.
Но с точки зрения, куда тратить весь сезон деньги и чем себя на весь сезон занять - вполне годная заморочка. )))
Всем здрасте! Сезон я так просто не убиваю Ладога и Онега свою добычу уже отдала, денег пол мешка осталось так что пытаюсь тратить с умом, а так как на все своих мозгов не хватает обратился к людям у которых опыта побольше чем у меня. Мы в провинции одиночки, у нас нет таких больших сборищь людей увлеченных рыбалкой или просто передвижением на воде в свое удовольствие.Поэтому в начале темы попросил отнестись ко мне с терпением и пониманием - за что всем большое спасибо!
В продолжение темы на многих видео и фото в интернете эти катера превосходно передвигаються на 90 силах, вообщето изначально на нем в Астрахани стоял 200 сильный движок (паренек который работал егерем на раскатах говорил что все круто как пуля летал,только ежели повело в сторону уже не поймать сильно рыскает) извините отступление от темы.
Фотографии как установлен двигатель. Посмотрите может его нужно поднимать,так как он в крайнем нижнем положении. С уважением.
> Моё чисто субъективное мнение - в этом весе и размере с 90 лошадями какой-то
> ощутимой разницы с тем, что есть, достичь вряд ли удастся.
> Но с точки зрения, куда тратить весь сезон деньги и чем себя на весь сезон
> занять - вполне годная заморочка. )))
Мне так тоже думается, но поднять мотор и попробовать винт с шагом 15 - можно... Мотолодочный Секс - великая вещь!
> паренек который работал егерем на раскатах говорил что все круто
> как пуля летал,только ежели повело в сторону уже не поймать сильно рыскает
_________________________
Все правильно тебе говорили, не надо Квикам чрезмерной мощности, они становятся неуправляемыми, поэтому и дают на них малые допуски по мощности, у меня Квик на вскидку где то 750кг, скорее всего даже больше, мотор разрешен только мощностью в 50лс.
Мотор у тебя выставлен неправильно, смело поднимай чтоб болт был в этой дырке, как поднимешь все болты протяни предварительно помазав их герметиком .
Ну и скорее всего придется купить тахометр, тогда и винт подберешь.
> Моё чисто субъективное мнение - в этом весе и размере с 90 лошадями какой-то
> ощутимой разницы с тем, что есть, достичь вряд ли удастся.
____________________________________
Дело все в чем, таких лодок с тремя гидролыжами как Квиксильвер - раз два и обчелся, это Галия и Смартлайнер, ну мож еще какие то есть, здесь общепринятые правила не работают, была бы эта лодка килеватой в этом размере(620) то она бы и просто на глис не вылезла с таким мотором, а в данном случае - вполне сносный комплект.
Смартлайнер дает допуск на 510 размер - 60лс, на 580 - 80лс и на 640-ой размер - 100 лс.
Так что на аналогичной лодке 620 размера вполне может жить Хонда 90
Ребята! Задачу понял,завтра подниму,послезавтра на Ладогу посмотрю изменения, винт нашел рекомендуемого размера в Новгороде. Тахометр уже поставил в прошлую поездку так что показания сниму. Всем спасибо,! Отпишусь.
Ну что дорогие братья по разуму!
Ваши расчеты оказались не верны. Двигатель стал перекручивать до 6000- скорость упала на 4-5км в час.
Винт не тот. продаеться налетай!!!
> Ну что дорогие братья по разуму!
> Ваши расчеты оказались не верны. Двигатель стал перекручивать до 6000- скорость
> упала на 4-5км в час.
> Винт не тот. продаеться налетай!!!
А тримом озадачивался?
А винт оригинальный?
А винты одной фирмы?
Тогда получается, что больше, чем он ходил на 17-ом шаге не снять по скорости?
А кто сказал, что лодка должна больше ходить под 90-сильным мотором?
Может я не правильно формулирую теперь крутит до 6000 т и звук как будто начинает в холостую крутить, я может не правильного результата ждал. На обычной резинке газ до упора, набор скорости максимальной, затем убираем ручку скорость остаеться но двигателю то легче - то же самое я пытаюсь достигнуть на катере. Может не тем путем иду? Регулировка тримом особых результатов по скорости не дает, двигатель немного разгружается и все, по винту инфы нет стоял у человека на катере он себе так же чтото подбирал
Добрый день. Сам я с архангельска, лодка эксплуатируется в дельте северной двины. Лодка с мотором mercury 115 efi, хотя данный корпус и просит лошадок 140-150, но 115 меня вполне устраивает.так сказать комфортная мореходня обитаемая лодка., да тихоход как скажут многие, но мне достаточно.
> По рекомендациям форума 13 1/2 15
Вот хотел ответить, когда прочитал про эту покупку, но передумал. Грабли - это лучший советчик!!! )))
Зачем было спешить, вообще не понятно. Все делается последовательно: поднял, проехал, снял показания, повторил. Потом принимается решение по винту. У вас все сразу. Ну и какой вам теперь винт ставить, какие мысли? )))) опять в магазин наугад? Эт по-нашему )))
Начните с начала. В ветке все написано
Автор: NEXT 3 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата: 05-08-16 16:31
celovek66 писал:
> Может не тем путем иду? Регулировка тримом особых результатов по скорости не
> дает, двигатель немного разгружается и все
_______________________________
Тут ведь как, двигатель поджал к транцу и выходишь на глисс, после этого начинаешь отжимать двигатель от транца, сначало немного чтоб нос лодки поднялся, потом когда уже лодка стабильно движется - еще отжимаешь, при этом обороты мотора должны возрасти (налегке - до 6000-6100) но надо поднимать мотор до того уровня чтобы не было кавитации винта, всё - значит это твой ходовой винт, если нет - то дальше надо подбирать его.
Как то так.
Вообще - чувствуется какой то левый винт тебе достался, и еще одно - здесь хорошо работают винты с развитыми интерцепторами.
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 05-08-16 17:13
Дядя Федор выше все написал.
Это не скоростной корпус, а скорее полуглиссер со своеобразными обводами. Скорость 45 для него нормальная, тем более двиг крутит 5500.
Если нужны обороты, тот как говорит Кира: сними винт вообще.
Кстати, выскажусь.
В подобном размере (6-6,5) эти полуглиссеры, только с другим наполнением, у нас должны быть популярны, не понятно, почему их никто не строит. У нас засилье хардтопов и боурайдеров. Но ведь наивно полагать, что человек, покатавшись на 5м хардтопе, непременно пересядет на HT же.
Добрый день! Ребята во всем есть определенные проблемы- что бы что то попробовать это 150 -200 км пути до нормального спуска и 15 км до нормальной воды, а там рыбалка поэтому хочеться и рыбку....и, 45 км в ч скорость меня вполне устраивает но не на максимальных оборотах двигателя, про (прихваты )или что то подобное я и пишу. Дело в том что эксплуатирую катер не так много времени поэтому некоторые моменты еще не понимаю, если бы стоял движок мощнее может этих проблем и не коснулся,но тут что.... послал.
> Добрый день! Ребята во всем есть определенные проблемы- что бы что то
> попробовать это 150 -200 км пути до нормального спуска и 15 км до нормальной
> воды, а там рыбалка поэтому хочеться и рыбку....и, 45 км в ч скорость меня
> вполне устраивает но не на максимальных оборотах двигателя, про (прихваты )или
> что то подобное я и пишу. Дело в том что эксплуатирую катер не так много
> времени поэтому некоторые моменты еще не понимаю, если бы стоял движок мощнее
> может этих проблем и не коснулся,но тут что.... послал.
Просьба: сделайте пару фоток днища лодки с кормы на уровне основной плоскости. Вместе с ногой мотора тоже можно
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 06-08-16 17:08
Походу это Arvor 20, у него (как и у других) почти незаметный (тк плавник по килю) подъем килевой к транцу. 18-20 уз для него нормальная крейсерская.
В сети про них прямо пишут: semi displacement hull.
Попробуйте поставить 4-х лопастной винт. И мотор сделай как был.
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 06-08-16 19:08
А ничего )
Выше я написал, что этот плавник Визуально! ограничивает небольшой подъем килевой линии к транцу - это характерно именно для полуглиссеров и водоизмещающих корпусов. Все.
А на Квике он меньше (плавник), тк корпус переработали под плм для
(полагаю) уменьшения сопротивления этого корпуса.
У дизеля упор побольше.
.... Это сплошной киль, или у меня лыжи не едут.
Все верно, это и хотелось увидеть. Показалось, что пришлёпан какой-то колхоз.
Верните свой 17 й винт обратно, поднимите мотор (по фото ещё есть запас), и снимите показания оборотов и скорости. Надеюсь крылья сняли уже? )) Если винт не теряет упор, поднимите ещё и повторите замеры. Ну и тримом работать не забывайте. Просто не раз видел, как капитаны остервенело давят гашетку с прижатым носом, пытаясь разогнать лодку. Мотор ревет, брызги выше крыши, корпус роет воду. Отжимайте мотор как только корпус попрет через горб. На Квике я поднимаю лодку практически сразу: ручку в пол, залез на горб и практически тут же тримом приподнимаешь нос. Смачиваемая уменьшается, мотору легче, пошла скорость, ещё трим, лодка качнулась, игранула кормой и встала на лыжу. Ещё один трим вверх и пошёл полёт. Если винт начинает терять упор (прохватывать), ударил разок по триму вниз и дальше.
На катамаране ещё веселее - газ и трим вообще одновременно. Лодка выходит из воды с места )) и идёт на кончиках скег. Но это совсем другая история ))
Андрей Б. писал:
> .....Также для более оптимальной работы винта плм.
Нет, не для этого. Корпуса разные. Здесь его функция - стабилизация корпуса на курсе, когда лодка идёт на лыже, чтобы корма не рыскала. На малом ходу помогает удерживать лодку на тролинге. С маломощным мотором будет притормаживать, замываясь потоком
> На счёт 17-го винта и снятия показаний согласен, а вот дёргать мотор выше я бы
> пока не спешил.
Конечно не разом и не на максимум. Поэтапно, как и написал. Если уже полнят, то не трогать, а просто проехать.
Автор: NEXT 3 (85.26.164.---)
Дата: 08-08-16 16:36
Андрей Б. писал:
> Это не скоростной корпус, а скорее полуглиссер со своеобразными обводами.
___________________________________
Вот где ты раньше то был?
Обьяснил бы сразу что Квики - это полуглиссеры со своеобразными обводами.
Я б тогда и не тратился на полтиник, мне б и пятнашки хватило бы.
У него помоему и не было гидрокрыла, да и потом - эти лодки они с гидролыжей, АКП на ходу идет выше среза и нисколько не мешает движению, зато хорошо помогает выйти на глисс .
Автор: NEXT 3 (83.149.19.---)
Дата: 09-08-16 16:20
Андрей Б. писал:
> )
> Так не про все Квики речь.
_____________________________
Так они практически все по низу одинаково скроенны, по их же подобию и Смартлайнеры делают, сначало чисто рыбаков до 6.7м, а сейчас уже и расширили модельный ряд до круизеров и ларьков, но обводы такие же, универсальные я бы сказал, а универсальность всегда заставляет идти к компромиссу, хочешь хорошую остойчивость получи удары в скулу, единственное что - здесь получилось с минимумом отрицательного.
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 09-08-16 17:54
А-а, все, увидел, гидрокрыло, навеска, 4-х лопастник.
Гидрокрыло на 470-м уместно в контексте "дельфина", о котором писали в соответствующих темах, а сопротивления он добавит.
ТС на дельфин не жаловался
Выше ты сам пишешь о том, что лодка не скоростная.....гражданский 4-х лопастник скорости не добавит.
Навеска может что то немного изменить, но не кардинально. К тому же тс на этот счет молчит.
Полуглиссеры, некоторые, могут и глиссировать, это если ты не знал.
С 15лс у тебя будет только водоизмещайка.
"cruising speed of 25mph, but a flat out speed in ideal conditions gets to 35mph with the Mercury 115"
Замену 90 на 115 тс делать не собирался.
Автор: NEXT 3 (83.149.19.---)
Дата: 09-08-16 20:32
Андрей Б. писал:
> А-а, все, увидел, гидрокрыло, навеска, 4-х лопастник.
> Гидрокрыло на 470-м уместно в контексте "дельфина", о котором писали в
> соответствующих темах, а сопротивления он добавит.
> ТС на дельфин не жаловался
____________________________
Такое животное у меня отродясь не водилось.
Я умею моторы ставить.
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 10-08-16 01:43
Хотя, там речь идет о выходе на глисс, поэтому беру назад дельфин и вранье.
Но вот что интересно. Если это такой распрекрасный глиссер, то почему у него такие сложности с этим самым глиссом и без разных костылей его нельзя эксплуатировать?
Асланов Дмитрий про него писал, что либо нос роет, либо дифферент на корму.
У того же Б17 нет таких проблем.
Поэтому я и написал про скорее полуглисс со своеобразными обводами.
Что касается скорости, то под 25-30 все будет иначе, но
от этой лодки ждут другого, и не купят ее с 30-кой.
Будь у нас идеально рассчитанный полуглиссер, то и его начнут разгонять с помощью разных приспособ - 146%.
Это менталитет.
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 10-08-16 02:11
Это напомнило промер луж в детстве. В одной статье прочитал.
Когда ребенок выходит гулять, то он непременно медитативно изучает и промеряет эту грязную и чуждую стихию, которая всегда ассоциировалась, как болото, с чем то неведомым и опасным. Преодолевая себя. И в конечном итоге силы добра побеждают силы зла )
Так и здесь, полуглисс - это что то непонятное и страшное, и необходимо навязать свой сценарий для достижения всем понятного и радостного глиссирования. )
Здравствуйте друзья! Информации нет так как ни куда не выезжал, без дела не катаюсь, да и до воды далековато, сейчас с работой разберусь, погодку подгадаю и на Рыбинку - там поменяю винт обратно и замеряюсь потом отпишусь, но хотелось бы понять по каким критериям подбирать винт и чего можно от этого ждать.
Я хотел бы достигнуть стабильной скорости 40 с небольшим но не на максимальных оборотах. Всем удачи.
P.S. Если бы было бабло давно бы поставил 115, а сам катер очень нравиться уже как дом обжил тут и спальня и туалет и кухня и обалденное количество места для удобной рыбалки!
Автор: NEXT 3 (83.149.19.---)
Дата: 10-08-16 16:23
Андрей Б. писал:
> Асланов Дмитрий про него писал, что либо нос роет, либо дифферент на корму.
> У того же Б17 нет таких проблем.
___________________________________
Ну во первых тема то про Квика и его обводы, а не про Б-17, который и легче и уже и длинее моей лодки, это одно, а второе - многое что писал Асланов Дмитрий опровергнуто и представлено на суд общественности, ну не получилось у него разобратся с этой лодочкой, не по нраву она ему пришлась, я в этом виноват чтоли.
Для сведения, если уже коллекционируешь все что я говорю - есть у нас точно такая же лодка как была и у Асланова Дмитрия.
Андрей Б. писал:
> NEXT 3 писал:
> > Такое животное у меня отродясь не водилось.
> > Я умею моторы ставить.
> ------------------------------
>
> Неужели, и к чему это вранье?
> Ссылка.
_________________________________________
Вот из этого вообще ничего не понял, про какое вранье идет речь?
И еще одно - я стесняюсь, но всетаки спрошу - а вообще то хоть раз посчастливилось походить хоть на каком нибудь Квике, или уж так только - поболтать зашел?
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 10-08-16 16:32
Вот именно, не такой уж он и ходок, если он без костылей нормально эксплуатироваться не может. Ты это сам, кстати, написал.
Ни за кем не слежу, все ищется поиском.
Ты хорошо читал мои последние сообщения?
На Квиках не ходил, а куда мне заходить/не заходить я сам разберусь.
Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата: 10-08-16 16:38
Собственно, за что ты ратуешь, за признание своих заслуг, за то, что всем корпусам нужны костыли?
Для того, чтобы понять особенности какого то корпуса, вовсе не обязательно его катать.
> Виктор520 писал:
>
> > Верните свой 17 й винт обратно, поднимите мотор (по фото ещё есть запас), и
> > снимите показания оборотов и скорости.
>
> На счёт 17-го винта и снятия показаний согласен, а вот дёргать мотор выше я бы
> пока не спешил.
Показания конечно полезны , но 17 шаг думаю не про этот комплект.
15 точно нужен.
13 думаю будет чересчур.
А если 15 окажется тяжеловатым, то тогда можно взять Ямаховский оригинальный 13-5/8х14.
Когда собираешься на Рыбинку, может встретимся. 115 мотора для твоего порохода всё равно мало, если менять то на 140-150. А так надо привыкнуть, что этот корпус не для скорости, у него очень много других преимуществ по сравнению с скоростными корпусами. Я считаю единственным недостатком большую парусность, и соответственно большой расход топлива, хотя высокий борт и закрытая рубка, большой плюс с другой стороны. На 115 точно менять не надо.
> Для того, чтобы понять особенности какого то корпуса, вовсе не обязательно его
> катать.
Очень спорное утверждение. Полемизировать не буду, тема не о том. По интернету всего не понять, да и учителя могут попасться не очень. Это только в фильмах можно загрузить в череп навык управления вертолетом и огонь ))
По аналогии ещё как-то можно разобраться , но опять-таки опыт нужен.
Может я не правильно формулирую теперь крутит до 6000 т и звук как будто начинает в холостую крутить, я может не правильного результата ждал. На обычной резинке газ до упора, набор скорости максимальной, затем убираем ручку скорость остаеться но двигателю то легче - то же самое я пытаюсь достигнуть на катере. Может не тем путем иду? Регулировка тримом особых результатов по скорости не дает, двигатель немного разгружается и все, по винту инфы нет стоял у человека на катере он себе так же чтото подбирал.
Не знаю как на резинке, на катерах так не бывает. Газ убавил соответственно и скорость упадет. Для примера по моему катеру, обороты 5200 скорость 52, обороты 4500 скорость 44, расход примерно18 литров, вот на этих оборотах и хожу. А на резинке на которой раньше ходили 100% был неправильно подобран винт, поэтому она себя так и вела. Такого добиваться на катере точно не надо.
Владею qs pilothouse 640 +m115 , лодка явно не скоростная. 115 ей тоже маловато. Максималка была когда то на пустой и чистой лодке 54-55 км ч.
Очень влияет на скорость обрастание днища - скорость иной раз падает до 35-37 на макс оборотах! Винт 15 шаг , с 17 недокручивает после малейшего обрастания.
хожу обычно обороты ~4600- скорость 36-40, расход 22-25л/ч
на обросшей лодке сейчас крутит мах 5500-5600, расход ~33л/ч скорость 44-47, на чистой мах около 6000, скорость 50-52 расход 40, по смарткрафту.
может поможет чем информация.
А мне таки импонирует продуманность этой марки! В выходные полазил по 640му. То же сука в своём роде красавец! Под 135 Оптимаксом самой дефке огурецец! Квики - что ни лодка, то изделие. Сплошное воодушевление! Ну не скоростные, зато ....
ТС ждём замеры с задранным 17" Давай уже, томно ждать
Всем привет! Наконец то выскочили на Онегу. Поставил старый винт и в принципе получилось то что хотел, при 5000 и ветре 3 метра до 40 разогнался легко, дальше страшновато, на обратном пути против волны на полной гашетке до 43-45 разогнал кратковременно мне хватит вообщем наверно в этом году закрылся даже в ларьке прохладно напарник взад вперед бегает холодрыга. Так что вроде бы получилось. Не подошедший винт потом выставлю на продажу, размер сейчас не помню, потом напишу. Спасибо всем кто помог,а кто не помог учитесь на моих ошибках. Всем пока.
Здравствуйте единоверцы! Очередной гемор прицепился. Предыстория такова когда брал катер, двигатель проверял в Астрахани компрессометр показал 11.2 во всех горшках (может обманули? ) затем при эксплуатации дома были проблемы -пошла вода в масло отдал двиг в ремонт шлифанули головку, заменили прокладку, притерли клапана (с их слов заменили маслосьемные кольца) . На сегодня - двигатель резко стал жрать масло (за двух дневную поездку с переходом минут по 40 на глиссере и тролингом 6-7 часов сьедает 1 литр масла) свечи немного темноватые без замасливания,сырости и закопчености, компрессия во всех цилиндрах 9.4 ( как так одновременно и одинаково?) по тяге и заводке двигатели особых изменений не чувствуется.
Двигатель Хонда ВФ 90 ( 4 карбюратора).
Какие будут мысли друзья?
отдал двиг в ремонт шлифанули головку, заменили прокладку, притерли
> клапана (с их слов заменили маслосьемные кольца) . На сегодня - двигатель резко
> стал жрать масло
> Какие будут мысли друзья?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Может новым колечкам нужно приработаться/притереться ?