|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 19:25:06 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 02:25:06 |
|
Автор: goshan4eg (81.23.0.---)
Дата: 24-06-13 16:00
Добрый день!
Собственно проблема- нет искры на нептуне со схемой 3. Искры также не было и с кулачковым зажиганием. Вернее, она сначала была, но очень слабая (практически незаметная). Мотор при этом не заводился. спаял схему 3. Катушку под маховик поставил от пускателя. Искры нет, если маховик проворачивать ключом за гайку. Но заметил, что конденсатор все же заряжается. Мерил напряжение между катодом и анодом тиристора- максимум было 89 вольт. Если катод с анодом замкнуть, то искра проскакивает между ВВ проводом и массой. Если на провод нацепить свечу, то искра есть, но очень слабая. Провода и наконечники прозвонил. Провода с толстой жилой, сопротивление наконечников- 5 ком. Катушки (ТЛМ-1) тоже прозвонил, сейчас не помню уже значений сопротивления обмоток, но сразу после замера смотрел в интернете - в норме. Схему проверил 100 раз- ошибок нет. Единственное "несоответствие"- выводы 2 и 4 объединил в один и кинул на массу, также на массу выведен один из выводов катушки под маховиком.
Собственно, вопросы:
1. 89 вольт на конденсаторе - это много или мало?
2. Тиристор применил Nec 2p4m. Он почему-то не открывается. Может быть такое, что новый тиристор неисправен? Вообще в нем дело, или в чем-то другом может быть?
3. ТЛМ пытался проверить от аккума. Проводком касался +, высоковольтный провод - на минус. Искра была, но слабая. Говорит это о неисправности катушек, или так и должно быть при 12 в?
4. Возможно, что маховик размагнитился? Как без спец приборов его проверить?
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. лето в разгаре, а мотор завелся только на 2 минуты еще на майские, и все!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата: 25-06-13 23:41
goshan4eg писал:
> Искры нет, если маховик проворачивать ключом за
> гайку. Но заметил, что конденсатор все же заряжается.
Найди на соседней бельевой площадке кусок веревки в 1 м длиной.Накрути на маховик два оборота и дерни.Тут она(искра) и появится!!
Скорости вращения не хватает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: лодочник217 (---.71.178.93.donpac.ru)
Дата: 26-06-13 10:04
goshan4eg писал:
> также на массу выведен один из выводов катушки под маховиком.
Если на память)))то помнится мне,что выходы катушки идут на схему но никак не на массу..
Фотки давай усего. по твоему описанию... никто тебе ничего не подскажет:)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (78.25.122.---)
Дата: 26-06-13 17:28
ТЛМ 2шт?Как подключены?При проверке импульсом 12В искра и будет слабой.Тиристор 2Р4М для этой схемы плох.Катушка от какого пускателя стоит?Магниты маховика должны держать молоток 400 г.Попробуй резистор в 10 Ом отключить вообще.Если искра появится - надо его увеличивать с шагом в 5 Ом до получения устойчивой искры.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: goshan4eg (---.135.14.252.tetra-telematik.ru)
Дата: 29-06-13 15:57
Катушка от пускателя 220 в 12-01, если не путаю маркировку. Магниты молоток плохо, но держат.
спаял еще одну схему, с тиристором bt151. Катушку взял от оки. Подключил все, Намотал веревку на маховик, как Юрий посоветовал, дернул- есть искра. Правда провода пришлось взять автомобильные, сопротивлением аж по 18 ком. Может поэтому искра не очень сильная выходит. напряжение на конденсаторе возросло до 150 вольт. Пробовал завестись. Не выходит. 2 раза вспышки были- и все. Провода от ген. катушки местами менял, толку никакого. Но при одном положении отдача появилась. Наверное, без стробоскопа толком зажигание не выставить. Посоветуйте, какой лучше купить? и еще непонятно: получится-ли стробоскопом что-то увидеть, дергая веревкой? Если убрать резистор на 10 ом, то, если я правильно понимаю, напр. на упр. электроде тиристора повысится? Начнет ли при этом схема искрить при провороте маховика ключом за гайку? Думаю, так выставить зажигание будет проще
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Толяныч (178.187.22.---)
Дата: 29-06-13 17:11
goshan4eg писал:
> спаял еще одну схему, с тиристором bt151. Катушку взял от оки.
****Вот тема , в аккурат поможет ..Ссылка. и еще Ссылка... Может . на грабли наступаешь , поскольку по Сашиной доработке , мотор заводит даже супруга ...с женского потяга ??? Удачи !
|
|
Ответить на это сообщение
|
|