|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 17:11:40 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 00:11:40 |
|
Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата: 09-08-15 22:39
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь же наверняка делал лодки себе с проектов Фришипа? Развертки там таки правильные или нет? Для АКЛ чертежи разверток делали в какой-то другой программе, но с тех пор версии ФШ поменялись - что-нибудь изменилось в лучшую сторону? Если надо развертки делать сторонней прогой, то какая-нибудь не очень страшная есть?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей-Я (---.pppoe.omsk.ertelecom.ru)
Дата: 10-08-15 00:18
Говорю за себя лично - 2 картопа. все сошлось почти в идеал. Почти - потому, что один раз косячнул с вырезом выкройки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витали (78.25.120.---)
Дата: 10-08-15 03:35
Надо смотреть разворачиваемость!
Фанера гнется только в одной плоскости!
Для АКЛ версия без разницы!
А если собственные изыски то надо смотреть!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата: 10-08-15 04:41
Развертки днища должны точно сходиться, промежутка не должно быть. В теме про АКЛ такое указано, поэтому использовали другую прогу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей-Я (---.dynamic.omsk.ertelecom.ru)
Дата: 10-08-15 18:27
Григорий ты правильно пишешь - "Развертки днища должны точно сходиться, промежутка не должно быть."
Но ты на плоскости пытаешься состыковать развертки. А скока у тебя килеватость? И, еще, ты мышкой устанавливал размеры? или вводил циферьки ручками с точностью до миллиметра. На первый взгляд это мелочи, но потом они вылезут в проблемки.
И убери брызгоотбойник, соберешь днище, а брызгоотбойники потом из пеноплекса (очень удобно, на форуме подсмотрел сам это я) отформируешь. Только в чертеже заложи на все это дело, чтобы потом голову не ломать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 11-08-15 02:00
Борт в носу у тебя не разворачивается. При сшивании таких выкроек может быть щель. Надо доработать.
А вот полностью разворачивающиеся обводы из ФриШипа сшиваются отлично. Проверено не раз, и даже не 3 раза. )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: самопальщик (213.169.126.---)
Дата: 11-08-15 13:43
Развертки во фришипе не совсем правильные. Даже если при "проверке развертываемости" ваша модель полностью "зеленая", это еще не значит, что обшивка соберется в соответствии с теоретическим чертежом. Об этом уже неоднократно писали и говорили.
Но в целом для создания лодочек с простыми обводами, точности фришиповских разверток вполне хватает, при этом лодка даже может более-менее корректно собраться без щелей и с минимумом искажений.
Но при некоторых видах обводов косяки вылазят еще вычерчивании разверток в натуральную величину. А потом усугубляются при сборке. Т.к. эти развертки не учитывают жесткость материала и "спиральную" закрутку при изгибе листов в двух плоскостях (не знаю, как она правильно называется).
Так что для более-менее серьезных проектов лучше обратится к "конструкторам-чертежникам".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: absolut-marine Konstruktor (---.yota.ru)
Дата: 11-08-15 16:14
развертка в плоском состоянии не должна сходиться) лутше сохранить в формате igs и развернуть в catia, она дает наиболее точные развертки, либо в surfaceworks, он похуже но его погрешность меньше, чем будет погрешность фактической выкройки!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: самопальщик (213.169.126.---)
Дата: 12-08-15 00:31
Если днищевые листы изгибаются в двух плоскостях, то для полной развертки необходимо предусмотреть прогибь днищевых ветвей шпангоутов в местах наибольшего двойного изгиба. Величина этой прогиби зависит от материала обшивки и отношения линий скулы и киля.
Возможно фришип пытается сделать такую прогибь, поэтому килевая линия в плоском состоянии не будет сходится. В месте наибольшего двойного изгиба ширина днищевого листа будет больше, чем в поперечном сечении на теоретическом чертеже.
А так, все конструкторы с которыми я общался мягко говоря не в восторге от фришиповских разверток...
Но для склейки бумажных моделек конечно хороший вариант.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата: 12-08-15 15:46
> Борт в носу у тебя не разворачивается.
Это какой-то косяк программы. Добавляешь на любую из граней этого треугольника точку ( просто добавить, не двигать даже ) и все становится разворачиваемым. Правда развертки от этого не меняются.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|