|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:32:22 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:32:22 |
|
Автор: Руфман (---.26-homell.natm.ru)
Дата: 03-07-12 00:06
Тема поднималась не раз.Много и правильно писал Фаддей.Трудно добиться корректной работы этого мота со стрелочным тахометром.Подключенный по схеме предложенной в мануале тах работает некорректно.Когда мне показалось что тах сгорел я отдал его на проверку-ремонт электронщику.Он подав ему 12В питание и сигнал от ГНЧ получил точные измерения частоты ГНЧ.Это навело меня на мысль что мы подключаем тах неправильно.На сигн вход я подал ему сигнал с кнопки стоп(перв обмотка в зажигании) ну и соотв +- 12В питание.И тах ЗАРАБОТАЛ точно.Регулятор полюсов выставил вслепую т.к под панелью темно и вблизи глаза не видят без очков.Тах с надписью Меркури,но я подозреваю что это и Фария тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис Крым + Тох 40 (89.208.2.---)
Дата: 03-07-12 03:39
Стрелочные тахометры работают от подсчета прохождения за оборот магнитов маховика. Электронные считают импульсы зажигания с кнопки стоп. Если это совпадает, то почему бы нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Руфман (217.118.78.---)
Дата: 03-07-12 04:57
На мой взгляд стрелочный тах работает несколько иначе.Он учитывает не только количество полюсов,но и линейную зависимость роста напряжения на выходе генератора от оборотов КВ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (SC)
Дата: 03-07-12 09:59
Руфман писал:
> На мой взгляд стрелочный тах работает несколько иначе.Он
> учитывает не только количество полюсов,но и линейную
> зависимость роста напряжения на выходе генератора от оборотов КВ.
Нет, ты неправ.
Стрелочный тахометр - такой же частотомер, как и цифровой,
и от влияния зависимости напряжения генератора от оборотов
при его проектировании стремятся максимально избавиться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Руфман (217.118.78.---)
Дата: 03-07-12 16:21
Иван!Спасибо что поправил.Похоже ошибка закралась из старых водномоторных книжек где приводились схемы тах. с использованием этой зависимости.А совр. тах вырабатывает ток пост напр величина кот зависит от частоты импульсов на входе который уже отклоняет стрелку.Так?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|