|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:54:06 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:54:06 |
|
Автор: Алексей Волжанин (85.26.164.---)
Дата: 17-05-16 23:06
Всех приветствую.
Лодка ПВХ, достаточно объемная. Летом стоит на лодочной станции на берегу. Давление сбрасываю на время стоянки. Перед выходом подкачиваю электро компрессором Браво BТP 12 D . Часто выезжаю на пол-дня или на несколько часов, после работы, с семьей, подышать свежим воздухом, искупаться не на городском пляже. Хочу ускорить процесс подкачки (что бы не лазить в пристегнутый контейнер с АКБ), организовав точку подключения компрессора в лодке. При этом сохранить возможность подключения через штатные "крокодилы", накинув на АКБ (на всякий случай).
Штатные провода питания с "крокодилами" через родной разъем подключены к компрессору Ссылка.
В лодке под консолью устанавливаю разъем для прикуривателя, уже есть вот такой Ссылка.
Нужно сделать провода, вместо родных "крокодилов": что бы, с одной стороны разъем на компрессор, с другой стороны штекер под прикуриватель (или другой подходящий разъем). И в случае необходимости легко подсоединить нужные провода к компрессору.
Родных разъемов, которые на проводе из компрессора, не нашел (спрашивал на Баджере), и по этому нужно подобрать пару папа\мама 20А и более.
В ближайшем Вольтмастере, из похожего на нужное мне, нашел только такие евро вилки\розетки 10А
Ссылка.
Ссылка.
и штекер прикуривателя, с самым большим током что был, 10А.
Очень смущает ток 10А. Максимальный ток компрессора 20А
В авто магазине смотрел, но подходящего не увидел.
Может кто посоветует доступные разъемы, по мощнее, из авто электрики например, или еще от чего то на 20А и более?
Вообще кто как подключает компрессор, поделитесь опытом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: михаил из саратова (88.147.152.---)
Дата: 18-05-16 05:23
Через штатное гнездо прикуривателя я бы не советовал категорически. В монтажном блоке коммутация на это рассчитана, там проводники выполнены печатным способом и весело сгорают при превышении некого тока, который может быть и меньше даже 10 А. Причём выйти из истроя может, и скорее всего именно так и будет, цепь, некая общая для множества потребителей.Только крокодилами на АКБ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Судья Дредд (188.168.253.---)
Дата: 18-05-16 05:31
Много букв,слабо понял... (
Решение вопроса видится так-провод,выходящий из компрессора,оканчивается стандартным разъёмом (папа),втыкающимся в прикуриватель...
Если таки нужно подключиться к АКБ,то делают переходник,на одном конце провода которого стоят крокодилы,а на втором либо родной автоприкуриватель,либо аналогичный ему разъём *мама*...
Кстати он есть и в продаже...
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: dimon62 (95.106.80.---)
Дата: 18-05-16 05:36
Вреж в ящик акб обычную розетку (220в) ,а на кабель компрессора сделай вилку.Дешево и сердито.(только + и - надо пометить)И в ампераж уложишься.Если надо стильно,то в радиомагазин-там всяких разъёмов,хренова туча.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Волжанин (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 18-05-16 07:41
михаил из саратова писал:
> Через штатное гнездо прикуривателя я бы не советовал категорически.
> В монтажном блоке коммутация на это рассчитана, там проводники выполнены печатным способом и
> весело сгорают при превышении некого тока, который может быть и меньше даже 10
> А. Причём выйти из истроя может, и скорее всего именно так и будет, цепь, некая
> общая для множества потребителей.Только крокодилами на АКБ.
Какой вы имеете в виду монтажный блок? Как уже писал, планирую поставить такой (там есть фото из нутри) Ссылка. , кроме двух проводов и ножевых авто-клемм (под такую ответную Ссылка.) ничего нет. На сайте написано 20А, на самом блоке ничего не указано.
Хотя уже смущает такое соединение. Не нашел данных, какой ток подобные авто-клеммы держат, может кто подскажет, из практики? Предполагаю, что по сечению макс. провода (2,5) для этих клемм, получается 25А?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Волжанин (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 18-05-16 08:03
Судья Дредд писал:
> Много букв,слабо понял... (
Да, что то растянул объяснения:) извините.
На рисунке попробую пояснить задачу.
Крокодилы есть родные, и соединены с насосом через родной разъем(папа\мама). Не нашел разъем, чтобы к родному "папе" подсоединить провода со штекером для прикуривателя. И по этому пытаюсь найти полную замену всего разъема.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Волжанин (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 18-05-16 08:06
Вот так, примерно, хочу организовать. И сохранить возможность при необходимости, подключить крокодилы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Волжанин (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 18-05-16 08:20
dimon62 писал:
> Вреж в ящик акб обычную розетку (220в) ,а на кабель компрессора сделай
> вилку.Дешево и сердито.(только + и - надо пометить)И в ампераж уложишься.Если
> надо стильно,то в радиомагазин-там всяких разъёмов,хренова туча.
Думал уже про розетки 220, это самый крайний случай, да и вся задумка не реализуется (чтобы еще и крокодилы были в запасе, и быстро подключались)
В радио магазине был, пока больше 10А не увидел, может плохо искал, их там действительно хренова туча:), а на сайте еще больше:)
Вот и думаю, может кто конкретный тип подскажет, например от авто или еще от чего то стандартного. Сам пока с такими не сталкивался.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18-05-16 09:38
Алексей Волжанин писал:
>
> Крокодилы есть родные, и соединены с насосом через родной разъем(папа\мама). Не
> нашел разъем, чтобы к родному "папе" подсоединить провода со штекером для
> прикуривателя. И по этому пытаюсь найти полную замену всего разъема.
разъем
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Судья Дредд (188.168.252.---)
Дата: 18-05-16 14:50
Алексей Волжанин писал:
> Крокодилы есть родные, и соединены с насосом через родной разъем(папа\мама). Не
> нашел разъем, чтобы к родному "папе" подсоединить провода со штекером для
> прикуривателя. И по этому пытаюсь найти полную замену всего разъема.
=====================================================
Родной разъём нужно ампутировать и пустить провод прямо от компрессора... Дальше про переходник я писАл...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей Волжанин (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата: 18-05-16 19:08
Судья Дредд писал:
> Родной разъём нужно ампутировать и пустить провод прямо от компрессора... Дальше
> про переходник я писАл...
Сразу не допер:) Просто получается, спасибо.
Теперь надо найти штекер прикуривателя по мощнее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр 28 (79.105.244.---)
Дата: 18-05-16 21:12
>Теперь надо найти штекер прикуривателя по мощнее.
В штекере центральный контакт подпружинен стальной пружиной и ток разогревает эту пружину до красна! Далее все разваливается. Надо проложить внутри пружинки голый, гибкий проводник квадрата на 3 и припаять его к центральному контакту штекера. Торец центрального контакта надо доработать для максимального примыкания к контакту гнезда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|