Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 09:51:08 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:51:08 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Кто еще думает как наносить номера на ПВХ
Автор: А.Р. (217.106.230.---)
Дата:   09-07-04 19:21

Мужики!
Еще раз поводу номеров на лодки из ПВХ. Вот моя метода.Она опять-таки трафаретная.Номера насосятся смесью краски нитры нужного цвета для наружных работ(НЦ112...) и клея для ПВХ УРАН(тюбик 30 мг — 15-20 рублей). Буквы для трафарета — распечатываете на компьютере. Высота д.б.150 мм. Добиваетесь нужного размера на ксероксе путем масштабирования. Измеряете общую длину надписи с учетом интервалов и подбираете вид шрифта чтобы весь номер уместился в нужном месте(первая треть лодки от носа). Покупаете белую самоклеющуюся пленку(на строительном рынке, ширина рулона -45см). Вырезаете 2 куска нужного размера(на каждую сторону), на него наклеиваете вырезанные из листов бумаги буквы(клеящим карандашом). Вырезаете конторским ножом буквы( лучше подложить под пленку картон, ватман), оставляя соединительные технологические участки, чтобы не вывалились некоторые цифры и буквы(8, О и др.). Трафарет готов. Наклеиваете его на надутую лодку. расправляете выравниваете, окончательно приглаживаете пленку и нагреваете пленку мощным феном с расстояния 3-4 см. Она размягчается и плотно доплнительно термоприклеивается к ПВХ лодки, безо всяких зазоров. Готовите смесь для покраски: в баночку выдавливаете тюбик УРАНа и добавляете немного(только для цвета) нужной краски. Сам клей прозрачный, как в ремкомплекте лодки. Быстро размешиваете смесь и наносите поролоновым тампоном на одну сторону лодки. Еще раз готовите такую же порцию и наносите на другую сторону. И так 2-3 раза, пока не получится толстый слой. Сохнет смесь быстро. Наносить надо в течение 10 минут, потом клей загустеет. Через сутки снимаете трафарет и такой же смесью подкрашиваете места, где были технологические перемычки на буквах, либо если получится снимаете сначала только перемычки, без снятия букв полностью и еще 2-3 раза наносите смесь тампоном. Получается довольно прочно и в то же время, можно при желании соскоблить номера и отмыть лодку при перерегистрации. Пока смесь с клеем не засохла, она смывается растворителем для нитрокраски 646.Опыты с различными автоэмалями акрилового типа,масляными красками, растворяемыми уайт-спиритом и бензином показали, что они на ПВХ не сохнут доконца и все время липнут к рукам. Нитрокраска без смеси с клеем УРАН — после высыхания не имеет никакой адгезии к ПВХ и легко снимается пальцами как пленка. С антигравием не пробовал, так как цвет мне неподходит(черный, серый). Я испоьзовал белую нитрокраску НЦ112 для номера на красном фоне ПВХ лодки. Метод трудоемкий, но проверенный и номера издалека видны(если подобрать контрастное сочетание цветов номера и лодки)и смотрятся красиво.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто еще думает как наносить номера на ПВХ
Автор: Федор Л (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   09-07-04 20:19

Маркером нарисовать за полчаса можно.Без такого гемороя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто еще думает как наносить номера на ПВХ
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата:   09-07-04 21:41

Точно, только мой чёрный как уголь перманентный маркер за 6 дней выгорел на солнышке и стал синим :), ну и чёрт с ним. Поправить - плёвое дело.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто еще думает как наносить номера на ПВХ
Автор: Федор Л (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   09-07-04 21:43

угу....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто еще думает как наносить номера на ПВХ
Автор: Andrew (---.convex.ru)
Дата:   09-07-04 22:23

трафарет намного проще вырезать на аракале у тех же самых рекламщиков. и стоит это копейки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто еще думает как наносить номера на ПВХ
Автор: Виктор/Владивосток/ (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   09-07-04 23:02

Метода одназначно трудоемкая.
На основании своего опыта / ПВХ камуфляж и ПВХ серый/ и анализируя опыт других :

Наиболее удобно и относительно не дорого заказать трафареты номеров у рекламщиков, сразу на подложке и перенести их на надутый борт.
Выделять можно в принципе чем угодно красящим,- фломастер, маркер, краска из баллончиков, Из своего опыта- наклеивал первоначально оракал, не держиться, потом трафарет и темно синий маркер по камуфляжу- отлично, правда рисовать долго. На "Фрегат"- трафарет и краска из баллончика черная- нормально высохла за час, часа через четыре свернул лодку- краска не размазалась- минусы: немного запылил помимо трафарета, плюсы- быстро, недорого, всегда можно стереть бензином- для лодки рыболовно-рабочей наиболее приемлемо.
Для более солидной лодки подходит вариант Че Гевары- т.е приклейка номеров вырезанных из ПВХ на подложку из ПВХ и этот набор на лодку- цвета ,естественно, на вкус, смотриться очень солидно, но в этом случае переделка номеров проблематична.

В принципе один из вариантов всегда подойдет, хотя можно и поизобретать велосипед

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru